Перейти к содержанию
    

Управление оптронами

Подскажите схему управления оптронами, использую МК pic17 выходы уровня TTL

ток утечки 1мкА, нижний уровень не больше 0.6 В, по сбросу в Z-состоянии, оптрон: 1-1.6 В ток 5-20 мА.

Придумал вот такое, возможно есть решения, но я в первый раз работаю с опто ключами, поэтому нужен совет. Мне кажется есть вероятность что при включении питания, ключь может открыться как этого избежать.

post-7014-1236759179_thumb.jpg

Изменено пользователем Porolon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много лишних деталей.

 

Включите катодом светодиод к земле, анодом через резистор к ножке проца. И забудьте.

 

Кстати, а что на другой стороне оптрона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R2 не нужен, диод тоже.

Если Z-состояние, то оптопара открыться никак не сможет, т.к. для этого нужен ток, а его не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подключить анодом к порту, как я понял из-за смещения нуля светодиод начнет светить, и немного приоткрывать ключ на другой стороне, ключ комутирует +27В 0.5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Z-состояние, то оптопара открыться никак не сможет, т.к. для этого нужен ток, а его не будет.

 

Вот разве что если питание оптрона не есть питание проца, то при включении за счет заряда паразитных емкостей может немного света выжать из светодиода. Но, во-первых, я думаю, этого не хватит другой стороне оптрона (правда, хотелось бы, чтобы топикстартер это уточнил), во-вторых - питание наверняка не разное.

 

Если подключить анодом к порту, как я понял из-за смещения нуля светодиод начнет светить,

 

Чего??? Какое смещение 0? Вы там случайно Pull-Up в проце не включили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание +5, одинаковое, не могу полностью утверждать но мне один из разработчиков сказал, что из-за того при выставлении 0 на порте, на нем не 0, по дукументации при +5.5В на нем может быть до 0.6 В, может начать течь ток который приоткроет ключ, утверждать не могу но тот человек реально столкнулся с такой проблемой

Изменено пользователем Porolon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание +5, одинаковое

 

Тогда пофиг. Можно хоть анодом, хоть катодом к процу. Соответственно, в землю или в питание другим концом. Только посмотрите, чтобы у Вас при включении анодом к процу, случайно при инициализации не включась подтяжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 утверждать не могу но тот человек реально столкнулся с такой проблемой

Человек мог столкнуться только с темновым током оптопары. В зависимости от того, есть ли у оптрона вывод базы фототранзистора, либо ставится меньший резистор в землю, либо (например РС817) - с матюками выкусывается и ставится новый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание +5, одинаковое, не могу полностью утверждать но мне один из разработчиков сказал, что из-за того при выставлении 0 на порте, на нем не 0, по дукументации при +5.5В на нем может быть до 0.6 В, может начать течь ток который приоткроет ключ, утверждать не могу но тот человек реально столкнулся с такой проблемой
0.6 В недостаточно для открывания ИК светодиода оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...