Jump to content

Sign in to follow this  
yes

а кто-нибудь работает с actel-овскими софт-процессорами (CORTEX M1, coreMP7)?

Recommended Posts

вполне может быть оправдано

----------------

находил сообщение, что все это глючно - хотелось бы подтверждение или опровержение

ну и интересны некоторые детали

вполне может быть оправдано

----------------

находил сообщение, что все это глючно - хотелось бы подтверждение или опровержение

ну и интересны некоторые детали

CoreMP7 использовать не советую - не получился он. Медленный и громоздкий. А вот Cortex-M1 другое дело. Оба IP не глючат. Я сам лично сделал несколько проектов c Cortex-M1 и никаких проблем не имел. Минимальную процессорную систему с таймером, UART, контроллером прерываний, и портом ввода-вывода можно собрать за 10-15 минут. Работать надо в последних версиях пакета - не ниже Libero 8.4SP2, а лучше в 8.5SP1 и скачать последние обновления IP.

CoreMP7 использовать не советую - не получился он. Медленный и громоздкий. А вот Cortex-M1 другое дело. Оба IP не глючат. Я сам лично сделал несколько проектов c Cortex-M1 и никаких проблем не имел. Минимальную процессорную систему с таймером, UART, контроллером прерываний, и портом ввода-вывода можно собрать за 10-15 минут. Работать надо в последних версиях пакета - не ниже Libero 8.4SP2, а лучше в 8.5SP1 и скачать последние обновления IP.

а какая тактовая получается?

если я правильно понял, то дополнительная логика не влияет на трассировку Cortex-M1 и в любом проекте тактовая процессора будет одинакова (если конечно не ограничено пользовательскими IP)

есть ли место на сайте actela, где более подробно описано об этих ядрах?

я достаточно много использую софтпроцессоров (не специальные NIOS/mB, а универсальный RTL для АЗИКов) для разных ксайлинкс-ов (ну и для альтеры тоже уже начал), и результаты синтеза в сунплифае для актела получаются раз в 5 хуже - ну то есть для спартана - 100МГц, тот же код для проазика - 20МГц - собственно, хотелось бы понять, правда ли это и можно ли ожидать большего от Cortex-M1?

если я правильно понял, то дополнительная логика не влияет на трассировку Cortex-M1 и в любом проекте тактовая процессора будет одинакова (если конечно не ограничено пользовательскими IP)

я достаточно много использую софтпроцессоров (не специальные NIOS/mB, а универсальный RTL для АЗИКов) для разных ксайлинкс-ов (ну и для альтеры тоже уже начал), и результаты синтеза в сунплифае для актела получаются раз в 5 хуже - ну то есть для спартана - 100МГц, тот же код для проазика - 20МГц - собственно, хотелось бы понять, правда ли это и можно ли ожидать большего от Cortex-M1?

Cortex-M1 с дебаг модулем на Xilinx Spartan3 XC3S-5000

Device Utilization Summary:

Number of BUFGMUXs 2 out of 8 25%

Number of External IOBs 9 out of 633 1%

Number of LOCed IOBs 9 out of 9 100%

Number of MULT18X18s 3 out of 104 2%

Number of RAMB16s 32 out of 104 30%

Number of Slices 2772 out of 33280 8%

Number of SLICEMs 64 out of 16640 1%

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Constraint | Check | Worst Case | Best Case | Timing | Timing

| | Slack | Achievable | Errors | Score

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Autotimespec constraint for clock net HCL | SETUP | N/A| 21.170ns| N/A| 0

K_BUFGP | HOLD | 0.649ns| | 0| 0

Autotimespec constraint for clock net SWC | SETUP | N/A| 14.376ns| N/A| 0

LKTCK_BUFGP | HOLD | 0.692ns| | 0| 0

Без дебаг модуля примерно на 30% меньше и на 30% быстрей.

Вообщем, впечатления от корки самые положительные.

Для ProASIC3 тактовая частота, около 30-40МГц. Больше получить сложно.

Что касается ядра, то лучше взять информацию с сайта ARM. Актел взял стандартный Cortex-M1. Или, если есть конкретные вопросы, обратись в представительство Актел в Питере по элетронке или позвони.

...Cortex-M1 с дебаг модулем на Xilinx Spartan3 XC3S-5000...

...Вообщем, впечатления от корки самые положительные...

...Актел взял стандартный Cortex-M1...

Привет всем. Подскажите, где я могу и могу ли вообще взять корку Cortex-M1? Уже заблудился на их сайте, с английским проблемы, поэтому не могу сообразить. Хочу поробовать запустить его на Xilinx. Или корка генерится Libero IDE или Libero SoC?

UPD:

Вроде наткнулся:"This core is available for FREE in Libero IDE Catalog and SmartDesign." Правда сейчас нет возможности посмотреть можно ли будет его от туда достать :) Если подскажите буду благодарен :rolleyes:

Edited by GentleFly

так она только на Актель и пойдет, причем не всех, а если мне не изменяет память только с индексом Е

Так, -=Sergei=- писал не о нем?

... Cortex-M1 с дебаг модулем на Xilinx Spartan3 XC3S-5000 ...

О каком-то другом? Тогда интересно о каком? Хочется "универсальное" ядрышко, может я наивен. Может есть где возможность взять VHDL/Verilog реализацию Cortex M (0 или 1). Я тут наткнулся на RM Cortex-M0 DesignStart Example Design Kit (EDK) (вроде только после регистрации) но еще не смотрел.

Может таких и нет в свободном доступе. Если есть прошу подсказать.

Это для ProAsic 3E. Причем тут ксайлинкс вообще ?
Чет не совсем понял про какой именно вы говорите.

Если вы о Cortex-M1(Actel),

... Хочу попробовать запустить его на Xilinx. Или корка генерится Libero IDE или Libero SoC...
то я так понял что -=Sergei=- запускал именно его

...Cortex-M1 с дебаг модулем на Xilinx Spartan3 XC3S-5000...
Если же нет то я буду рад узнать откуда он был взят :)

А если вы о Cortex-M0

...Я тут наткнулся на ARM Cortex-M0 DesignStart Example Design Kit (EDK)...
то там (по ссылочке) говорится(вроде), что этот EDK для Xilinx-based Digilent FPGA board.

http://www.actel.ru/products/fpga/proasic3series.html

я про то, что использования АРМ ядра связано с лиц. отчислениями . /E и /L семейства. Сразу скажу, что я молодежь, на SM2, но наши старики так сказали. А причем в теме с таким названием Ксайлинкс я вообще не понимаю

ЗЫ - там не только у Нано нет поддержки АРМ, у большого числа кристаллов нет. Как делали - не знаю, наверное по серийнику чипа опознают

SmartFusion пробовал, местами глючный Cortex-M3, но работать можно. Только все портит актелевская среда разработки, этот "подгузник" страшно косой, один и тот же проект в течение часа может собраться 100500 разными вариантами...