Перейти к содержанию
    

Решил "приподнять" тему.

Все послеотпускные авралы давно закончились =)

из пожеланий:

1) возможность поместить плату в какой-нибудь стандартный корпус

2) когда программатор подцеплен, что бы можно было мониторить ножки контроллера, к которым он подцеплен. как-никак некоторая полезность при отладке =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил "приподнять" тему.

Все послеотпускные авралы давно закончились =)

Более того, уже закончился предвыставочный и сама выставка, теперь послевыставочное разгребание дел, которые были задвинуты за шкаф во время авралов :)

Так что ляпать языком - как в теме про выражения/приведение типов - уже без проблем, а вот думать головой... ;)

 

из пожеланий:

1) возможность поместить плату в какой-нибудь стандартный корпус

2) когда программатор подцеплен, что бы можно было мониторить ножки контроллера, к которым он подцеплен. как-никак некоторая полезность при отладке =)

1) - а какой? тут пожелание к пожеланию - не гнаться за супер малым размером типа корпуса переходника DB9-DB9, пусть будет просторно - мало ли, что захочется добавить. Думаю, что платка где-то 40х60 - это что-то близкое к оптимуму.

2) что значит "мониторить" - это же может означать от раз в секунду отображать значение до "логанализировать" в темпе 1мкс/отсчёт.

А что с другими ногами процессора? Они не важны? Полумера какая-то выходит - голову морочить надо, а покроет 10-20% случаев.

Не вижу необходимости добавлть что-то только потому, что такая возможность есть. Другое дело - отладочный канал связи и отладочный монитор в подкулюченный процессор - об этом стоит подумать.

Но SPI часто и так занят - и, чтобы опять не уперетья в 10-20%, - надо хорошо продумать концепцию.

Первая прикидка выглядит так:

- дабы не перебивать основную работу программы - программатор должен быть SPI slave и просто получать что-то для отправки в PC ( dbgprintf() )

- дабы можно было как-то вмешиваться - у программатора должен быть выход запроса обслуживания, который заведён или на вход прерывания процессора, или поллится монитором в нём (это вопрос варианта компиляции монитора, а не варианта софта программатора). Монитор вынимает из программатора запрос и отвечает на него.

 

Вот только у меня к этому отношение "платоническое" - у меня либо устройство и так имеет канал связи с PC (и там как-то заложена отладка/диагностика), либо что-то такое мелкое, что оно там не нужно, если внимательно писать - то работает с первого включения. А если не работает - то это не в программе ошибка, а задача была недопонята, тут монитор помочь, конечно, немного может, но это неправильный путь. IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, господа, что то, что вы изобретаете - давно изобретено. По ссылке на avrfreaks есть описание AvrUSB500. Уже готовая, отлаженная схема, софт под Линух. Практически то же, что вы сейчас рисуете. Совместим с STK500, может программироваться по USB. Нет поддержки JTAG - ну так оно и надо раз в год. Да и то сказать - кому надо, заменой прошивки вылечит. Что в нем еще не так, по сравнению с тем, что здесь прорисовывается? Может имеет смысл просто пририсовать к avreal'у поддержку STK500? Я, например, avreal'ом пользуюсь уже немеряное количество времени, и полагаю его идеалом программатора (респект, господин Редчук!). Только вот поддержки COM-программаторов в нем нет. А параллельного порта в новом ноутбуке нет тоже, вот и приходится пока извращаться...

 

Ну не надо, ИМХО, в самопальном программаторе добиваться сверхвысокой скорости, и прикручивать все мыслимые типы интерфейсов. Для этого у любого серьезного разработчика есть что-нибудь фирменное. А пошить что-нибудь вдали от дома - на то и ISP за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, господа, что то, что вы изобретаете - давно изобретено.

..........

