Перейти к содержанию
    

А можно ли параллельно соединить LM317?

да и провода пожалел бы.

По крайней мере, частоту бы понизил килогерц до 100.

 

Почему?

 

правильно выбрать компоненты и выполнить монтаж у Вас с первого раза почти нет шансов

 

Если вы под монтажем имеете ввиду разводку платы - там уже дан образец. Да и типы деталей указаны, практически все, даже указанные транзисторы по доступной цене имеются.

Непонятки вызывает пока дроссель и конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это так вообще песня http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps5450.html

И деталей минимум и расчет для 5 вольт и разводка приведена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

Потому что на таких частотах требования к компонентам и монтажу довольно высокие. И потери будут больше, и транзисторы дороже.

Если вы под монтажем имеете ввиду разводку платы - там уже дан образец. Да и типы деталей указаны, практически все, даже указанные транзисторы по доступной цене имеются.

Непонятки вызывает пока дроссель и конденсаторы.

Образец дан, но это рекомендация, а не гарантия. Я не только разводку имею в виду - достаточно выводы у транзисторов оставить слишком длинными или попытаться применить компоненты с иными габаритами.

 

А вот это так вообще песня http://focus.ti.com/docs/prod/folders/print/tps5450.html

И деталей минимум и расчет для 5 вольт и разводка приведена.

Песня-то песня, но не на 12А. Закажите их сэмплы и поставьте в каждое устройство. Тогда вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак LM3150 - окончательный выбор для 12 Амперного варианта. Что пока неясно:

 

1. Конденсаторы. Смотрю магазин smd.ru - по поводу алюминиевых конденсаторов не сказано, что они Low ESR. Зато Low-ESR есть среди танталовых. Посмотрите http://smd.ru/katalog/ip10/index.khtml - подйдут?

2. Дроссель - согласно даташиту 1,65 мкГн - насколько точно индуктивность указана? Какие допустимы отклонения?

3. Транзисторы - можно любые соответствующего типа, на соответствующий ток?

 

Выбор неудачный. В нем нет схемы ограничения выходного тока по его прямому измерению. Для Вашего случая она необходима, иначе замучаетесь менять детали.

1. Конденсаторы берите со штыревыми выводами, производителей я выше уже указывал. В smd.ru нужных Вам нет. Танталовых надо будет ставить в параллель ну очень много, да и фейерверк не исключен. Хороший магазинчик конденсаторов в Митинском торговом центре на цокольном этаже, но я не знаю их телефонов. Нужные Вам конденсаторы там всегда есть.

2. Дроссель при такой схеме включения должен быть не меньше некоторой величины, которую надо рассчитать. Больше - сколько угодно. Самый главный параметр - ток насыщения. По нему должен быть запас процентов 20-30%, иначе будет сильно греться. Т.е. Вам нужен будет дроссель с током насыщения ампер 15.

3. Нет, должны быть предназначены для работы на выбранной частоте, входном напряжении (с запасом) и иметь заряд переключения не выше того, что разрешает datasheet на микросхему управления. Нижний транзистор надо обязательно шунтировать диодом Шоттки, иначе будет сильно перегреваться, да и не предназначен внутренний диод для протекания номинальных токов.

 

Про плату Herz Вам все верно пишет. Обычно reference дизайн применить в точности не удается, а самодеятельность чревата. Основное правило - земляной проводник (а лучше полигон) должен иметь индуктивность, стремящуюся к нулю. То же касается и проводника от входного конденсатора до верхнего транзистора - там вполне может разогнаться напряжение, способное пробить транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песня-то песня, но не на 12А.

Я ж писал, что мне нужен не только на 12, но и на 3 А. А тут еще и запас.

 

Если уж совсем туго будет, тогда три штуки этих на три блока одного устройства и поставлю. Будет 15 ампер в сумме.

 

Листаю каталоги CoilCraft. Есть такой параметр у дросселей - Isat - я так понял, ток насыщения. А что такое Irms? Что характерно, он бывает больше Isat, а бывает меньше. Какой минимальный мне нужен на 5ампер и на 12 ампер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж писал, что мне нужен не только на 12, но и на 3 А. А тут еще и запас.

 

Если уж совсем туго будет, тогда три штуки этих на три блока одного устройства и поставлю. Будет 15 ампер в сумме.

 

Листаю каталоги CoilCraft. Есть такой параметр у дросселей - Isat - я так понял, ток насыщения. А что такое Irms? Что характерно, он бывает больше Isat, а бывает меньше. Какой минимальный мне нужен на 5ампер и на 12 ампер?

 

Irms - это средний допустимый ток через катушку. При превышении этого параметра катушка перегреется. Ток насыщения - это ток, при котором начинает заметно уменьшаться индуктивность катушки.

 

Вам нужно оба тока иметь с запасом. Например, 6.5 и 15 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно оба тока иметь с запасом. Например, 6.5 и 15 ампер.

 

Может все-таки 5 и 12 А? Я же писал, что 5 ампер это с запасом, реально нужно 3,5 А.

 

Прошу прощения, если я кого здесь уже достал, но вопросы не иссякают.

 

Почему в 6 раз уменьшаются потери если блок питания поместить у питаемого устройства, а не у аккумулятора? Собственно цифра 6 удивила - она каким-то образом расчитана? Неужели закон Ома? Провода вроде не такие уж и длинные, да и сопротивление их невелико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может все-таки 5 и 12 А? Я же писал, что 5 ампер это с запасом, реально нужно 3,5 А.

 

Прошу прощения, если я кого здесь уже достал, но вопросы не иссякают.

 

Почему в 6 раз уменьшаются потери если блок питания поместить у питаемого устройства, а не у аккумулятора? Собственно цифра 6 удивила - она каким-то образом расчитана? Неужели закон Ома? Провода вроде не такие уж и длинные, да и сопротивление их невелико.

 

Я же не телепат. Вы пишете, что надо 12А, я и добавляю запас. Если реально будет 9-10, и не больше, то 12 хватит.

 

Именно закон ома. Ток уменьшится в 2.4 раза, потери соответственно в 2.4^2. Если сопротивление невелико, то и потери невелики. Но уменьшаться они все равно примерно в 6 раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на такую схему, может Вас заинтересует, компоненты не дорогие и доставаемые. Выходной ток думаю до 12А довести (доработать) можно будет.

 

5V_10A.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки, основные требования к конденсаторам:

-Low ESR

- алюминий

- выводные (это зачем?)

 

Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все таки, основные требования к конденсаторам:

 

- выводные (это зачем?)

 

Для цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не тот документ выложил что хотел, вот та же схема, только с синхронным выпрямителем.5V_10A_S.pdf КПД=95%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Low ESR конденсаторы вот из списка http://efind.ru/icsearch/?search=+Jamicon какие подойдут? Мне сложно разобраться.

 

и все ли надо LOW ESR в контроллере TPS5420 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...