Перейти к содержанию
    

У MSI Wind Notebook в bios кривой MassStorage.

Передо мной указанный ноутбук. Он всем хорош, кроме глюков в работе с USB MassStorage во время загрузки (под биосом).

Глюков я пока выявил у него несколько:

1. Почему-то 2 раза подряд в биосе шлётся SET_CONFIGURATION моему девайсу. М.б. потому, что оно составное (MS+HID)?

2. Переврана MassStorage команда "Bulk-Only Mass Storage Reset". Setup пакет д.б. таким 0x21, 0xFF, 0x00, 0x00... А реально вместо этого 0x21, 0x00, 0xFF, 0x00... Т.е. 2 байта перепутаны местами.

3. Размер в CBW (поле dCBWDataTransferLength) не соответствует тому, что получится при выполнении самой команды (больше в 2 раза).

Всё это было-бы неважно, т.к. когда вступает в дело ОС - с MassStorage начинаю работать её драйвера, а там всё нормально. НО этот ноут не грузится с некоторыми вставленными в него флешками. В т.ч. и с моим девайсом. Из-за ошибок во время загрузки всё виснет. Я могу заставить его работать подправив у себя код, так чтобы этот биос проглотил мой девайс несмотря на все свои ошибки. Но на другом компе м.б. другие ошибки и опять всё перестанет загружаться. Как бы сделать чтобы на всех компах гарантированно работало? Никто не ведёт статистики глюков биоса? С некоторыми флешками ведь загружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSI Wind - достаточно "древняя" модель.. остаётся уповать на исправление ошибки в последней версии БИОС... либо писать багрепорты..

 

 

>> Но на другом компе м.б. другие ошибки и опять всё перестанет загружаться. Как бы сделать чтобы на всех компах гарантированно работало?

 

а это больше походит на борьбу с ветряными мельницами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это больше походит на борьбу с ветряными мельницами..

Согласен.

С этим Msi U100 разобрался. Он не может грузится если в него вставлена USB флаш с отличным от 512 кол-вом бай на сектор. С 512 грузится даже с ошибками. А в других случаях даже если никаких ошибок нет - виснет. Предполагаю, что там всё настолько криво, что какие-то свои данные он там затирает. Ввёл в своём девайсе запись в лог глюков (раньше от MassStorage не было). Теперь могу доказывать, что это не я виноват. Пусть клиенты нормальные компы себе покупают или биосы перепрошивают. А то достало - ошибки делают китайцы, а отдуваться мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, делайте 512-байтные секторы, если Вам клиенты не до лампочки. Проблема не редкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...