Перейти к содержанию
    

Объектив DC-IRIS

Есть объектив DW50500D с электронным управлением диафрагмы, необходимо выставлять и удерживать определенное значение диафрагмы. Здесь четыре управляющих сигнала: Drive+, Drive-,Control+,Control-. Сопротивление обмоток около 700 и 200 ом соответственно. Любая из обмоток, при подаче на нее напряжения около 2 вольт открывает диафрагму. Как заставить открывать диафрагму на заданную величину, не используя обратную связь по освещенности на матрице. Чтобы подал определенное напряжение/ток и диафрагма открылась на определенную величину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неясно, (1) при подаче U диафрагма открывается, открывается пока не откроется полностью или (2) в зависимости от U открывается на соответствующую величину?

 

Думаю, надо эмпирически подобрать в 1-м случае интервалы времени, а во 2-м - U. На этапе экспериментов без контроля освещенности не обойтись

 

Логичнее отсчитывать не от закрытой, а от открытой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неясно, (1) при подаче U диафрагма открывается, открывается пока не откроется полностью или (2) в зависимости от U открывается на соответствующую величину?

 

Думаю, надо эмпирически подобрать в 1-м случае интервалы времени, а во 2-м - U. На этапе экспериментов без контроля освещенности не обойтись

 

Логичнее отсчитывать не от закрытой, а от открытой

Плавно увеличивая напряжение, при достижении определенного уровня диафрагма открывается, поймать промежуточные положения (частично открытой диафрагмы), очень сложно. Если двигаться в обратном направлении (то есть от открыто диафрагмы), тогда для ее закрытия нужно уменьшить напряжение до уровня меньшего, чем требуется для открытия (гистерезис некоторый). Для проведения более детального исследования нужно собрать более сложную макетку, поэтому и спрашиваю, может кто с этим сталкивался. Есть подозрения, что одна катушка используется для ООС. Нашел схему преобразования управляющего сигнала Auto IRIS to DC-IRIS, думаю собрать упрощенную на макетке попробовать, подав на вход вместо видео сигнала сигнал с переменного резистора.

post-3121-1237971589_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть подозрения, что одна катушка используется для ООС. Нашел схему преобразования управляющего сигнала Auto IRIS to DC-IRIS, думаю собрать упрощенную на макетке попробовать, подав на вход вместо видео сигнала сигнал с переменного резистора.
Без обратной связи можете рассматривать свою систему как дискретную со всеми вытекающими и настроить ее на коротком линейном участке не сможете. Вводите обратную связь и только тогда регулируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обратной связи можете рассматривать свою систему как дискретную со всеми вытекающими и настроить ее на коротком линейном участке не сможете. Вводите обратную связь и только тогда регулируйте.

То что без обратной связи не обойтись, это понятно, но как ее реализовать пока не понятно. Приведенная схема не дает конкретных ответов, лишь дополнительные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что без обратной связи не обойтись, это понятно, но как ее реализовать пока не понятно. Приведенная схема не дает конкретных ответов, лишь дополнительные вопросы.

 

 А у вас нет подробного мануала на объектив? Насколько я знаю(и сколько я видел объективов) в объективах таких используется "не настоящая" диафрагма со многими положениями. А стоит там одна (бывет и две) шторка с меньшими диаметрами отверстий.

 

Т.е. регулировать их положение нельзя они либо "включены" либо нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А у вас нет подробного мануала на объектив? Насколько я знаю(и сколько я видел объективов) в объективах таких используется "не настоящая" диафрагма со многими положениями. А стоит там одна (бывет и две) шторка с меньшими диаметрами отверстий.

 

Т.е. регулировать их положение нельзя они либо "включены" либо нет. 

С объективом есть "бумажка", на которой написано, что диафрагма 1.4 - 360, если смотреть в объектив, то видно как эта диафрагма перекрывается, конечно там получается не равномерное перекрытие, но не дискретное. Пока склоняюсь к тому, что придется заводить обратную связь по освещенности, и не с матрицы, а с отдельного фотодиода... Если кто подскажет, как можно сделать не оптическую ОС, буду рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг кому интересно будет (хоть и спустя столько лет то, как тс создал тему), то такая задача вполне решаема и без доп.обратной связи, Drive+, Drive- - это управляющие обмотки, а Control+,Control- - это как раз ОС, там можно по ЭДС обмоток "считать", на сколько диафрагма открылась от 0 и корректировать величину, подаваемую на Drive. Вполне простая схема на ОУ собирается для контроля сигнала с Control обмотки и ШИМ-ом или ЦАП-ом управляем Drive. Делаем замкнутую систему на основе STM32 с фильтрами, PID, чуть настраиваем и получаем управляемую диафрагму на основе DC-Iris (хотя... есть P-Iris и можно так не мудохаться  :D ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...