Перейти к содержанию
    

Может вам будет интересно как делают другие. Схема содрана с датчика тока погрузчика тойота.

LM 431 желательно развернуть.За что вы её так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM 431 желательно развернуть.За что вы её так?

звиняйте

post-40228-1238499786_thumb.png

Может вам будет интересно как делают другие. Схема содрана с датчика тока погрузчика тойота.

Датчик производства TAMURA. http://www.tamura-ss.co.jp/en/electronics/...or/pdf/l03s.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин буржуи - каждую копейку считают.

Схема конечно интересная , но я бы для мелкосерийных вещей, а тем более штучных, так делать не стал.

Возмите например ad7797 - там и источник тока и компенсация температуры и усилитель и 24 бита ацп и всё за 140руб - тут недавно взял по ошибке в платане 5 штук - так и валяются без дела

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=4...7&group=151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ad7797 - там и источник тока и компенсация температуры и усилитель и 24 бита ацп

Вы кого буржуем обозвали?

хороший АЦП.только наверное медленный очень, если я правильно понял вот это

Update rate: 4.17 Hz to 123 Hz

мне бы раз в 5-10 пошустрее надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчёт подавления 50 Гц?
а их там нет, питание автономное от батарейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеописанную схему охладили примерно до -16, потом поместили в помещение с комнатной температурой.

Прикладываю график изменения сигнала : 10 минут, температура датчика меняется от -16 до +20 град С. Как можно побороть такую нелинейность ? Если б зависимость была линейной - было бы много проще..

post-39386-1238606984_thumb.jpg

Изменено пользователем CombaSoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеописанную схему охладили примерно до -16, потом поместили в помещение с комнатной температурой.

Прикладываю график изменения сигнала : 10 минут, температура датчика меняется от -16 до +20 град С. Как можно побороть такую нелинейность ? Если б зависимость была линейной - было бы много проще..

А какая Вам разница? МК же есть и память, наверное.

А вообще, Вас предупреждали... :rolleyes:

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решили внять советам и не отступать от канонов.Привожу часть новой схемы.Будем использовать инструментальный ОУ AD623. Скажите, питание желательно как-то улучшить или можно 7805 оставить и всё от него запитать? У АД623 есть выход REF, я правильно его к Uref АЦП подвёл или там ещё какая-нить хитрость имеется? И если у меня два моста на один АЦП работать будут, то со второго ОУ REF куда цеплять или его можно в воздухе оставить ?

Само устройство будет в алюминиевом корпусе, но работать будет в диапазоне температур от -30 до +30, так что надо влияние внешней температуры исключать по-любому.Наверное лучше всего делать термокомпенсатор на отдельном(ых) ОУ и в МК вводить корректирующее значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышеописанную схему охладили примерно до -16, потом поместили в помещение с комнатной температурой.

Прикладываю график изменения сигнала : 10 минут, температура датчика меняется от -16 до +20 град С. Как можно побороть такую нелинейность ? Если б зависимость была линейной - было бы много проще..

Зависимость чувствительности датчика от температуры линейная. Вы наблюдаете вполне естественную экспоненту 1-e-t/τ, свойственную переходному процессу в инерционном звене 1-го порядка.

 

решили внять советам и не отступать от канонов.Привожу часть новой схемы.Будем использовать инструментальный ОУ AD623. Скажите, питание желательно как-то улучшить или можно 7805 оставить и всё от него запитать? У АД623 есть выход REF, я правильно его к Uref АЦП подвёл или там ещё какая-нить хитрость имеется? И если у меня два моста на один АЦП работать будут, то со второго ОУ REF куда цеплять или его можно в воздухе оставить ?

В даташит на АД623 заглядывали? Для ОУ это не выход, а вход.

The output voltage at Pin 6 is measured with respect to the potential at Pin 5.

В Вашем случае его проще оставить в покое, и уж совершенно бессмысленно привязывать к опоре АЦП.

Если бы Вы задумались над физикой используемого датчика, то, возможно, пришли бы к выводу, что запитывать его разумнее от источника тока. На прецизионном резисторе, включенном последовательно с мостом, можно было бы наблюсть сигнал, пропорциональный температуре. Этот же сигнал можно попробовать использовать в качестве опоры для АЦП.