Ну не надо, ИМХО, в самопальном программаторе добиваться сверхвысокой скорости, и прикручивать все мыслимые типы интерфейсов. Для этого у любого серьезного разработчика есть что-нибудь фирменное. А пошить что-нибудь вдали от дома - на то и ISP за глаза.

 

Целью как раз является сделать программатор, который можно будет использовать в домашних условиях, простой и расширяемый!. Зачем иметь 10 различных программаторов, когда можно обойтись одним? Кроме того, на сегодняшний день нет чёткого ответа на вопрос любителя "с какого программатора мне стоит начать, что бы недорого и всё что мне понадобиться он умел-бы шить?" (раньше ответ более-менее существовал: "байтбластер", но производители материских плат уже расстаются с LPT портом, LPT порт геморно использовать под виндой, мощность и надёжность уже не те. и т.д.). Теперь про фирменное: сколько ОНО стоит? Конечно же лучше собрать своё, но что?

 

 

 

По поводу корпуса:

1) согласен что тесниться не имеет смысла.

2) пришла интересная мысль, самый дешёвый и более менее стандартный корпус - бытовая мыльница, любой любитель может без проблем в любом захолустье его найти. соответственно размеры должны быть не более 50*80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть ЛПТэшник и нежный, но на практике чаще горит КОМ, человека, который спалил ЛПТ авреадом еще не видел. Если есть возможность, лучше напрячь начальство :maniac: купить Джитак, который айс мк2

У нас на работе LPT наоборот горят, поэтому перешли на rs232 программаторы.

а программатор - это мне надо в личное пользование (350 баксов за житагайс 2 мне дорого).

Тем не менее, AS1 собрать самому можно. Прошивку камня я тоже в нете встречал.

В принципе, есть даже JTAG самодельный по образу и подобию родного. К сожалению, адреса не помню, но в Яндексе можно поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью как раз является сделать программатор, который можно будет использовать в домашних условиях, простой и расширяемый!. Зачем иметь 10 различных программаторов, когда можно обойтись одним? Кроме того, на сегодняшний день нет чёткого ответа на вопрос любителя "с какого программатора мне стоит начать, что бы недорого и всё что мне понадобиться он умел-бы шить?" (раньше ответ более-менее существовал: "байтбластер", но производители материских плат уже расстаются с LPT портом, LPT порт геморно использовать под виндой, мощность и надёжность уже не те. и т.д.). Теперь про фирменное: сколько ОНО стоит? Конечно же лучше собрать своё, но что?

 

Ну так давайте не путать кислое с мягким. То, к чему движутся основные участники дискуссии, можно назвать как угодно, только не народным программатором. Если нам нужен простой и недорогой программатор для начинающих, а также из разряда "кинул в сумку с ноутом на выезд, поломается - не жалко" - я могу за неделю сделать USB программатор, написать прошивку и нарисовать плату. И выложить его в свободный доступ. Будет одна микросхема и себестоимость порядка 100 российских рублей. Возможность сборки на обычной DIP-макетке. И даже определенная расширяемость.

А если серьезно замахиваться на поддержку всего-в-одном, да максимальные скорости - так и сроки разработки, и себестоимость будут совсем другие. И для начинающих не любо, да и гораздо меньше людей просто из-за большей сложности сборки возьмется собирать. Да и подумайте сами, как часто вам нужно что-нибудь, кроме JTAG'а или ISP? И не надо отвечать "не часто, но пусть будет". Потому как, если прикручивать к программатору все, что нечасто, но требуется - не будет никакого программатора в разумные сроки. Или будет, но далеко не всем по карману. Все шьющий программатор - это, к примеру, Стерх СТ-011. Это супер-программатор, но стоит он в Москве 400 евро, и размеры имеет без малого А4 х 40 мм. Да и поднимался уже этот вопрос - надо вам старые УФ-ПЗУ шить? Часто?

