Перейти к содержанию
    

at91sam7s - снизить потребление чипа да 0,5-1мА

Хочу спросить спецов по семеству этого чипа - at91sam7s64

Кто делал портативные устройства с минимальным потребленгием на нем?

 

Щас мной разрабатывается новый проект (на всяк случай - ссылка).

(планируется как открытый проект)

 

Вот есть такой ньюанс.

Так как устройство портативное, нужно минимальное потребление (здесь не требуется большая тактовая), тактовая около 1МГц, и потребление хочется до 0,5-1 мА.

С целью снижения потребления тока чипом - Тактовая, планируется до 1 МГц .

Из используемой пеерферии I2C, PWM, UART, ADC, GPIO, IRQ при планируемой частоте около 1МГц.

Также планируется слип-режим.

 

если верить даташиту то реально, но хотяд слухи что есть приведения в этом чипе и он меньше 1мА не потребляет даже в слипе - что сильно обламывает...

 

Это реально на этом проце на практике?

 

Почему я задался этим вопросом:

очень не хочется что бы после запуска оказалось что он реально не может потреблять меньше чем 2-3мА(а можети больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить буржуям, то усыпить менее 60мкА не удастся.

Всё моё устройство на at91sam7s64(256) в ждущем режиме (500Гц) потребляет менее 3мВт от 5В.

Меньше по ТЗ и не надо было...

Мне больше понравилось импульсно потребить на 55МГц и уснуть - эффективнее чем на 1МГц.

Код естественно из озу - съэкономите 2мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне больше понравилось импульсно потребить на 55МГц и уснуть - эффективнее чем на 1МГц.

я так тоже собирался делать, потому что нужно например будет по i2c общяться, а потом снова спуститься в слоу режим или в слип

 

Код естественно из озу - съэкономите 2мА.

не совсем понял что вы имели ввыду и из-за чего выигрыш?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что не совсем в тему, но вы уверены что вам там ARM нужен? вариант с 64-ногой мега128, например, не рассматривали? gpio у него больше чем у этого арма, если проблема только с портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что не совсем в тему, но вы уверены что вам там ARM нужен? вариант с 64-ногой мега128, например, не рассматривали? gpio у него больше чем у этого арма, если проблема только с портами.

спасибо, можно было бы. изучу этот вопрос на запас, но данный вопрос актуальнее

честно говоря, я не смотрел на нее, 128ю

та и не наблюдаю особого превосходства ATmega128 над AT91SAM7S

а вот 64 пина - это аргумент...

хотя в контексте вопроса данного топика, может преимущество и есть - я не изучал такое вариант

и цена с небольшой разницей между ними кстати

AT91SAM7S64-AU-001 - 52,63 грн ( AT91SAM7S128-AU-001 - 59,15 грн )

против

ATmega128-16AU - 49,47 грн

 

но а все же, как по этому вопросу?

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всей открытости проекта не понял, почему не хватает ног. И тем более причину, почему выбран ARM (а не какая-нибудь мега с большим количеством ног), а даже если ARM, то почему не более оптимизированный по потреблению STM32?

Может, посмотреть в сторону MSP430F2274 или PIC24F?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всей открытости проекта не понял, почему не хватает ног. И тем более причину, почему выбран ARM (а не какая-нибудь мега с большим количеством ног), а даже если ARM, то почему не более оптимизированный по потреблению STM32?

Может, посмотреть в сторону MSP430F2274 или PIC24F?

 

вопрос с же не в выборе чипа, а в другом, в потреблении для AT91SAM7S64

 

Раз спросили, я отвечу на Ваш вопрос, ибо у кого то еще он может тоже возникнуть.

 

STM32 - ни когда в жизни, с ST связываться не буду, мне его на работе хватает с головой, до ненависти. + горький опыт политики ST, еще 2 года назад мне ясно на своем опыте - не связываться с ними. никогда по своей воле...

MSP430 - я не могу объяснить причину, начитался в одно время в инете и тут на форуме про них - решил не связываться, да и под линуксом их девелопить нельзя.

PIC24F - симпотично, одно время я любил пики, но потом... уже как 4 года стараюсь не связываться с ними, причина простая - микрочип напрочь отказываются "сотрудничать" с линукс.

AVR и ARM можно дебелопить из под линукса, вот и весь выбор.

не хочу спорить, это мое мнение - выслушаю с удовольствием все предлежения, с благодарностью.

 

а да, почему ARM вместо AVR в данном проекте... Сейчас схема и плата делается из расчета что бы можно было ее использовать и в будущем для других проектов, заказав на заводе всего один раз..

Если сразу заложить AVR то перспективность резко срезается.

А если ARM то есть шанс еще пару проектов(а то и больше) в этом же корпусе не расскручивая его сделать. этого многим не хватает. это мое мнение под которым я веду идею при разработке. и все.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы бы не могли разъяснить Ваше понимание этого

можно дебелопить из под линукса, вот и весь выбор

Вы желаете использовать только нативные для линукс средства разработки и принципиально против использования всего виндового даже под вайном и/или Вас беспокоит исключительно лицензионная чистота? Или просто не хотите переключаться?

