Перейти к содержанию
    

Составное USB устройство на CY7C68013A?

Мужики, Кто-нибудь разрабатывал USB девайс, который бы в винде определялся как два устройства? Не важно на контроллере какой фирмы.

К примеру, мне необходимо реализовать в рамках одного устройства USB сетевой адаптер и USB винтчестер.

Драйвера предполагается использовать стандартные, виндузовские - это драйвер для работы с устройствами класса USB Mass Storage Device и CDC для Ethernet Control Devices. Соответственно эти два класса мне нужно реализовать в CY7C68013A.

Данный периферийный контроллер будет работать в режиме slave fifo и будет управляться ПЛИСиной Xilinx. Xilinx должен будет забирать пакеты из FIFO, определить сетевой это пакет или SCSI команда и передать в зависимости от этого в функциональный узел работы с винтом, либо с сетью.

Возникли такие вопросы:

1) Какая будет структура дескрипторов? Я предполагаю, что будет два дескриптора конфигурации, в каждом из которых будет описан свой интерфейс. Либо одна конфигурация, но два интерфейса. Как правильно?

2) Как винда, будет распределять передачу пакетов для винчестера и ЛВС?

3) Как обрабатывать переключаться между функциями обработки пакетов USB Mass Storage Device и CDC Ethernet Emulation Model?

4) Сможет ли пользовать работать с ЛВС и винчестером одновременно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, Кто-нибудь разрабатывал USB девайс, который бы в винде определялся как два устройства? Не важно на контроллере какой фирмы.

...

Я такое неоднократно делал. Конфигурация одна д.б., а интерфейсов два или больше. Там у каждого интерфейса свои EP. А в SETUP пакетах есть специальное поле, в котором N интерфейса указывается, к которому этот пакет относится. Всё это решается. НО. Раньше CDC класс виндой определялся только по полю bDeviceClass в дескрипторе DEVICE. А он один на весь девайс. А при попытке CDC класс задать в дескрипторе INTERFACE у меня что-то ничего не работало. Хотя м.б. это у меня руки кривые. Или м.б. сейчас уже и работает - ошибку в винде исправили. Не знаю - мне с тех пор не надо было.

Единственно у них там ещё один глюк был. Дескриптор интерфейса у MassStorage должен первым идти и bInterfaceNumber у него соответственно д.б. =0. Иначе MS работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое неоднократно делал...

 

Хорошо, спасибо galjoen.

А для каких целей тогда применяется несколько конфигураций в устройстве?

Вот Вы говорите у каждого интерфейса своя EP. А как же быть, если контроллер имеет 2-е IN EP и 2-е OUT EP, а мне нужно организовать 3 интерфейса. Получается не хватит мне EP.

Можно ли организовать структуру устройства следующим образом?

 

1) дескриптор конфигурации-1

дескриптор интерфейса-1

дескриптор EP-1 для интерфейса-1

дескриптор EP-2 для интерфейса-1

 

2) дескриптор конфигурации-2

дескриптор интерфейса-1

дескриптор EP-1 для интерфейса-1

дескриптор EP-2 для интерфейса-1

 

Т.е. во всех конфигурациях использовать одни и те же EP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо galjoen.

А для каких целей тогда применяется несколько конфигураций в устройстве?

Вот Вы говорите у каждого интерфейса своя EP. А как же быть, если контроллер имеет 2-е IN EP и 2-е OUT EP, а мне нужно организовать 3 интерфейса. Получается не хватит мне EP.

 

Более одной конфигурации Windows поддерживает начиная c Vista. Естественно, может быть активна только одна конфигурация.

 

Если не хватает EP, используйте EP0 (Control Endpoint).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более одной конфигурации Windows поддерживает начиная c Vista. Естественно, может быть активна только одна конфигурация.

Мне просто любопытно, а что будет в этом (bNumConfigurations>1) случае? Окошко с вопросом "какую конф-ию выбрать" откроется? Сам бы попробовал, да что-то нигде Висты поблизости нет. Простите за офтоп.

Если не хватает EP, используйте EP0 (Control Endpoint).

Interrupt In передачи, конечно, переносятся на EP0. А разве bulk передачи будут на EP0 переносится? И что, в таком случае можно LowSpeed MassStorage сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Interrupt In передачи, конечно, переносятся на EP0. А разве bulk передачи будут на EP0 переносится? И что, в таком случае можно LowSpeed MassStorage сделать?

 

MassStorage можно сделать и на одном EP0 и вообще по любому интерфейсу, драйвер только написать надо.

 

 

Я имел ввиду следующее - если необходимо сделать именно составное устройство, а доступных endpoints не хватает, то можно использовать control endpoint. EP0 доступна всегда, а как вы организуете обмен данными, зависит от вашей фантазии.

 

Но фразу о переносе Interrupt In на EP0 не понял - это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MassStorage можно сделать и на одном EP0 и вообще по любому интерфейсу, драйвер только написать надо.

 

 

Я имел ввиду следующее - если необходимо сделать именно составное устройство, а доступных endpoints не хватает, то можно использовать control endpoint. EP0 доступна всегда, а как вы организуете обмен данными, зависит от вашей фантазии.

