Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь работал с ГУНами от hihhite?

Только что еще раз погонял со стабилизатором NJM 78L03, обвесив его кондерами по 470мкФ кратчайшим путем.

С батарейкой меряйте, без всякого лабораторного источника. Стабилизаторы тоже шумят, сделайте обычный активный фильтр на биполярном транзисторе. Все с металлическую коробочку и от нее кабель на анализатор. Если процессор на плате синтеза- запрограммировать петлю и усыпить процессор.

А вообще топологию в студию, может там какой очевидный глюк есть а мы тут голову ломаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С батарейкой меряйте, без всякого лабораторного источника. Стабилизаторы тоже шумят, сделайте обычный активный фильтр на биполярном транзисторе. Все с металлическую коробочку и от нее кабель на анализатор. Если процессор на плате синтеза- запрограммировать петлю и усыпить процессор.

А вообще топологию в студию, может там какой очевидный глюк есть а мы тут голову ломаем.

 

 

 

От батарейки сегодня уже пробовал. Шумит гад. По поводу топологии, зачем она Вам? Там ведь всё очевидно. Сделано по даташиту .

 

Пробовали ещё накрывать микросхемы фольгой и на землю сажать, пробовали накрывать поглотителем ( В случае с гуном на 24 ГГц). Ничего не помогает. Самое странное что ситуация с гунами на оба диапазона практически одинаковая. Но ведь измерения проводятся на разных местах и на разных приборах.

 

Есть одна мысль, а не подделка ли это? Все микросхемы с одного источника, гуны по диапазонам вообще из одной партии.

Изменено пользователем microstrip_shf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что еще раз погонял со стабилизатором NJM 78L03, обвесив его кондерами по 470мкФ кратчайшим путем. Непосредственно на HMC430 еще висел блокировочный конденсатор на 100пФ 0603. Характер выходного сигнала не изменяется в зависимости от питания и управляющего напряжения - его я давал 0В и 3В.

И еще: у вас какой малошулящий стабилизатор использовался?

Нескромный вопрос: а можно взглянуть на результаты применения HMC430 у вас? Регион - Москва и область или Питер.

Простите, я описался и ввел вас в заблуждение. Не HMC430, а HMC390 я использовал. Обычно использую у себя ADP3330ART-3.3 Если надо могу прислать часть схемы с HMC390 или HMC532 на 7ГГц, пришлите в личку е-мэйл. Фазовый шум получился -90..-95 дБц/Гц (точно не помню, надо было не хуже -90 получить) на 10 кГц на 3,9 ГГц.

з.ы. регион - Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С батарейкой меряйте, без всякого лабораторного источника. Стабилизаторы тоже шумят, сделайте обычный активный фильтр на биполярном транзисторе. Все с металлическую коробочку и от нее кабель на анализатор. Если процессор на плате синтеза- запрограммировать петлю и усыпить процессор.

А вообще топологию в студию, может там какой очевидный глюк есть а мы тут голову ломаем.

 

 

Пробовал и на аккумулятор вешать, и на лабораторный БП. Ситуация не отличается, в том то и дело.

Фильтр пробовал пассивный, катушечка на 1 мГн и конденсатор на 470мкФ - не изменыется ничего.

Я думаю что ноги растут именно от самого ГУНа.

Топологии ( с НМС430) пока нет как таковой - на микросхему все напаяно, тонкий кабель уходит к прибору.

При работе с НМС533 топология была как в даташите, там сложностей-то нет никаких. Толщина материала 0.3мм.

На картинках - спектр при напряжении настройки 0В и 3В соответственно.

post-18770-1237023897_thumb.jpg

post-18770-1237023923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топологии ( с НМС430) пока нет как таковой - на микросхему все напаяно, тонкий кабель уходит к прибору.

При работе с НМС533 топология была как в даташите, там сложностей-то нет никаких.

