Перейти к содержанию
    

AD 8.0 и заводы по пр-ву ПП

здрасти, интересует вопрос - как принимают файлы альтиума заводы по пр-ву ПП

интересует ситуация с русскими заводами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы обратитесь на конкретный завод с запросом в каком формате им необходимо предоставлять файлы трассировки и сверловки, и выяснить возможность AD сгенерировать файлы в требуемом формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! да просто в этом деле начинающий как бы, а друг мне сказал что не принимают... и теперь работаю в пикаде

значит буду переходить на альтиум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дважды отдавал на резонит платы.

в архив вкладывал гербера (верх, низ, контур), сверловку.

вопрососв не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти, интересует вопрос - как принимают файлы альтиума заводы по пр-ву ПП

интересует ситуация с русскими заводами

 

В резоните в бланке заказа появился пункт Altium. Получается что принимают и в нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он и раньше был. Но когда я в первый раз пытался заказать из AD без герберов они отказали. Сказали надо герберы. Щас только так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю формат Gerber (gbr) является самым ходовым если так можно выразиться международным, не зависимо от того в каком САПРе был сделан проект - Ментор, P-CAD или Altium. Умные люди не зря ведь придумали CAM350, генеришь в любом САПРе gerber загоняешь их в CAM350 и легким движением руки получаешь что надо для производства. Кстати многие производители плат именно его и используют для обработки данных. Что касаемо Altium то в нем есть некое подобие CAM350 сие творение называется Camtastic если мне не изменяет память то он и в P-cad был. На нашем предприятии используют CAM350 поэтому особых проблем с входной информации не наблюдаем, грузим файлы начиная с P-cad 4.5 до Ментора. Приходилось и китайскому брату заказ делать, то же они просили гербер, так что переходи на Altium не задумываясь, поработав в нем в P-CAD точно не вернешься. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Алтиуме нашёл опцию экспорт NC drill files...

в итоге он сохраняет отверстия в файле txt.

но производитель требует сверловку в формате Excellon...

подскажите, что это такое и как получить файл в данном формате?

заранее благодарен

Изменено пользователем alex_hyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге он сохраняет отверстия в файле txt.

но производитель требует сверловку в формате Excellon...

Этот txt файл и есть в формате Excellon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот txt файл и есть в формате Excellon.

 

Спасибо, уже разобрались :)

 

а кто-нибудь подскажет про экспорт ODB++, что это за зверь?

я так понял,что экспорт происходит тех же гербер-файлов, сверловки...и добавляются файлы с контактными площадками.

в чём прелесть данного формата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь подскажет про экспорт ODB++, что это за зверь?

я так понял,что экспорт происходит тех же гербер-файлов, сверловки...и добавляются файлы с контактными площадками.

в чём прелесть данного формата?

 

Это формат данных разработанный фирмой Valor для применения в качестве базового в продуктах альянса из трех компаний Orbotech, Valor и Frontline PCB Solutions. В отличие от гербера, включает в себя не только графику слоев, а всю информацию о проекте, то есть топологии слоев, сверловку, нетлист, перечень компонентов, и возможно что-то еще. Формат открытый, передается всем желающим после подписания соответствующих бумаг.

 

http://www.valor.com/en/Products/ODBpp.aspx

 

Информация просматривается с помощью специального вьювера, предлагаемого бесплатно.

 

http://www.eurointech.ru/index.sema?a=demos&pid=51

 

На западе (и уже на востоке) этот формат стал стандартом де-факто на серьезных производствах, где требуется не только изготовление, но и сборка, вытесняя гербер. Формат полностью поддерживается пакетами проектирования ментора, каденса и зукена. Пакетами пикад и альтиум он поддерживается частично (на момент, когда я это тестировал), то есть полностью передаются только топология и нетлист. Причем пикадовский нетлист грузится в валоровские продукты с заморочками.

 

Сдерживается распространение формата банальными причинами: нечистоплотность производителей плат и оборудования. Полная информация о проекте дает возможность его украсть и повторить без особых затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...