Перейти к содержанию
    

Работаю с программной реализацией интерфейса с ds18B20. Возможно организовать паразитное питание с помощью пинов МК т.е. без MOSFET пранзистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Работаю с программной реализацией интерфейса с ds18B20. Возможно организовать паразитное питание с помощью пинов МК т.е. без MOSFET пранзистора?

Можеш попробывать

Я правда так ни разу не делал.

Основной вопрос удастся ли тебе вытянуть нужный ток для датчика

(или нескольких если их много) с ножки микроконтроллера

потребление ds18B20 возрастает в момент преобразования

температуры и записи в EEPROM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробую, но не получается. выдает или 85 (преобразования не было) или 127.... (все единицы). Тока должно хватить, у датчика не более 2 мА, а пин тянет до 20. Может я чего не понимаю, после соответствующих команд ставлю на оба пина (TXD и RXD) по единице на выход, жду секунду... и получаю константу. Напряжения тоже хватает, около 5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Я пробую, но не получается. выдает или 85 (преобразования не было) или 127.... (все единицы). Тока должно хватить, у датчика не более 2 мА, а пин тянет до 20. Может я чего не понимаю, после соответствующих команд ставлю на оба пина (TXD и RXD) по единице на выход, жду секунду... и получаю константу. Напряжения тоже хватает, около 5 В.

 

А задержку на преобразование выдерживаеш

 

если паразитное питание то время преобразования температуры

может достигать 1 секунды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдерживаю. Жду секунду. Может мало?

Кстати, пользуюсь функцией __delay_cycles(…); Сколько максимум она может дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ещё один вопрос. Паразитное питание ставится на преобразование Convert T [44h] и на чтение Copy Scratchpad [48h]. Со временем преобразования всё ясно, 1 с., а сколько нужно держать питание при чтении? Не вижу я этого в даташите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Выдерживаю. Жду секунду. Может мало?

Кстати, пользуюсь функцией __delay_cycles(…);  Сколько максимум она может дать?

Секунды мне всегда хватало за глаза.

А насчет функции ничего сказать не могу

я весь обмен с этими датчиками писал сам

А вообще датчик то у вас отвечает на другие

команды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Да, ещё один вопрос. Паразитное питание ставится на преобразование Convert T [44h] и на чтение Copy Scratchpad [48h]. Со временем преобразования всё ясно, 1 с., а сколько нужно держать питание при чтении? Не вижу я этого в даташите.

 

Там есть - в описании этой команды рекомендуется время не менее 10 миллисекунд

 

Copy Scratchpad [48h]

This command copies the scratchpad into the E2 memory of the DS18B20, storing the temperature trigger

bytes in nonvolatile memory. If the bus master issues read time slots following this command, the

DS18B20 will output 0 on the bus as long as it is busy copying the scratchpad to E2; it will return a 1

when the copy process is complete. If parasite-powered, the bus master has to enable a strong pullup for

at least 10 ms immediately after issuing this command.

 

 

Да еще по этой команде память не читается а только копируется

из ЕЕПРОМ В ОЗУ (или блокнот как они называют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик (датчики, до трёх ставлю) живые, по трёх проводной схеме работают хорошо. С паразитным питанием отвечают на запрос по ROM, выводил на индикатор, ROM-ы правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron
Я пробую, но не получается. выдает или 85 (преобразования не было) или 127.... (все единицы). Тока должно хватить, у датчика не более 2 мА, а пин тянет до 20. Может я чего не понимаю, после соответствующих команд ставлю на оба пина (TXD и RXD) по единице на выход, жду секунду... и получаю константу. Напряжения тоже хватает, около 5 В.

Тогда может все дело в конфигурации пинов AVR

По идее мы должны делать так

При обмене данными пин который работает вместо транзистора

конфигурируется как вход

При преобразовании температуры конфигурируем его как выход в 1

По окончании задержки на преобразование переводим его в исходное состояние (вход) и начинаем читать температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробую, но не получается. выдает или 85 (преобразования не было) или 127.... (все единицы). Тока должно хватить, у датчика не более 2 мА, а пин тянет до 20. Может я чего не понимаю, после соответствующих команд ставлю на оба пина (TXD и RXD) по единице на выход, жду секунду... и получаю константу. Напряжения тоже хватает, около 5 В.

 

DS18B20, как отмечено ранее, увеличивает ток потребления в момент преобразования, причем он имеет импульсный характер. Убедитесь с помощью осциллографа, нет ли значительных кратковременных просадов на линии паразитного питания во время преобразования. Кстати, DSовцы в даташыте не зря на "паразитной" схеме изобразили P-канальный половик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя поставить возле датчика диод и конденсатор, и запитать им датчик. Схема двухпроводная, а для датчика-как с внешним питанием. Я когдато так делал, работало на ура, только следите, чтобы на линии долго 0 не висел - емкость периодически требуется заряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя поставить возле датчика диод и конденсатор, и запитать им датчик. Схема двухпроводная, а для датчика-как с внешним питанием. Я когдато так делал, работало на ура, только следите, чтобы на линии долго 0 не висел - емкость периодически требуется заряжать.

 

Что-то я не совсем понял идею. Что на что там должно замыкаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная выпрямительная схема.

 

       г-------------------- TxD/RxD of DS1820
      |
------+-----|>|-+-------- Vcc of DS1820
                |
               ---
               ---
                |
                +---------- GND of DS1820
                |
               ---
           

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно, можно еще последовательно с диодом сопротивление килоом на 10, чтобы бросков небыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...