Jump to content

Sign in to follow this  
riyanka

Микроскопы в помощь паяльщикам

Recommended Posts

А мне вот интересно, китайский цифровой микроскоп Adonstar ADSM302 как для пайки будет?. Изображение вроде бы вполне приличное на встроенном дисплее, а если еще и монитор подключить внешний, то совсем отличное. Вопрос скорее к отсутствию бинокулярного зрения, будет ли удобно паять пару часов в день, или лучше забросить эту идею и искать что-то аналоговое? (кстати что? я тут увидел в те же деньги YaXun AK20).

Кстати, сейчас у китайцев много дешевых "цифровых микроскопов" (переделанных, судя по всему, из видеорегистраторов прежних поколений) - экран (паршивый, но есть), и задержка от камеры до экрана меньше, чем если бы по USB на компьютер. Если не гнаться за увеличением - можно и довольно приличную (10 см) дистанцию до объекта установить. Хлам, конечно, но за ~$60 (это с штативом, достаточно аккуратным) право на жизнь имеет. Обзор такого тоже был на mysku.u.
Приобрел такой в комлекте со штативом. Мне понравился. Паяю-то я пока хоть 0402 без очков и микроскопа, а вот надписи на современных микросхемах делают так, что даже с лупой и под ярким светом хрен прочитаешь. А под этим микроскопом великолепно читаются надписи даже на SOT23.

Приобрел такой в комлекте со штативом. Мне понравился. Паяю-то я пока хоть 0402 без очков и микроскопа, а вот надписи на современных микросхемах делают так, что даже с лупой и под ярким светом хрен прочитаешь. А под этим микроскопом великолепно читаются надписи даже на SOT23.

Я тоже приобрел $60 типа микроскоп с экраном. Надписи смотреть очень удобно, но паять невозможно - глаза очень устают и все равно что-то не так с задержками.

Зрение у меня плохое и в итоге проще паять в очках и налобной лупе.

Кстати, чтобы надписи лучше читались, я немного КПТ втираю и четкость сразу возрастает.

Кстати о птичках. Что из китайскопов лучше взять для инспекции и пайки всякого с мелким шагом выводов, наподобие FPC-разъёмов или QFP корпусов, уложившись в районе 300 долларов? Пока веду с жабой позиционные бои вокруг моделей наподобие такой, такой или такой.

On 6/29/2019 at 5:04 PM, Canis Dirus said:

Кстати о птичках. Что из китайскопов лучше взять для инспекции и пайки всякого с мелким шагом выводов, наподобие FPC-разъёмов или QFP корпусов, уложившись в районе 300 долларов? Пока веду с жабой позиционные бои вокруг моделей наподобие такой, такой или такой.

Смотрите в первую очередь на оптику, чтобы глазами в стерео смотреть можно было. А камера- ну, хорошо, конечно, ее иметь, но вторично. Я когда-то тему про Amscope открывал, там обсуждалось:

Кстати, до сих пор пользуюсь таким, доволен и больше ничего не хочу. Там есть место для камеры, но так и не докупил:  просто не нужна. Те несколько раз, когда нужно было фото дефекта для рекламации- сфоткал просто смартфоном через окуляр.

Очень советую с горизонтальной штангой брать, чтобы в центр большой платы можно было смотреть. Из Ваших примеров только у одного такая конструкция.

По моему опыту:

У меня 10x - единственный востребованный комлект окуляров (элементы уровня 0603, шаг пинов 0.4мм и больше).

Увеличения выше 20x вообще не представляю для чего нужно, это уже биология, а не сборка/инспекция/пайка плат.

7 minutes ago, Ruslan1 said:

У меня 10x - единственный востребованный комлект окуляров (элементы уровня 0603, шаг пинов 0.4мм и больше).

8x - как раз смартфоны самсунги делаю, может уже и больше. 

Тогда все что нужно - это хороший штатив

image.thumb.png.888a76685e75087f775cb504bef11a80.png

2 minutes ago, AlexandrY said:

8x - как раз смартфоны самсунги делаю, может уже и больше. 

Тогда все что нужно - это хороший штатив

Очень может быть, что это вопрос привычки и можно привыкнуть смотреть в экран во время пайки. У меня не получается. С инпекцией и поиском ошибок монтажа- экран может быть и лучше чем смотреть в окуляры. Но есть случаи, когда нужне иметь стереоизображение. На плоском изображении можно увидеть только горизонтальный сдвиг, а приподнятость вывода микросхемы над платой не видно.

2 hours ago, Ruslan1 said:

Очень может быть, что это вопрос привычки и можно привыкнуть смотреть в экран во время пайки. У меня не получается. С инпекцией и поиском ошибок монтажа- экран может быть и лучше чем смотреть в окуляры. Но есть случаи, когда нужне иметь стереоизображение. На плоском изображении можно увидеть только горизонтальный сдвиг, а приподнятость вывода микросхемы над платой не видно.

Не спорю, и увеличение надо побольше. Еще мобильник надо ближе подносить чем микроскоп, меньше пространства остается.
Микроскоп безусловно нужен. 
Просто такой лайфхак со смартфоном, сам не каждый раз вспоминаю о нем.