Перейти к содержанию
    

Никто ничего не усложняет :). Делал этот проект очень давно, лет 5 тому назад, рабирался по схме БГ стойки, старой засаленой и затертой... которая не дожила до наших дней, проект был еще в MAXPLUS сейчас под рукой нет, надо искать гдето в архивах(???).

Если можешь, то дай пожалуйста архив :), самое идеальное, если ты его ещё в письменном виде дополнишь пояснениями, если не сложно.

При передаче данных используется упрощенный вид скремблирования - разностное кодирование (XOR текущего бита с предыдущим), которое позволяет избежать длинной последовательности нулей и единиц, синхрокомбинация в сремблировании не участвует.

Вот картинка с NRZ и NRZI, из выше описанного я понял что это код NRZI

http://www.intuit.ru/department/network/baslocnet/3/3-17.gif

Отличие кодировок в том, что в одном случае производится принудительная установка начала отсчета скремблирующей последовательности в 1, т.е. последний бит предыдущего фрейма для начала следующего всегда принимается равным 1. Вот и все.

Вот это совсем тяжело!!! Это и есть NRZ+ ??? И что будет если передача идет без фрейма? Куда мне эту 1 засунуть? :) Умоляю нарисуйте временную диаграмму с пояснениями где, что, куда!!!

Могу точно сказать, что никаких таких наворотов не делал и не встречал, могу сказать только если станция гонит в TS фиксированный код, то надо извращаться чтобы встречная сторона правильно от тебя засинхронизировалась, вот тут простор для фантазии просто необъятный.

Согласен, возможно это наворот, но он проявляется да анализаторе, когда просматриваем линию и вполне логичен для фреймовой синхронизации, иначе если будет фиксированный код в тайм-слоте (а это вполне вероятно, к примеру, флаги HDLC) можно будет только на более высоком уровне определить ошибку, а это не есть хорошо!!! Да и по поиску/потери фрейма (110) четыре подряд поймал/четыре подряд потерял такие ложные ловли фреймов будут всегда...

Вообще раздражает такой стандарт, мало того что нигде не описан, ещё в NRZ(I), если передавать длинные последовательности нулей умирает выходной трансформатор при передачи длинного положительного импульса (проверяли в AMI нормально, в NRZ(I) умер), прям сырой дальше некуда, не зря не получил распространения, но сделать то его надо...

Я ещё не говорил с начальством, но кто готов продать стандарт? мож у кого есть?

:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это совсем тяжело!!! Это и есть NRZ+ ??? И что будет если передача идет без фрейма? Куда мне эту 1 засунуть? :) Умоляю нарисуйте временную диаграмму с пояснениями где, что, куда!!!

Могу сказать, что будет если этой 1-цы не будет - отвалится 1-ый канальный интервал, остальные будут работать, таковы самосинхронизирующиеся свойства этого кода

Согласен, возможно это наворот, но он проявляется да анализаторе, когда просматриваем линию и вполне логичен для фреймовой синхронизации, иначе если будет фиксированный код в тайм-слоте (а это вполне вероятно, к примеру, флаги HDLC) можно будет только на более высоком уровне определить ошибку, а это не есть хорошо!!! Да и по поиску/потери фрейма (110) четыре подряд поймал/четыре подряд потерял такие ложные ловли фреймов будут всегда...

Поэтому я и писал, что простор для фантазии необъятный, когда проектировали аппаратуру ИКМ-15 не думали передавать там HDLC - расчет велся на передачу оцифрованной голосовой информации, от туда и все проблемы с синхронизацией. Если Вы хотите безболезненно передавать HDLC используя чужие каналы ИКМ-15 придется придумать механизм избавляющий от ситуации ловли ложного ЦСС, вариантов море :).

Вообще раздражает такой стандарт

Это вобще не стандарт... Мне не удалось добиться правды жизни и найти хоть каие нибудь ОСТы или РД, на которые бы ссылались сертификаты полученные различными производителями, в том числе и аппаратуры Борисоглебского завода, собственно эту тему и открывал для того, чтобы подсказали хоть что-то (:.

Я ещё не говорил с начальством, но кто готов продать стандарт? мож у кого есть?

Купить несуществующий стандарт затея сомнительная... Вот купить разработку надежнее :)

Да и зачем это Вам, найдите схему на БГ полустойку, неужели в округе нет ни одного узла эл. связи с этим барахлом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это совсем тяжело!!! Это и есть NRZ+ ??? И что будет если передача идет без фрейма? Куда мне эту 1 засунуть? :) Умоляю нарисуйте временную диаграмму с пояснениями где, что, куда!!!

Если у Вас безфреймовая передача, какая разница как кодировать? Сделайте свое скремблирование - какое Вам заблагорассудится, и живите спокойно, через регенератор это все равно пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 cdq

ты, кстати, не ответил по поводу рисунка и NRZI.