Само устройство будет в алюминиевом корпусе, но работать будет в диапазоне температур от -30 до +30, так что надо влияние внешней температуры исключать по-любому.Наверное лучше всего делать термокомпенсатор на отдельном(ых) ОУ и в МК вводить корректирующее значение?

Попробуйте сначала решить задачу аналитически (она решаема). Но без калибровки под конкретный датчик все равно не обойдетесь - у них слишком большой разброс по чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решили внять советам и не отступать от канонов.Привожу часть новой схемы.Будем использовать инструментальный ОУ AD623. Скажите, питание желательно как-то улучшить или можно 7805 оставить и всё от него запитать? У АД623 есть выход REF, я правильно его к Uref АЦП подвёл или там ещё какая-нить хитрость имеется? И если у меня два моста на один АЦП работать будут, то со второго ОУ REF куда цеплять или его можно в воздухе оставить ?

7805 плохой источник напряжения - можно найти получше

Что бы избежать зависимости цены деления от сопротивления(температуры, старения итд), мост надо запитать от опоры АЦП.

LM431 с 10ррм нормально лишь для комнатных условий, если нужно на улицу - берите что получше - посмотрите MAX6xxx - AD TI тоже делают хорошие опоры.

 

 

Если бы Вы задумались над физикой используемого датчика, то, возможно, пришли бы к выводу, что запитывать его разумнее от источника тока. На прецизионном резисторе, включенном последовательно с мостом, можно было бы наблюсть сигнал, пропорциональный температуре. Этот же сигнал можно попробовать использовать в качестве опоры для АЦП.

Это правильный способ - но видимо что-то мешает взять готовую микросхему... Будем изобретать велосипед....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильный способ - но видимо что-то мешает взять готовую микросхему... Будем изобретать велосипед....
а есть точно такой же , только с перламутровыми пуговицами, то есть раз в 10 пошустрее? Тогда возьму... и всё равно спасибо за совет.. :beer:

зы.знаете, иногда просто не хочется кататься на готовом велике, интересно его самому собрать...

 

MAX6xxx - AD TI тоже делают хорошие опоры.
не сочтите за труд,подскажите плиз полное обозначение....

 

В даташит на АД623 заглядывали? Для ОУ это не выход, а вход.
упс....виноват исправлюсь..... То есть эту ножку никуда не присоеденяем?

 

7805 плохой источник напряжения - можно найти получше

Что бы избежать зависимости цены деления от сопротивления(температуры, старения итд), мост надо запитать от опоры АЦП.

я как раз сейчас это проделал, то есть запитал мост через феррит от реф АЦП по первоначальной схемы, всё равно как-то колбасит по двум младшим разрядам, но как буд-то поменьше...

А ещё я ввёл в алгоритм МК фильтрацию резко отличающихся по амплитуде величин, вроде тоже помогло немного...

 

схемку щас подправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть точно такой же , только с перламутровыми пуговицами?

с пуговицами плохо - все эти системы сильно подвержены наводкам 50гц - видимо они у вас и бьются с частотой семплирования - вот младшие биты и скачут.

А ещё я ввёл в алгоритм МК фильтрацию резко отличающихся по амплитуде величин, вроде тоже помогло немного...

Для пробы сделайте так - сделайте частоту семплирования 50 гц - если скакать будут очень медленно - то надо попробывать произвести измерения на большом удалении от населённых пунктов и линий электропередач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с пуговицами плохо - все эти системы сильно подвержены наводкам 50гц - видимо они у вас и бьются с частотой семплирования - вот младшие биты и скачут.

 

Для пробы сделайте так - сделайте частоту семплирования 50 гц - если скакать будут очень медленно - то надо попробывать произвести измерения на большом удалении от населённых пунктов и линий электропередач.

ближайшее такое место на суше от меня- это пустыня САХАРА :biggrin:

 

А ещё я где-то прочитал, что между выводами АЦП и МК рекомендуют резисторы ставить,это помогает реально или так, понты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ближайшее такое место на суше от меня- это пустыня САХАРА :biggrin:

А ещё я где-то прочитал, что между выводами АЦП и МК рекомендуют резисторы ставить,это помогает реально или так, понты?

Про резисторы мне сдаётся понты - а поскольку мне до САХАРЫ далековато (но с удовольствием бы съездил на пару дней) - беру от розетки переход через ноль, на интеррапт - а от него запускаю измерения - результат хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...