С драйвером это понятно. Но тогда и составное устройство не нужно.

Но фразу о переносе Interrupt In на EP0 не понял - это как?

Если у HID девайса нет InterruptIn(Out) EP, а в HID-дескрипторе описаны такие репорты, то в EP0 начнут приходить специальные SETUP-пакеты с запросами тех данных. Т.е. драйвет будет запрашивать(передавать) данные InterruptIn(Out) через EP0. По крайней мере я с таким столкнулся. А прочитав ваш пост, я подумал, что это стандарт такой. Т.е. я подумал, что это не HID драйвер так делает, а где-то выше. И при недостатке EP всегда так будет. Только я об этом не знал... Вобщем не понял я вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, Кто-нибудь разрабатывал USB девайс, который бы в винде определялся как два устройства? Не важно на контроллере какой фирмы.

К примеру, мне необходимо реализовать в рамках одного устройства USB сетевой адаптер и USB винтчестер.

Драйвера предполагается использовать стандартные, виндузовские - это драйвер для работы с устройствами класса USB Mass Storage Device и CDC для Ethernet Control Devices. Соответственно эти два класса мне нужно реализовать в CY7C68013A.

Данный периферийный контроллер будет работать в режиме slave fifo и будет управляться ПЛИСиной Xilinx. Xilinx должен будет забирать пакеты из FIFO, определить сетевой это пакет или SCSI команда и передать в зависимости от этого в функциональный узел работы с винтом, либо с сетью.

Возникли такие вопросы:

1) Какая будет структура дескрипторов? Я предполагаю, что будет два дескриптора конфигурации, в каждом из которых будет описан свой интерфейс. Либо одна конфигурация, но два интерфейса. Как правильно?

2) Как винда, будет распределять передачу пакетов для винчестера и ЛВС?

3) Как обрабатывать переключаться между функциями обработки пакетов USB Mass Storage Device и CDC Ethernet Emulation Model?

4) Сможет ли пользовать работать с ЛВС и винчестером одновременно?

 

посмотрите примеры на www.microchip.com/usb

есть пример составного MSD+HID

так же есть примеры

http://www.microchip.com.ru/Support/USB%20apps.html (но основаны на более ранней версии USB framework-a )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С драйвером это понятно. Но тогда и составное устройство не нужно.

 

Именно с собственными драйверами использовать композитное устройство очень удобно. Зачем различный функционал

запихивать в одно коробку, наоборот лучше разделить.

post-2806-1237826399_thumb.jpg

Изменено пользователем Седой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое неоднократно делал. Конфигурация одна д.б., а интерфейсов два или больше. Там у каждого интерфейса свои EP. А в SETUP пакетах есть специальное поле, в котором N интерфейса указывается, к которому этот пакет относится. Всё это решается. НО. Раньше CDC класс виндой определялся только по полю bDeviceClass в дескрипторе DEVICE. А он один на весь девайс. А при попытке CDC класс задать в дескрипторе INTERFACE у меня что-то ничего не работало. Хотя м.б. это у меня руки кривые. Или м.б. сейчас уже и работает - ошибку в винде исправили. Не знаю - мне с тех пор не надо было.

Единственно у них там ещё один глюк был. Дескриптор интерфейса у MassStorage должен первым идти и bInterfaceNumber у него соответственно д.б. =0. Иначе MS работать не будет.

 

Поясните, плиз, про интерфейсы поподробнее, может видели такую проблему :

 

делаю три интерфейса,

bNumInterfaces 03h

и одну конфигурацию

bConfigurationValue 01h

 

дальше пишу дискриптор, с номером "0" , и EP1IN для него. (соответсвенно и дискриптор EP1)

дальше пишу дискриптор, с номером "1" , и EP2 и EP4 для него. (соответсвенно и дискрипторы их по-порядку)

дальше пишу дискриптор, с номером "2" , и EP6 и EP8 для него. (соответсвенно и дискрипторы их тоже по-порядку)

 

компилю, зашиваю, смотрю в CYconsol, видит только интерфейс "0"....

в INIT функции ничего не пишу.

если оставляю один интерфейс, то в нем видны все заданные фифошки... если два - то тоже самое что и при трех...

куда смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, плиз, про интерфейсы поподробнее, может видели такую проблему :

Выложите свои дескрипторы, тогда и можно будет что-то ответить. Хотя с CYconsol дела не имел. М.б. дело в ней? А винда ваш девайс нормально воспринимает? Длины везде правильные указаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите свои дескрипторы, тогда и можно будет что-то ответить. Хотя с CYconsol дела не имел. М.б. дело в ней? А винда ваш девайс нормально воспринимает? Длины везде правильные указаны?

 

Да винда нормально детектит. USBlyzer все дискрипторы нормально одупляет. везде длины верные.

 

вот пример с 2мя интерфейсами.