Т.е у НМС533 Vcc1 и Vcc2 вы точно не обьединяли на плате? Exposed pad как запаян (количество и толщина виасов)? Заранее извините за странные вопросы. Можете показать спектр free running осциллятора и его же с замкнутой петлей? По поводу клонов- ну очень сомневаюсь что у китайцев есть работоспособная SiGe технология. Если топологию чипа можно найти (проскакивали буржуйские дисера с подробной конструкцией) то обычно по прескалеру прекрасно видно качество техпроцесса (он попросту не считает там где должен). И кстати, чем меряете (полное название модели анализатора с учетом опций) а то не каждый современный прибор имеет нужное разрешение по собственному гетеродину. Если хотите проверить систему- померьте еще и генератор на ЖИГе с хорошей добротностью и сравните спектры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khach

 

 

 

Жиг есть тока на 2-4 ГГц. Один анализатор FSL-6 а второй E4404B c установленными опциями стабильной опоры и фильтрами от 1 Гц. Есть ещё какие-то опции , сейчас не помню. Для сравнения давал сигнал с генератора R&S SMA100A, спектр намного чище. Отсюда и выводы что разрешение анализера непричём. Года 3 назад делал схему управления ЖИГом на цапе и ФАПЧ скоростной. Надо поискать в коробках, может ну их эти гуны.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал и на аккумулятор вешать, и на лабораторный БП. Ситуация не отличается, в том то и дело.

Фильтр пробовал пассивный, катушечка на 1 мГн и конденсатор на 470мкФ - не изменыется ничего.

Я думаю что ноги растут именно от самого ГУНа.

Топологии ( с НМС430) пока нет как таковой - на микросхему все напаяно, тонкий кабель уходит к прибору.

При работе с НМС533 топология была как в даташите, там сложностей-то нет никаких. Толщина материала 0.3мм.

На картинках - спектр при напряжении настройки 0В и 3В соответственно.

 

А с большим разрешением посмотреть можно? Вообще - странно выглядит. Уж больно все плохо. Что на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная загадка. А если взять кусок тонкого полужесткого коаксиала и припаять прямо на плате к сигналу управления или выводу питания ГУНа, а оплетку к ближайшей земле и посмотреть ослабление ВЧ сигнала относительно выхода? Или точно также кусок коаксиала один выход к exposed pad а второй к земле ТОП слоя? (Какой конец землить в этом случае даже трудно сказать). Мы так рваные виасы находили или "странные" фильтровые кондеры. Я бы еще около питания ГУНа radial stub бы нарисовал- пусть фильтрует, хуже небудет. Шумовую дорожку покажите тоже пожалуйста, а то 70 дБм шума это как-то странно для таких приборов. Или это "пьедестал" фапч? Тогда смотрите опорник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на HMC430 результат не получился,то рекомендую обратить внимание на DCO495550-5 от Synergy Microwave,это ГУН ("гибридка"),шумы лучше чем у HMC430,правда цена на такой ГУН не мальенькая,по поверьте он стоит того.

DCO495550_5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за дотошность. Уточните, пожалуйста, питание на ГУНа подавали непосредственно от аккумулятора 3В, или при этом использовалась микросхема стабилизатора? Пробовали ли ГУН питать непосредственно от аккумулятора?

Грустная история какая-то получается, просто нам скоро работу заказчику сдавать, комплектация уже заказана, сейчас разводятся печатные платы, большая часть изделия сделана на Hittite. :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на HMC430 результат не получился,то рекомендую обратить внимание на DCO495550-5 от Synergy Microwave,это ГУН ("гибридка"),шумы лучше чем у HMC430,правда цена на такой ГУН не мальенькая,по поверьте он стоит того.

 

Тут вопрос немного в другом. То что заявлено в даташите на HMC430 меня вполне устраивает, но то что я держу в руках этой документации не соответствует.

А кто у нас синерджи поставляет? Ефайнд при запросе этой позиции вообще молчит как партизан. Наверное, захотят чтобы я купил катушку, проплатил вперед и прождал полгода...

 

Извините за дотошность. Уточните, пожалуйста, питание на ГУНа подавали непосредственно от аккумулятора 3В, или при этом использовалась микросхема стабилизатора? Пробовали ли ГУН питать непосредственно от аккумулятора?

