Перейти к содержанию
    

Mega168, большое энергопотреблние в спящем режиме

На данном МК реализованы часы. Таймер Т2 работает от часового кварца в асинхронном режиме, МК просыпается раз в секунду, добавляет к текущему времени эту самую секунду и снова засыпает. Питание 3V, Watchdog и BOD отключены. Но вот такая проблема: в режиме "Power Save" МК потребляет аж 200мкА, хотя в даташите указано примерно 7мкА. Думал утечка где то в цепях между выводами МК. Тогда при засыпании переводил все выводы в третье состояние без pullUp. Не помогло. Для проверки сменил режим спячки для проверки на "POWER DOWN" и те же 200 мкА потребления. Схема в общем то небольшая. SMD монтаж. Утечек между радиоэлементами тоже вроде не должно быть. Устройство то автономное, питается от трехвольтовой литиевой батарейки, мне их так не напастись. Прямо не знаю где ещё копать, может кто подкажет что ещё можно посмотреть, а то я уже на МК грешу.

Изменено пользователем #alex_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Регистр PRR -- использовать;

1. ADC выключить;

2. Компаратор выключить;

3. Debug wire выключить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых отключи программатор, во вторых - все выводы, которые используются как входные - должны быть подтянуты кудалибо, все неиспользуемые выводы ставятся как выходы. Если этого не сделать - от наводок выводы могут весеть посередине между логическими уровнями, или переключаться - оба варианта плохи. Еще можешь потыкать пальцем по плате - если потребление меняется, гдето точно висяты выводы в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном МК реализованы часы. Таймер Т2 работает от часового кварца в асинхронном режиме, МК просыпается раз в секунду, добавляет к текущему времени эту самую секунду и снова засыпает. Питание 3V, Watchdog и BOD отключены. Но вот такая проблема: в режиме "Power Save" МК потребляет аж 200мкА...

 

200мкА это 100% не отключен DebugWire, как правильно сказал SysRq. Отключите его и потребление сразу упадет до 10мкА. Обычно так, до 60мкА это резисторы, 200..250мкА это DebugWire, если потребление выше это модули процессора не отключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие. Разобрался. Как говорил SysRq надо было отключить ADC и ИОН. Потребление сразу упало до 7мкА. А все остальное и так было выключено, просто я не думал, что эти два модуля столько жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...