Перейти к содержанию
    

как можно корректно отлаживать проект под freertos? среда IAR...

Отложить отладчик и пользоваться головой.

Реально уперся два раза при отладке. Один раз переполнение буфера, написал обработчик DABT/PABT с выводом в консоль. Второй раз уперся в spurious interrupt в UARTе LPC23xx, просто подумал как следует. Объем кода С++ под 60 тысяч строк, 250 кб бинарник.

Как начал работать с ARM, купил себе JetLink. Так в коробке и лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть общие вопросы.

 

1. Где-нибудь лежит дока на русском о FreeRTOS ?

 

2. Как запретить (временно) переключение тредов по таймеру без запрета (остальных) прерываний?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое простое - запретить прерывание от этого таймера.

Штатные taskENTER_CRITICAL запрещают прерывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое простое - запретить прерывание от этого таймера.

Проц новый - LPC1768. Я пока толком не разобрался как это делается для SysTick таймера. Пока только сделал это

 

#if ( configUSE_PREEMPTION == 1 )
    #define __disable_PREEMPTION()    *( volatile unsigned long *)0xe000e010 &= ~0x00000001
    #define __enable_PREEMPTION()    *( volatile unsigned long *)0xe000e010 |= 0x00000001
#else
    #define __disable_PREEMPTION()    {}
    #define __enable_PREEMPTION()    {}
#endif

Но это не запрещает прерывание от SysTick, а на время останавливает таймер.

 

Может кто знает как отключать прерывания от System Tick Timer?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Где-нибудь лежит дока на русском о FreeRTOS ?

Не встречал

2. Как запретить (временно) переключение тредов по таймеру без запрета (остальных) прерываний?

{
vTaskSuspendAll(); 
... код ...
xTaskResumeAll();
}

не подходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подходит?

Если оно делает то, что мне надо, то подходит.

А то в моей версии остановки таймера есть один косяк. Таймер может остановиться в районе перехода 0->max и прерывание сработает. Тогда по таймеру больше переключений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оно делает то, что мне надо, то подходит.

А то в моей версии остановки таймера есть один косяк. Таймер может остановиться в районе перехода 0->max и прерывание сработает. Тогда по таймеру больше переключений не будет.

Вообще, конечно да,

vTaskSuspendAll();

xTaskResumeAll()

подходят лучше, но в данном случае все равно шедулер будет крутиться, не знаю на сколько это критично

 

Как запретить тики от таймера, смотрим как делается установка таймера, и по аналогии делаем обратные действия

void prvSetupTimerInterrupt( void )
{
    /* Configure SysTick to interrupt at the requested rate. */
    *(portNVIC_SYSTICK_LOAD) = ( configCPU_CLOCK_HZ / configTICK_RATE_HZ ) - 1UL;
    *(portNVIC_SYSTICK_CTRL) = portNVIC_SYSTICK_CLK | portNVIC_SYSTICK_INT | portNVIC_SYSTICK_ENABLE;
}

То есть типа

*(portNVIC_SYSTICK_CTRL) &= ~(portNVIC_SYSTICK_ENABLE);

И с другой стороны это действие есть остановка системного времени если что... Не всегда это желательно.

А вообще, как что делается с таймером надо смотреть в на сайте ARM, у NXP описания наверное не будет

 

А если он остановится в районе перехода с 0 в MAX, то прерывание отработает вперед, чем вы остановите таймер, и уже остановите его когда вернетесь в эту задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть типа

*(portNVIC_SYSTICK_CTRL) &= ~(portNVIC_SYSTICK_ENABLE);

И с другой стороны это действие есть остановка системного времени если что... Не всегда это желательно.

А вообще, как что делается с таймером надо смотреть в на сайте ARM, у NXP описания наверное не будет

 

А если он остановится в районе перехода с 0 в MAX, то прерывание отработает вперед, чем вы остановите таймер, и уже остановите его когда вернетесь в эту задачу.

Именно этот код остановки я и приводил. Т.к. дефайны portNVIC_SYSTICK_CTRL и др. определены только в port.c, то я их заменил на константы.

 

Дело в том, что если "прерывание отработает вперёд", то именно в этот момент тред может переключиться. И если вдруг в другом треде (долго) не будет самоинициируемых переключений треда, то он не даст работать другим тредам. Вот такой глюк-косяк.

 

С vTaskSuspendAll() + xTaskResumeAll() я проверил расшаривание периферии между несколькими тредами. Пока всё работает и не конфликтует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно да,

vTaskSuspendAll();

xTaskResumeAll()

подходят лучше, но в данном случае все равно шедулер будет крутиться, не знаю на сколько это критично

"Крутиться" это вообще-то самый в общем случае правильный вариант - сохраняется течение времени и по Resume происходит восстановление с минимизацией проблем возникших из-за приостановки. Такая реализация вместо тупого запрета прерываний один из признаков серьезного похода к реализации OS.

Только названия системных вызовов дебильные :(, причем в коммерческой версии названия нормальные:

vTaskSuspendScheduler()

xTaskResumeSchedulerl()

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: пытаюсь запустить пример из Demo/CORTEX_LPC1768_GCC_RedSuite на LPCXpresso1768 + Base board.

Все прошивается и запускается, но не могу достучаться до веб сервера (пишет что превышено время ожидания).

Посмотрел демо борды, принципиальных отличий по обвязке (имею ввиду ethernet) не нашел.

 

Подскажите куда копать, плиз?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не куда, а откуда. Начните копать с фиксации факта посылки ARP запроса, например, снифером потом ping... и так постепенно. Ну а остальное. кроме WEB работает? Вообще всякие "примеры" идущие с FreeRTOS это не есть FreeRTOS. Бывает они не работоспособны вообще, у меня, например, даже не задышал порт под Stelaris созданный под именно эту board. Я, правда, и разбираться не стал - мне было проще свой собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно.

У меня, просто получилось заставить работать пример RDB1768_Easyweb на LPCXpresso путем замены cr_startup_lpc17.c из примеров для Xpresso. Пробовал их диффать, но просветления не испытал. Собсно, я и думал что тут есть какая-то, не видимая моему глазу, разница в стартовой конфигурации.

 

Свой собрать, понятное дело, лучше, но я пока в стадии глубокого нуба и пытаюсь вообще понять что к чему...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...