 

ИМХО, в avreal'е, которым я польховался до последнего времени, сильные стороны - регулярное добавление новых кристаллов, и отличная стабильность и предсказуемость работы. Ну и следующее из этого отсутствие необходимости доработки напильником перед использованием. И это при копеечной аппаратной части. Собрал строго по схеме, запустил строго по инструкции, и получил гарантированный результат. Я так понимаю, если к нему прикрутить поддержку STK500, или хотя бы AVR910 - автору благодарные новички бааальшой памятник поставят... Это, ИМХО опять же, был бы отличный первый этап пути к народному программатору. Потому, что всем существующим аппаратным решениям не хватает всего лишь нормальной программной поддержки. А потом уже можно рисовать вариант для тех "кому больше всех надо" (с) "Несчастный случай". Я и сам бы с удовольствием принял бы участие...

 

А что касается профессиональных решений - так они нафиг не нужны начинающим. А кому нужны, у того деньги на них есть. Так что бессмысленно рассуждать на тему цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целью как раз является сделать программатор, который можно будет использовать в домашних условиях, простой и расширяемый!. Зачем иметь 10 различных программаторов, когда можно обойтись одним?

"так отож".

Мне лично именно STK500 как-то не очень нужен. Но и "совсем своё" тоже непонятно зачем - итого надо делать что-то поуниверсальнее, чтобы можно было и совместимость обеспечить, и добавить что надо.

 

2) пришла интересная мысль, самый дешёвый и более менее стандартный корпус - бытовая мыльница, любой любитель может без проблем в любом захолустье его найти. соответственно размеры должны быть не более 50*80.

:)

Это называется "развитие по спирали" - лет так 25-30 назад у меня-школьника мыльница была основным корпусом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот поддержки COM-программаторов в нем нет. А параллельного порта в новом ноутбуке нет тоже, вот и приходится пока извращаться...

Да двигаюсь я в этом направлении, но медленно, так как у наших сервисников в буке LPT есть :), а времени свободного у меня мало :(

 

Ну не надо, ИМХО, в самопальном программаторе добиваться сверхвысокой скорости, и прикручивать все мыслимые типы интерфейсов. Для этого у любого серьезного разработчика есть что-нибудь фирменное. А пошить что-нибудь вдали от дома - на то и ISP за глаза.

Прикручивать все - не надо, а вот минимально ограничить возможность прикрутить - надо. Т.е. никто не мешает поначалу вшить (возможно, модифицированный под другие ноги) avrusb500 и уже пользоваться, а потом - сделать как хочется.

 

По поводу самопальности - а чем "ктотопальность" лучше? avreal - самопальная вещь, в конце концов :) Если в последний заход этих самых элементарных байт-бластеров было заказано 20 штук и паяли их те же монтажники, что у нас серийные изделия паяют - так это самопальный байт-бластер, или какой? Технически, а не юридически :)

 

А по поводу скорости - так 3-5 мегабит в секунду по нынешним временам невысокая :), если не ограничиваться только AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да двигаюсь я в этом направлении, но медленно, так как у наших сервисников в буке LPT есть :), а времени свободного у меня мало :(

Дожить бы...

 

Прикручивать все - не надо, а вот минимально ограничить возможность прикрутить - надо. Т.е. никто не мешает поначалу вшить (возможно, модифицированный под другие ноги) avrusb500 и уже пользоваться, а потом - сделать как хочется.

Ладно, дело хозяйское. Только остановитесь вовремя. А то, если здешний вариант развивать сразу - ЦАПы там прикручивать, дополнительные ключи, возможность параллельного программирования, да еще замахнуться на программирование не только AVR - так как раз Стерх и получится. А он уже из другой весовой категории.

 

По поводу самопальности - а чем "ктотопальность" лучше? avreal - самопальная вещь, в конце концов :) Если в последний заход этих самых элементарных байт-бластеров было заказано 20 штук и паяли их те же монтажники, что у нас серийные изделия паяют - так это самопальный байт-бластер, или какой? Технически, а не юридически :)

 

А по поводу скорости - так 3-5 мегабит в секунду по нынешним временам невысокая :), если не ограничиваться только AVR.