Грустная история какая-то получается, просто нам скоро работу заказчику сдавать, комплектация уже заказана, сейчас разводятся печатные платы, большая часть изделия сделана на Hittite. :ohmy:

 

 

Питались они всегда через стабилизаторы, так как напряжение на аккумуляторе имеет свойство понижаться со временем и при разомкнутой петле ФАПЧ вообще мерить нЕчего. Стабилизаторы которые я использовал: LM1117-3.3, 78hct33, 78l03. Все стабилизаторы давали одинаковые результаты, результат также не зависел от номиналов емкостей которыми обвешан стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Много приходилось работать с ГУНами Hittite. Первое знакомство, закончилось неудачей, и синтомы были теже что и здесь обсуждаемые. Тогда я выщел из положения использовав частоту сравнения 12.8 МГц. Во второй раз пришлось разобраться с проблемой. Если ГУН подключить на прямую к фильтру системы ФАПЧ, то ГУН дает утечку (у всех ГУНОв Hittite "Tune Port Leakage Current - 10мкА"). А следствием этого повышенные фазовые шумы. Так что характеристики Hittite указывают правельные, проверено неоднократно.

Решить данную проблему можно несколькими способами, один описан в datasheet по применению ГУНОв на самом сайте производителя. Другой, хотя вариация первого, установить буфер между фильтром ФАПЧ и ГУНом имеющим высокое входное сопротивление (десятки МОм) и заданным током.

Также всетаки не стоит забывать о фильтрации питания. Линейные стабилизаторы имеют большие шумы в низкочастотной области. Поэтому я применяю электроный фильтр, или на крайний случай линейники с малыми шумами (Ultra Low-Dropout).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинках - спектр при напряжении настройки 0В и 3В соответственно.

 

 

Если эти спектры сняты при разомкнутой петле, то картинки абсолютно правильные. ГУНы хайтайта вблизи несущей в отсутствии ФАПЧа колбасит очень круто, что вполне естественно.

 

Имел дело с HMC588 (7.5-13ГГц), в этом же диапазоне работал ФАПЧ (Fpfd=1.25MHz, BW=150kHz), рулящий этим ГУНом. Что замечено - при узких полосах петли (порядка 10кГц) на малых отстройках так же наблюдалось шевеление пика, при широких полосах все становилось ОК. Еще рекомендую проверить опорник, может он нестабилен. Попробуйте вывести из анализатора спектра сигнал опорника 10МГц или наоборот синхронизировать анализатор с буфферизированным сигналом опорника, которым тактирует Ваш ФАПЧ, и провести измерения с замкнутой петлей. Если это приведет к положительному результату, значит дело в опорнике.

 

И повторю сказанное уважаемыми форумчанами - фильтруйте хорошо питание. Батарея из керамических конденсаторов - это минимум, полноценные LC фильтры - оптимум.

 

Если ГУН подключить на прямую к фильтру системы ФАПЧ, то ГУН дает утечку (у всех ГУНОв Hittite "Tune Port Leakage Current - 10мкА"). А следствием этого повышенные фазовые шумы. Так что характеристики Hittite указывают правельные, проверено неоднократно.

Решить данную проблему можно несколькими способами, один описан в datasheet по применению ГУНОв на самом сайте производителя.

 

 

Что-то не нашел на сайте хайтайта то о чем вы говорите. Не могли бы дать ссылочку на документ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ГУН подключить на прямую к фильтру системы ФАПЧ, то ГУН дает утечку (у всех ГУНОв Hittite "Tune Port Leakage Current - 10мкА"). А следствием этого повышенные фазовые шумы. Так что характеристики Hittite указывают правельные, проверено неоднократно.

Решить данную проблему можно несколькими способами, один описан в datasheet по применению ГУНОв на самом сайте производителя.

 

Чего-то я тож не нашел ничего у Hittite по этому поводу... Насколько я пониманимаю, утечка по входу управления ГУНа, который замкнут в петле ФАПЧ с пассивным Loop filter, приводит к увеличению относительного уровня составляющих с частотой сравнения. А о влиянии утечки на фазовые шумы ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом datasheet на ГУНы есть строчка с названием параметра "Tune Port Leakage Current " и цифрой порядка 10 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...