 

Connection Status Device connected 
Current Configuration 1 
Speed High 
Device Address 1 
Number Of Open Pipes 4 

Device Descriptor 
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 12h  
1 bDescriptorType 1 01h Device 
2 bcdUSB 2 0200h USB Spec 2.0 
4 bDeviceClass 1 00h Class information in the Interface Descriptors 
5 bDeviceSubClass 1 00h  
6 bDeviceProtocol 1 00h  
7 bMaxPacketSize0 1 40h 64 bytes 
8 idVendor 2 04B4h Cypress Semiconductor Corp. 
10 idProduct 2 1004h  
12 bcdDevice 2 0000h 0.00 
14 iManufacturer 1 01h  
15 iProduct 1 02h  
16 iSerialNumber 1 03h  
17 bNumConfigurations 1 01h  

Configuration Descriptor 1 Bus Powered, 300 mA
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 09h  
1 bDescriptorType 1 02h Configuration 
2 wTotalLength 2 0037h  
4 bNumInterfaces 1 02h  
5 bConfigurationValue 1 01h  
6 iConfiguration 1 00h  
7 bmAttributes 1 80h Bus Powered 
4..0: Reserved  ...00000   
5: Remote Wakeup  ..0.....  No 
6: Self Powered  .0......  No, Bus Powered 
7: Reserved (set to one)
(bus-powered for 1.0)  1.......   
8 bMaxPower 1 96h 300 mA 

Interface Descriptor 0/0 CDC Control, 2 Endpoints
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 09h  
1 bDescriptorType 1 04h Interface 
2 bInterfaceNumber 1 00h  
3 bAlternateSetting 1 00h  
4 bNumEndpoints 1 02h  
5 bInterfaceClass 1 02h CDC Control 
6 bInterfaceSubClass 1 02h Abstract Control Model 
7 bInterfaceProtocol 1 00h  
8 iInterface 1 00h  

Endpoint Descriptor 02 2 Out, Bulk, 512 bytes
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 07h  
1 bDescriptorType 1 05h Endpoint 
2 bEndpointAddress 1 02h 2 Out 
3 bmAttributes 1 02h Bulk 
1..0: Transfer Type  ......10  Bulk 
7..2: Reserved  000000..   
4 wMaxPacketSize 2 0200h 512 bytes 
6 bInterval 1 00h  

Endpoint Descriptor 04 4 Out, Bulk, 512 bytes
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 07h  
1 bDescriptorType 1 05h Endpoint 
2 bEndpointAddress 1 04h 4 Out 
3 bmAttributes 1 02h Bulk 
1..0: Transfer Type  ......10  Bulk 
7..2: Reserved  000000..   
4 wMaxPacketSize 2 0200h 512 bytes 
6 bInterval 1 00h  

Interface Descriptor 1/0 Vendor-Specific, 2 Endpoints
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 09h  
1 bDescriptorType 1 04h Interface 
2 bInterfaceNumber 1 01h  
3 bAlternateSetting 1 00h  
4 bNumEndpoints 1 02h  
5 bInterfaceClass 1 FFh Vendor-Specific 
6 bInterfaceSubClass 1 00h  
7 bInterfaceProtocol 1 00h  
8 iInterface 1 00h  

Endpoint Descriptor 86 6 In, Bulk, 512 bytes
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 07h  
1 bDescriptorType 1 05h Endpoint 
2 bEndpointAddress 1 86h 6 In 
3 bmAttributes 1 02h Bulk 
1..0: Transfer Type  ......10  Bulk 
7..2: Reserved  000000..   
4 wMaxPacketSize 2 0200h 512 bytes 
6 bInterval 1 00h  

Endpoint Descriptor 88 8 In, Bulk, 512 bytes
Offset Field Size Value Description 
0 bLength 1 07h  
1 bDescriptorType 1 05h Endpoint 
2 bEndpointAddress 1 88h 8 In 
3 bmAttributes 1 02h Bulk 
1..0: Transfer Type  ......10  Bulk 
7..2: Reserved  000000..   
4 wMaxPacketSize 2 0200h 512 bytes 
6 bInterval 1 00h

 

Может быть проблема с inf файлом ? я использую стандартный CyUSB.inf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да винда нормально детектит. USBlyzer все дискрипторы нормально одупляет. везде длины верные.

 

вот пример с 2мя интерфейсами.

Вроде с дескрипторами всё верно.

Но вот CDC класс... Сам не работал, но где-то читал, что его ТОЛЬКО в дескрипторе DEVICE можно писать. Т.е. винда свой драйвер только тогда поставит. И составного девайса с CDC из-за этого не м.б. Но это всё так, предположения/слухи... Но попробовать классы в интерфейсах поменять стоит... И на usb.org по этому поводу сходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не работал, но где-то читал, что его ТОЛЬКО в дескрипторе DEVICE можно писать...

ну это я щас расследую.

 

а вот с точки зрения inf файла - какие отличия если устройство составное ? с несколькими if ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем, как выяснилось, оригинальный CyUSB.sys работает только с одним интерфейсом.

чтобы заработать с двумя и более интерфейсами необходимо написать свой драйвер.

 

По сему вопрос:

Есть ли пример реализации драйвера, который работает с двумя интерфейсами (для любого класса) у сабжевой микросхеме? Если нет - то какие какие доки можно почитать на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...