Я вот сижу под Infra-Linux (Ubuntu), но что касается разработки, то пока у меня всё в вайне или виртуальной винде. Вот такой маргинал;) Ещё и удобства обеспечил;) http://ubuntueasy.com/jemuljatory/zapusk-i...oj-v-virtualbox

Что касается выбора камня, то расскажу Вам об одном проектике - есть у меня большой контроллер на базе LPC2378, который обеспечен мощным BSP, так вот пришлось делать проект, в котором нужна его мощь, только иногда - много спим и иногда работаем. Дабы не бороться с описанными и неописанными в доке недорежимами пониженного энергопотребления, но таки использовать имеющиеся наработки, был сделан гибрид ужа и ежа;) - в новый аппарат был добавлен MSP430F2013 для управления питанием, который по команде от большого брата;) выключает ему питание. Но я не постеснялся положить рядом с LPC на имеющееся место PIC24 и STM32 для случая, когда потребуется не универсальное, а более дешёвое решение. Вот на прошлой неделе жареный петух клюнул - пришлось аврально поработать - написал начиночку для MSP430F2013 и BSP под PIC24FJ16GA002 - теперь наработки от LPC2378 пойдут и на этом камушке. Так что универсальность иногда бывает с другим лицом;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы бы не могли разъяснить Ваше понимание этого

Вы желаете использовать только нативные для линукс средства разработки и принципиально против использования всего виндового даже под вайном и/или Вас беспокоит исключительно лицензионная чистота? Или просто не хотите переключаться?

Я вот сижу под Infra-Linux (Ubuntu), но что касается разработки, то пока у меня всё в вайне или виртуальной винде. Вот такой маргинал ;) Ещё и удобства обеспечил ;) http://ubuntueasy.com/jemuljatory/zapusk-i...oj-v-virtualbox ://http://ubuntueasy.com/jemuljatory/z...quot;] [/color]://http://ubuntueasy.com/jemuljatory/z...quot;] [/color]://http://ubuntueasy.com/jemuljatory/z...quot;] [/color]://http://ubuntueasy.com/jemuljatory/z...quot;] [/color]

Спасибо - почитаю, интересно.

я не хочу нахинать холивор - мне так всегда было спокойнее и приятнее (хотя и не всегда легче). очевидно что в разработке области радиоэлектроники без винды сегодня трудно, просто я свожу к минимуму ее использование.

у меня крутится в виртуалбоксе винда, и там только пикад, и все.

еще раз, я не хочу разводить холивор на эту тему :) уважаю чужой выбор и хочу что бы уважали мой выбор. :)

 

но а все же,

может есть ктото кто может сказать конструктивное чтото из личного опыта по дпнному вопросу потребления?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понял что вы имели ввыду и из-за чего выигрыш?

Когда нет обращений к FLASH памяти, то она "отключается" и перестаёт потреблять 2мА по 3.3В

Это происходит автоматически и никак не мешает работе.

 

Кстати SAM7S64 лучше Atmega128 наличием USB для будующих проектов иначе можно использовать SAM7S32 или SAM7S16 в меньшем корпусе и за меньшие деньги.

 

Преимущество SAM7S64 перед Atmega128 в наличии ПДП, т.е. при передаче данных в/из SSC,SPI,RSxxx... можно вообще выключать ядро - МК делает всё сам - выше производительность и ниже потребление.

 

PS: I2C (как и у других МК) лучше программный делать если это прибор а не игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы бы не могли разъяснить Ваше понимание этого

Вы желаете использовать только нативные для линукс средства разработки и принципиально против использования всего виндового даже под вайном

 

Я принципиально не против, и пытался год назад пересесть на убунту. MPLAB IDE хотя и работает под вайном, но как вы MPLAB ICD при этом пользуете? Ни вайн, ни ВМВАРЕ USB практически не поддерживают, не считая усб-дисков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как вы MPLAB ICD при этом пользуете?
пользуюсь VirtualBox2.1.4, а у него работа с USB-девайсами прямоугольная - тупой перехват - можно либо все девайсы перенаправить, либо отфильтровать какие отдать, а какие нет. Честно пока не включал именно MBLAB ICD, но с мостами и эмуляторами типа AVR Dgragon, Jet-Link, AVR JTAG ICE MKII (правда у этого свои глюки с USB безотносительно виртуалки), eZ430-RF2500 - работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но с мостами и эмуляторами типа AVR Dgragon, Jet-Link, AVR JTAG ICE MKII (правда у этого свои глюки с USB безотносительно виртуалки), eZ430-RF2500 - работает

Честно говоря не разу не использовал JTAG на AT91SAM7S, и на моих платах он вообще не разведён и заземлён в целях экономии места и питания.

А для унификации программирования AT91SAM7S64 и AT91SAM7S32 я вообще пользуюсь SAMBA через COM порт, а не через USB.

Наличие третьего урезанного UART у AT91SAM7S позволяет остовлять его для вывода служебной информации и программирования.

Использую 6 контактный разъём на платах: GND,3.3V,DTXD,DRXD,TST,ERASE и мои волосы шелковистые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая гремучая смесь автономности периферии и экомичности проца - MSP430. под линукс он девелопится: или GCC или коммерческий CrossWorks. это так - с ходу называемое.

получите сотни наноампер в спячке и полмиллиампера на 1MHz. устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая гремучая смесь автономности периферии и экомичности проца - MSP430. под линукс он девелопится: или GCC или коммерческий CrossWorks. это так - с ходу называемое.

получите сотни наноампер в спячке и полмиллиампера на 1MHz. устроит?

устроит :)) и снова сменить проц 8))) я не спорю он может и хорош, но, у меня нет желания заменять текущий выбор проца, та и я уже с ним знаком както, а MSP430 прийдется изучать ибо новый.

а вот то что MSP430 под линем девелопится - не знал, почитаю еще раз, спасибо за инфу, спасибо.

 

Но все же, я вопрос хочу акцентировать именно на текущем выбранном контроллере - AT91SAM7S64

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...