Перейти к содержанию
    

Работа м\с при отрицательных температурах

Например при эксплуатации устройства в котором есть элемент 0..80град при -20 -10 градусах. Чем это чревато? Гугл ничего толкового не сказал. Наверно я спросил неправильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например при эксплуатации устройства в котором есть элемент 0..80град при -20 -10 градусах. Чем это чревато? Гугл ничего толкового не сказал. Наверно я спросил неправильно :)

Тем, что имеет полное право перестать работать. Причем навсегда.

Но если это не для ответственных применений и не на продажу - кто же мешает проверить экспериментальным путем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно я спросил неправильно :)
Вы и здесь тоже неправильно спросили :) Работать скорее всего будет, но производитель этого не гарантирует, либо не гарантирует параметров, заявленных в даташите. Правда при конструировании приборов, работающих вне помещений, есть еще и другие хитрости-премудрости, кроме рабочего диапазона температур компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в некоторых случаях происходит растрескивание корпусов из-за различного коэффициента температурного расширения у выводов и пластика корпуса... поэтому все военные микросхемы делаются только в металлостеклянном и/или металлокерамическом корпусе - у этих пар коэффициенты близкие (или особо подбираются (для стекла)). правда, происходит это скорее при температурах ниже 30-40 градусов мороза :)

 

на счет "перестать работать навсегда": мощные IGBT-модули заполняются (во всяком случае некоторые, что мне попадались) каким-то изолирующим теплопроводным гелем типа силикона... так вот, этот гель при охлаждении ниже -40° необратимо становится токопроводящим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет "перестать работать навсегда": мощные IGBT-модули заполняются (во всяком случае некоторые, что мне попадались) каким-то изолирующим теплопроводным гелем типа силикона... так вот, этот гель при охлаждении ниже -40° необратимо становится токопроводящим...

Про проводимость геля это многократные наблюдения? К нам с 2002 по 2007 были большие поставки преобразователей частоты с IGBT. Зимой на улице -50 случается довольно часто. Транспортируется хранится все это добро в не отапливаемых условиях. Но ни одного случая отказа по электропроводности геля не случилось. Жаль щас -15. Но если будет 40 и ниже проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводил несколько экспериментов на данную тему, необратимого ничего не случилось, а вот параметры и работоспособность явно ухудшались. Например, контроллер (AVR) на индустриальный диапазон при -45 начинал глючить в процессе ввода-вывода (т.е. только порты, ядро работало нормально). У аналоговых компонентов параметры могут очень резко уходить, у операционного усилителя с нормированным смещением до 5 мВ при -30 оно выросло почти до 80 мВ, а еще упал коэффициент усиления и граничная частота. Так что в общем результат непредсказуем. Резисторы и керамические конденсаторы плевали на температуру, в общем-то, электролитические резко теряют емкость после некоторой границы (электролит наверно замерзает). Есть ряд приборов, которые могут работать хоть в жидком гелии, варикапы например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Flash memory P28F001BX-T (температурный диапазон от 0 до +70 гр. С). Используется в аппаратуре АОН для сельских АТС. Основная рабочая программа записана в ПЗУ 27С256, изменяемые параметры в P28F001BX-T. При работе зимой на неотапливаемых АТС (когда в помещении бывает -10-15 гр. С, как и на улице) постоянные сбои в работе, информация из Flash не читается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про проводимость геля это многократные наблюдения? К нам с 2002 по 2007 были большие поставки преобразователей частоты с IGBT. Зимой на улице -50 случается довольно часто. Транспортируется хранится все это добро в не отапливаемых условиях. Но ни одного случая отказа по электропроводности геля не случилось. Жаль щас -15. Но если будет 40 и ниже проверю.
возможно, дело в том, какие именно модули. мы применяем модули HITACHI (довольно древние). Было зафиксировано 4 или 5 пробоев после "замораживания" до -42 и 1 пробой после -38. Во всех случаях проверка мегомметром негодного модуля показывала, что между плитой и кристаллом недопустимо низкое сопротивление изоляции. Модули 3,3 кВ 1500А. один модуль вскрыли, вымыли бензином и спиртом этот гель, повторили замер - больше 100М сопротивление - вот и сделали такой вывод. Вроде бы начальство вступало в консультации с HITACHI и те подтвердили факт потери свойств заполнителя (но в этой информации я не уверен - слухи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы и здесь тоже неправильно спросили :) Работать скорее всего будет, но производитель этого не гарантирует, либо не гарантирует параметров, заявленных в даташите. Правда при конструировании приборов, работающих вне помещений, есть еще и другие хитрости-премудрости, кроме рабочего диапазона температур компонентов.

Более того, производитель не гарантирует параметров надежности- наработка на отказ, гамма- процентный ресурс и т.п. Я, например, в советские времена совал в климатическую камеру М/С серии 155 и ОУ в пластике. Могу сказать, работают даже при -60. Вопрос: сколько проработают? И все ли экземпляры из большой выборки будут работать? Само собой, закладывать такие изделия в устройство, предназначенное для эксплуатации в широком диапазоне температур, включая минуса, в голову не приходило. То же самое можно сказать и о всех типах ИМС и остальных компонентов. Нижний и верхний пределы температур заданы производителем совсем не зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно, дело в том, какие именно модули. мы применяем модули HITACHI (довольно древние). Было зафиксировано 4 или 5 пробоев после "замораживания" до -42 и 1 пробой после -38. Во всех случаях проверка мегомметром негодного модуля показывала, что между плитой и кристаллом недопустимо низкое сопротивление изоляции. Модули 3,3 кВ 1500А. один модуль вскрыли, вымыли бензином и спиртом этот гель, повторили замер - больше 100М сопротивление - вот и сделали такой вывод. Вроде бы начальство вступало в консультации с HITACHI и те подтвердили факт потери свойств заполнителя (но в этой информации я не уверен - слухи).

 

Я лично вскрывал модули 7MBR10SA120 после пробития. Изоляция м/д плитой и кристалами помоему чтото вроде металлокерамики. Кристаллы соединены м/д собой проводниками. Рвет как раз в месте соединения проводников. Причина отказы схемы драйверов. Так вот вся эта сборка кристаллов перемычек сверху залита гелем. Где рвануло там гель черный. Металл распыляется внедряется в гель и начинает проводить во все стороны. Может поэтому у вас и звонилось? После уборки геля проводить нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...