ещё скажи ты с AMI свое устройство проверял? а то такое чувство, что ты сам это додумал по поводу единицы на последнем бите фрейма перед следующей передачей, в силу того что не было описания...

и по поводу какая разница, то разница есть, ведь необходимо добиться совместимости с другими устройствами, а не только с нашими, поэтому и следует работать по общим правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ещё мы тут выяснили опытным путем: :)

Вначале данные заходят на так называемый мини-скремблер (то что уже называли XOR, он то и делал сигнал похожим на NRZI), и после идут на кодировку AMI или NRZ. Поэтому и получилось у меня что данные якобы идут с инверсией через фрейм (это в том режиме, когда не вставляется единица перед фреймом, если вставляется, то кодировка была бы более менее одинакова). Не кодируется по XOR сам синхросигнал, т.к. его видно отчетливо везде одинаково.

Теперь следующий вопрос, другие биты в нулевом тайм-слоте кодируются по XOR: мультифреймовая, сигнализация, резерв (кстати что туда вставлять, единицу?) ?

И ещё заодно подскажите чем заполнять биты сигнализации, если она не используется и мы полностью генерим нулевой тайм-слот?

И если фреймовая метка не кодируется, то первый бит первого таймслота по XOR какое состояние берет, то что было перед фреймовой меткой или какое-то фиксированное число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты, кстати, не ответил по поводу рисунка и NRZI.

Нет у меня рисунка и рисовать нет желания, потому что не представляю как это можно нарисовать и что Вы пусть даже из картины 5-и фреймов получите - по мне так пустая трата времени.

ещё скажи ты с AMI свое устройство проверял?

Все работает сколько лет, никто не жалуется и в AMI и в HDB3 и в NRZ и в NRZ+ оборудование PROTON-SSS www.proton-sss.ru :)

а то такое чувство, что ты сам это додумал по поводу единицы на последнем бите фрейма перед следующей передачей, в силу того что не было описания...

"Кто не верит, пусть проверит" так говорил наш математик в институте, давая какую либо теорему без доказательства. Я проверил в свое время :).

и по поводу какая разница, то разница есть, ведь необходимо добиться совместимости с другими устройствами, а не только с нашими, поэтому и следует работать по общим правилам.

Вот тут Вы уже сами себе противоречите, какая совместимость при работе без фрейма? По поводу проблем ЦСС я уже Вам писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 cdg:

С прошлыми вопросами уже окончено, догадался как происходит.

 

Знатоки, помогите лучше со следующими моментами:

1) Другие биты в нулевом тайм-слоте кодируются по XOR (мультифреймовая, сигнализация, резерв) ? 

2) И ещё заодно подскажите чем заполнять биты сигнализации и резервный бит, если она не используется и мы полностью генерим нулевой тайм-слот, есть какое-либо правило?

3) И если фреймовая метка не кодируется, то первый бит первого таймслота по XOR какое состояние берет, то что было перед фреймовой меткой или какое-то фиксированное число?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь следующий вопрос, другие биты в нулевом тайм-слоте кодируются по XOR: мультифреймовая, сигнализация, резерв (кстати что туда вставлять, единицу?)?

Кодируются.

По поводу назначения бит в 0-м КИ: разное предназначение битов аварийной сигнализации и резерва у разных типов оборудования, именно этот вопрос я и поднимал при создании настоящей темы.

И ещё заодно подскажите чем заполнять биты сигнализации, если она не используется и мы полностью генерим нулевой тайм-слот?

Могу сказать, что в старом оборудовании в основном используется сигнализация 1-ВСК, посмотрите в Гольдштейне пассивное(исходное) состояние ВСК.

И если фреймовая метка не кодируется, то первый бит первого таймслота по XOR какое состояние берет, то что было перед фреймовой меткой или какое-то фиксированное число?

Фреймовая метка вставляется после кодирования, а на ее месте гонятся нули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что помимо XORскремблирования, выходной сигнал подается на D-триггер, у которого инверсный выход соединен со входом, а сигнал данных подается на CLK(см. схему ячейки РПР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что помимо XORскремблирования, выходной сигнал подается на D-триггер, у которого инверсный выход соединен со входом, а сигнал данных подается на CLK(см. схему ячейки РПР)

Вот и выложили бы человеку схему РПР ячейки, а то куда он смотреть будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, какие мы все вместе молодцы!!! :)

Заодно и ответили на третий вопрос:

Фреймовая метка вставляется после кодирования, а на ее месте гонятся нули

А это значит, пока идет фреймовая метка (110), мы храним предыдущее значение кода до неё, я ведь правильно понял? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это значит, пока идет фреймовая метка (110), мы храним предыдущее значение кода до неё

Можно и так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что помимо XORскремблирования, выходной сигнал подается на D-триггер, у которого инверсный выход соединен со входом, а сигнал данных подается на CLK(см. схему ячейки РПР)

Вот и выложили бы человеку схему РПР ячейки, а то куда он смотреть будет?

