Перейти к содержанию
    

поясните про PtCo.... и вашу иронию битте
До появления постоянных магнитов на основе интерметаллических соединений SmCo5 и NdFeB постоянные магниты с сравнимыми характеристиками по энергии и Br делали из сплавов платины (76-78%) и кобальта. Цена их была соответствующая. По ряду характеристик эти магниты лучше, чем NdFeB, но в целом уступают SmCo5. Если есть требование деформируемости магнита - то у платиновых магнитов нет конкурентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте жадность и жалость. Как часто бывает, что вот прямо сейчас нужно. А уже нету. А вчера было...

Дружно прекращаем флуд...

а я уже и без Вас их вчера заказал....

 

 

магниты с сравнимыми характеристиками по энергии и Br делали из сплавов платины (76-78%) и кобальта. Цена их была соответствующая.
не , обойдусь пока ниодиевыми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется вам, уважаемые господа, что желаемая точность(16р) потеряется уже вначале,

в связке магнит - датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати говорил, что достаточно будет и 14бит... 10,11,12,13 маловато будет.. а вот 14 и больше в самый раз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей практике, точнее и надежнее чем энкодеры и сельсины не встречал. И стоимость энкодера зависит от

количества импульсов на оборот, а точность сельсина зависит от схемы преобразования. С энкодером схема

получается очень простой, но при включении питания необходимо схему "обнулять" референдной меткой энкодера.

А селсин "знает" в каком положении ротор, но схема всего преобразователя получается довольно сложной.

Я наверное не внимательно читал, я не понял для чего вам нужен датчик угла поворота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется вам, уважаемые господа, что желаемая точность(16р) потеряется уже вначале,

в связке магнит - датчик.

Сдаётся мне потеряется - магнит как и всё остальное при комнатной тепмературе соответственно шумит, особенно при изменении условий среды - происходит перестройка доменов. Однако оценить количественно сиё явление не могу - хотелось бы дождаться результатов - может не всё оно так плохо...

Я бы порекомендовал хороший сельсин - благо они в Кварце копейки стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, andreichk

зачем вам такие точности?

есть такое слово надо

 

Сдаётся мне потеряется - магнит как и всё остальное при комнатной тепмературе соответственно шумит, особенно при изменении условий среды - происходит перестройка доменов. Однако оценить количественно сиё явление не могу - хотелось бы дождаться результатов - может не всё оно так плохо...

Я бы порекомендовал хороший сельсин - благо они в Кварце копейки стоят.

что за кварц, ссылочку киньте плиз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за кварц, ссылочку киньте плиз?

http://www.quartz1.com/

Там точно был бд160 за 150руб - даст 2".

 

Как бюджетный вариант можно предложить штурвальные ручки костромские 16бит, есть и питерская контора http://www.skbis.ru/index.php?p=3 - цену не знаю, слышал что порядка 100долл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже действительно магнит шумит.Вот график шумов прим. за 20 минут.Практически никакого дрейфа нет,только собственные шумы схемы.Магнит я пока в сторонку убрал...

 

какая-то странная система поиска в этом кварце.нажимаю искать, вылетает какой-то яндекс со ссылкой опять же на этот кварц....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже действительно магнит шумит.Вот график шумов прим. за 20 минут.Практически никакого дрейфа нет,только собственные шумы схемы.Магнит я пока в сторонку убрал...

 

какая-то странная система поиска в этом кварце.нажимаю искать, вылетает какой-то яндекс со ссылкой опять же на этот кварц....

Как я понял верхняя без магнита - нижняя с магнитом?

В кварц звонить надо и говорить - порой продают неликвиды по смешной цене.

Флуктуации от температуры я проверяю так - беру капельку ацетона или спирта - капаю на испытуемую деталь - в тот момент когда почти всё высохнет(критично - т.е ацетона останется тонкая плёнка, её поверхность сильно увеличится и скорость охлаждения резко возрастёт ) тут и надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял верхняя без магнита - нижняя с магнитом?
не, неправильно поняли, это обе без магнитов, там у меня два датчика на один АЦП работают попеременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, неправильно поняли, это обе без магнитов, там у меня два датчика на один АЦП работают попеременно

т.е один рефренсный на постоянном удалении , а другой зависит от угла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е один рефренсный на постоянном удалении , а другой зависит от угла?
оба зависят от угла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба зависят от угла

Можно попробывать взять один рефренсный (т.е при вращении поле не меняется, не знаю можно ли так сделать?) - на мой взляд это позволит скомпенсировать в известной степени и магнит и температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...