Нет. Самопальность в смысле - отсутствие возможности купить во множестве мест с сервисом и гарантией. Плюс "несамопальности" как раз в этом - можно написать производителю и попросить решить проблему. Уж коль пришелся Стерх к слову - писал. Проблему решили за три дня, от обращения в московскую фирму, торгующую программаторами, до получения конечного результата. Кроме рекламы. А avreal безусловно отличная программа, но если на нее завязывать производственный процесс, да случится какая-нибудь проблема - кого теребить-то? У вас времени может и не оказаться, а денег я вам не платил, чтобы требовать немедленного решения проблемы... Собственно это и случилось, когда мне приперло (без претензий) переехать на COM или USB. Теперь пользую AVR910+AVRDUDE... Это тоже, ИМХО, причина сделать железо как можно проще - меньше вопросов будет по сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А avreal безусловно отличная программа, но если на нее завязывать производственный процесс, да случится какая-нибудь проблема - кого теребить-то? У вас времени может и не оказаться, а денег я вам не платил, чтобы требовать немедленного решения проблемы...

Нееее! Ты не понял, хочешь производственного процесса, покупай за мегабабки мегапрограмматоры, а для дома, можно "самопальным", но дешёвым и удобным, пусть и глючным пользоваться =) Сам же предлагал не путать тёплое с мягким. Очевидно, что нужно предусмотреть возможность настроить программатор как "стандартный". Глупо покупать несколько программаторов, которые схемотически почти совпадают, но прошивают разные вещи. Как раз в этой теме и развивается мысль, создания с минимальными затратами программатора, который покрывает достаточно большой круг СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ (во всех есть МК, выходные буфера, интерфейс с ПК, пара светодиодиков, и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все умерли!

Все , известные мне, программаторы поддерживают ограниченное колво чипов, потому что содержат инфу о их в себе.

Почему бы не сделать программатор с набором неких инструкций(типа РИСК :) ), а собственно процесс прошивки держать во внешнем текст файле.

Это будет гораздо универсальнее.А в дальнейшем можно сделать ПО , самостоятельно анализируещее даташит и составляющее программу прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все умерли!

Все , известные мне, программаторы поддерживают ограниченное колво чипов, потому что содержат инфу о их в себе.

Почему бы не сделать программатор с набором неких инструкций(типа РИСК :) ), а собственно процесс прошивки держать во внешнем текст файле.

Это будет гораздо универсальнее.А в дальнейшем можно сделать ПО , самостоятельно анализируещее даташит и составляющее программу прошивки.

 

На саите атмела есть AVR911

Это програматор с открытыми сурсами использующий файлы XML для рограмирования.

Может это то что ты ищиш ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Cache

А какой прошивкой пользуетесь для AVR910?

 

P.S. Я так и думал, что обсуждение "народного" программатора выльется в постройку гиперсупермегапупер девайса, который не то, что новичку, а и серьезному мастеру будет нелегко повторить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На саите атмела есть AVR911

Хотелось бы параллельный.

 

P.S. Я так и думал, что обсуждение "народного" программатора выльется в постройку гиперсупермегапупер девайса, который не то, что новичку, а и серьезному мастеру будет нелегко повторить. :(

Для новичка - АвРеал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На саите атмела есть AVR911

Хотелось бы параллельный.

 

P.S. Я так и думал, что обсуждение "народного" программатора выльется в постройку гиперсупермегапупер девайса, который не то, что новичку, а и серьезному мастеру будет нелегко повторить. :(

Для новичка - АвРеал!

Для параллельного программатора нужны совершенно другие аппаратно-программные ресурсы, что делает его несколько сложнее ('утяжеленнее'). :) Поэтому наибольшей популярностью пользуется программатор с последовательным интерфейсом, который довольно просто сделать начинающему на поприще AVR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...