К сожалению, вся документация только в бумажном виде, а сканер сдох :(

Смысл этого узла таков, что 1 в линию передается изменением состояния выходного триггера,

0- без изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где правда жизни, Братья? :)

если можно пришлите на [email protected]

Правда жизни тут :) http://parabel.ru/products/elf2-rc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь следующий вопрос, другие биты в нулевом тайм-слоте кодируются по XOR: мультифреймовая, сигнализация, резерв (кстати что туда вставлять, единицу?)?

Кодируются.

По поводу назначения бит в 0-м КИ: разное предназначение битов аварийной сигнализации и резерва у разных типов оборудования, именно этот вопрос я и поднимал при создании настоящей темы.

И ещё заодно подскажите чем заполнять биты сигнализации, если она не используется и мы полностью генерим нулевой тайм-слот?

Могу сказать, что в старом оборудовании в основном используется сигнализация 1-ВСК, посмотрите в Гольдштейне пассивное(исходное) состояние ВСК.

И если фреймовая метка не кодируется, то первый бит первого таймслота по XOR какое состояние берет, то что было перед фреймовой меткой или какое-то фиксированное число?

Фреймовая метка вставляется после кодирования, а на ее месте гонятся нули

 

К вопросу по битикам в КИ0 для цикла 0:

 

битики * "ИВА" * "КЕДР"

0(1) * сверхцикловой маркер * сверхцикловой маркер

1(2) * ошибка "цикловой" синхронизации * ошибка "цикловой" синхронизации

2(3) * повышенный коэфицент ошибок * повышенный коэфицент ошибок

3(4) * "1" * ошибка "сверхцикловой" синхронизации

4(5) * цифровой канал или "1" * цифровой канал или "1"

5(6) * "1" * "1" -это маркер

6(7) * "1" * "1" -это маркер

7(8) * "0" * "0" -это маркер

 

извиняйте нет табуляции поэтому разделяем *

битик 0(1) выдаётся первый !!!

Кодируется всё кроме маркера это биты 5(6), 6(7), 7(8) !!!

есть разные ячейки РПР которые запоминаю состояние кодера перед маркером и которые не запомирают. Поэтому нужно две управляемые реализации....(как напорешся на производителя).Ещё есть глююк с 6 и 13 каналом в некоторых системах они перепутаны..!!!

Если есть вопросы спрашивайте. Проекты ИКМ15 работают давно и успешно..

 

Теперь следующий вопрос, другие биты в нулевом тайм-слоте кодируются по XOR: мультифреймовая, сигнализация, резерв (кстати что туда вставлять, единицу?)?

Кодируются.

По поводу назначения бит в 0-м КИ: разное предназначение битов аварийной сигнализации и резерва у разных типов оборудования, именно этот вопрос я и поднимал при создании настоящей темы.

И ещё заодно подскажите чем заполнять биты сигнализации, если она не используется и мы полностью генерим нулевой тайм-слот?

Могу сказать, что в старом оборудовании в основном используется сигнализация 1-ВСК, посмотрите в Гольдштейне пассивное(исходное) состояние ВСК.

И если фреймовая метка не кодируется, то первый бит первого таймслота по XOR какое состояние берет, то что было перед фреймовой меткой или какое-то фиксированное число?

Фреймовая метка вставляется после кодирования, а на ее месте гонятся нули

 

К вопросу по битикам в КИ0 для цикла 0:

 

битики * "ИВА" * "КЕДР"

0(1) * сверхцикловой маркер * сверхцикловой маркер

1(2) * ошибка "цикловой" синхронизации * ошибка "цикловой" синхронизации

2(3) * повышенный коэфицент ошибок * повышенный коэфицент ошибок

3(4) * "1" * ошибка "сверхцикловой" синхронизации

4(5) * цифровой канал или "1" * цифровой канал или "1"

5(6) * "1" * "1" -это маркер

6(7) * "1" * "1" -это маркер

7(8) * "0" * "0" -это маркер

 

извиняйте нет табуляции поэтому разделяем *

битик 0(1) выдаётся первый !!!

Кодируется всё кроме маркера это биты 5(6), 6(7), 7(8) !!!

есть разные ячейки РПР которые запоминаю состояние кодера перед маркером и которые не запомирают. Поэтому нужно две управляемые реализации....(как напорешся на производителя).Ещё есть глююк с 6 и 13 каналом в некоторых системах они перепутаны..!!!

Если есть вопросы спрашивайте. Проекты ИКМ15 работают давно и успешно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...