Перейти к содержанию
    

SIM300D первое включение

Всем здравствуйте.

Проблема следующая:

При первом включении некоторых экземплярах устройств с SIM300D на борту модем не ловит посылки по UART.

Подаем PWRK 0 на 2,5 сек. Статус не поднимается. TX модема дергается вверх, но при снятии PWRK уходит в Z состояние.

После PWRK проц ждет 8 секунд и начинает пихать ATE0 несколько раз. Модуль молчит.. проц его пересбрасывает по PWRK итак далее по кругу.

PWRK подается от контроллера напрямую (мега 8 выход ОК). На выходах UART от контроллера высокий импеданс при PWRK. Согласование - резисторные делители. На VRTC 1мкф керамика. RTS модуля на земле. К сожалению, нет достаточно выводов, чтобы подключить статус. Питание модуля от Li-ion через 6402. Проц питается от него же. На модуле стоит 100мкф тантал и 1 мкф керамика. Вроде все учел..

Но самое интересное, в какой-то момент времени, модуль включается. Проц прописывет ATE0, 9600 скорость, еще настройки и дает AT&W. Все... проблема отпадает. Дальше устройство стартует как безвсяких проблем, даже если находится в выключенном состоянии очень долго.

Но первое включение очень достает. Бывает нечасто, но по пол-дня не могу включить. :cranky:

Может гдето уже обсуждалось, просьба не бить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дай несколько ОК, чтоб авто определение скорости 9600 сработало, он по умолчанию 115Кб прет... я вообще первое включение с компа делаю, прописываю все параметры сохраняю и считываю имей, + запись в базу для своих целей, а также тест модема... , а только потом паять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по умолчанию там автоопределение по-моему.

Дело не в том, что не понимает. Он по-моему тупо не просыпается. Статуса нет. Естественно проц шлет в никуда. Понимаю, что где-то может запитываться до PWRK, но где?. PWRK надо держать до появления статуса или больше 2сек? За недостатком выводов статус не контролирую, контролирую TXD модуля, но, толку мало.

Но больше всего добивает то, что проблема уходит когда прописываются настройки и сохраняются в памяти. В следующий раз на NETLED надо будет посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, вопрос такого плана. А точно ли обязательно согласование уровней между TX микроконтроллера и RX sim300. По даташиту там на RX стоит стабилитрон на 3 В. Просто когда-то я использовал телефон сименс, связывая его с микроконтроллером, я как раз согласование стабилитроном делал. Все работает уже 2 года.

P.S. А ничего ли у меня не сгорело, если микроконтроллер питается от 4,5В. Без согласования на sim300 подал AT, ответа не получил. Осцилоидом ткнулся на RX sim300 - 3В. Согласовал рез делителем, послал АТ - нет ответа. Может че-то не правильно делаю объединил ного 44 и 45 (RTS и CTS).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно обязательно, зачем?????? очень долго писать, прочитай любую тему из этого форума (Пару страниц назад, сейчасс тут остались вопросы тех кому лень читать) или http://microchip.ua/simcom/GSM-GPRS-GPS/Ap...0%20seminar.ppt

 

Я вообще только из за шока это пишу )))))) 4.5 вольта без согласования подать, и ждать что он ответит )))) (ИМХО может и ответит ченить типа "NuNiHerraSebe" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на 6 В отвечал... иногда, был случай, когда MAX3232 задом наперёд развернули. Но вовсе не обязан был это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А ничего ли у меня не сгорело, если микроконтроллер питается от 4,5В. Без согласования на sim300 подал AT, ответа не получил.

 

Если всё испробовано и ничего не помогает, то пора читать документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласовал уровни стабилитроном, модуль начал принимать команды (выключается, берет трубку и т.п.), но ничего не выдает. Звоню на него, смотрю осциллографом с ноги TxD ничего не идет (должен быть RING, как я понимаю). Опять косяк где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласовал уровни стабилитроном, модуль начал принимать команды (выключается, берет трубку и т.п.), но ничего не выдает. Звоню на него, смотрю осциллографом с ноги TxD ничего не идет (должен быть RING, как я понимаю). Опять косяк где-то?

Если принимает входящие команды через RxD, а на TxD ничего - может уже и сожгли... А может дело в схеме или CTS/RTS.

Иначе читайте тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сжег я врядли, я же на ногу TxD ничего не подавал. CTS/RTS у меня объединены. А вот с автоподстройкой частоты надо бы и разобраться. Попробую, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль по-моему отчаянно не понимает, что я ему говорю. RING при вызове по-прежнему не приходит, но зато при разрыве ясно отвечает NO CARRIER.

Мож кто скажет, что происходит, частоту настроил 9600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль по-моему отчаянно не понимает, что я ему говорю. RING при вызове по-прежнему не приходит, но зато при разрыве ясно отвечает NO CARRIER.

Мож кто скажет, что происходит, частоту настроил 9600.

А какое устройство связвывается с модулем? Проверьте битрейт, могут быть ошибки кадра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

погрешность скорости, или всетаки поджарился, немного...

"Мертвi бджоли не гудуть, а як гудуть, то тихо тихо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мертвые не плачут не скорбят, не пылают не болят", поэтому уверен, что модуль жив. Сложный он какой-то и слишком много но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мертвые не плачут не скорбят, не пылают не болят", поэтому уверен, что модуль жив. Сложный он какой-то и слишком много но...

Просто вы ленитесь читать и экспериментировать. На форуме масса информации по этому модулю. У меня заработал сразу, как платы пришли. На второй версии плат по обвязке GSM не менял ничего (только выкидывал лишнее).

Хотя чисто программных развлечений было еще много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...