Jump to content

krestnick

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Recommended Posts

3 hours ago, jcxz said:

1-е думаю нетрудно заменить виртуалкой. Да и линух нужен вроде только для запуска sudo: не знаю что это такое, но думаю - вполне возможно сделать нечто аналогичное и под виндами если вникнуть в тему.

А PowerBank - это для совсем чайников в электронике. видимо.

Linux и вправду нужен только для запуска sudo раз в пятилетку :biggrin:. В остальном, для обычного юзера, толку от линукса не очень то и много...
От чего питать прошиваемый J-Link - не принципиально. Можно и от компа, можно от лабораторника. Мне удобно от Powerbank, чтобы лишний USB порт не занимать. :wink:

Edited by masya-chel

On 7/16/2021 at 2:04 PM, ARNik said:

У меня есть китайский J-Link.

Продавец к нему приложил ломаные драйвера. Если поставить оригинальные драйвера, то ругается на то что дефектный.

Получится ли по инструкции выше допилить?

Какая у вас версия J-Link?
Какие установлены лицензии?

Этот серийный номер вроде как забанен Сеггером, поэтому и не работает.
Инструкция, которую я выкладывал, к китайским клонам не относится вообще.

3 минуты назад, masya-chel сказал:

Инструкция, которую я выкладывал, к китайским клонам не относится вообще.

Понятно, а я уже губу раскатал ))

Еще возникла такая проблема: после подключения к ПК с установленным софтом J-Link 7.50 устройство сначала определилось установились драйвера, но при попытке запуска отладки из keil l-link отвалился и вместо него появился Unknown Device. При дальнейших отключения/подключениях j-link к компу в диспетчере устройств на мгновение появляется Jlink driver, тут-же исчезает и появляется  Unknown Device. Складывается впечатление, что j-link определяется и по команде драйвера отключает интерфейс USB. Светодиод, при этом, продолжает быстро моргать. 

Пробовал удалять/переустанавливать драйвера, запускал кряк присланный китайцем, удалял все oem*.inf файлы от seggera c помощью pnputil.exe, ни чего не помогает, как отваливался так и отваливается.

При подключении к другому компьютеру с софтом J-Link 6.88 (более новые версии на него ранее не ставились) J-Link корректно определился и я понизил ему версию прошивки. Но на моем ПК он по прежнему не определяется.

J-Link V4 Ultra+  на этой же машине определяется и работает нормально с любой версией софта J-Link вплоть до самой последней.

Может кто сталкивался с подобным и подскажет что можно сделать.

3 hours ago, masya-chel said:

Не забанен! 

3 hours ago, rsrg said:

при этом, продолжает быстро моргать. 

Он в режиме бутлоадера...  не может он в таком виде работать даже на другом компе...

Дайте угадаю, при запуске J-Link Commander он ругается, что Corrupted и предлагает обновиться (итак при каждом запуске)? Правильно?

Описывать симптомы нужно, или я должен гадать?

3 hours ago, rsrg said:

J-Link корректно определился и я понизил ему версию прошивки.

Как вы ее понизили?

он не даст просто так понизить версию. Хотя и делает вид, что шьется, но реально ничего не происходит.

Ранее я уже описывал, как это поправить.

В вашем случае это только понизить прошивку, т.к. версии >= V632i убивают ваш клон.

Возьмите версию ниже V632i, скопируйте куда-нибудь JLink.exe и JLinkARM.dll.

откройте JLinkARM.dll в hex редакторе проведите поиск по строке

J-Link V11 compiled

и пропатчте год, ну например, на 2030 (может быть несколько мест)

Так вы обманите линк, как будто у вас более новая версия, только так он даунгрейдится.

(После восстановления можете выполнить команду InvalidateFW с оригинальной dll, 

а можете и оставить как есть, так он больше не попросит обновляться, по крайней мере до 2030 года).

Извините,  наверное я слишком сумбурно описал ситуацию.

45 минут назад, UniSoft сказал:

Он в режиме бутлоадера...

Да действительно складывается впечатление, что он переходит в режим бутлоадера, но это происходит не сразу после подключения к ПК, а через какой-то промежуток времени от 0,5 до 20 (может и больше) секунд. Это происходит даже если  ни какой софт из пакета J-Link не запускать. При этом винда  не может поставить на него ни какие драйвера, в диспетчере устройств он отображается как Unknown Device у которого в свойствах отсутствуют VID/PID. Т.е. USB у него вообще не работает.  J-Link Commander его не видит.

Повторюсь, все это происходит только на компе, на котором ранее был установлен J-Link V7.50.

8 минут назад, UniSoft сказал:

не может он в таком виде работать даже на другом компе...

Он действительно работает на других компах, проверял у двух коллег и на домашнем компе. 

11 минут назад, UniSoft сказал:

Дайте угадаю, при запуске J-Link Commander он ругается, что Corrupted и предлагает обновиться (итак при каждом запуске)? Правильно?

да ругается если не патчить dll, после применения кряка, присланного продавцом, перестал ругаться и коннектится по SWD к STM32F103, пишет и читает flash, но не коннектится по JTAG к ARM9. Это все проверил на домашнем ПК.

18 минут назад, UniSoft сказал:

Как вы ее понизили?

он не даст просто так понизить версию. Хотя и делает вид, что шьется, но реально ничего не происходит.

Таких подробностей не знал. Выполнил команду exec invalidatefw в J-Link Commander.  Увидел, что после прошивки дата J-Link V11 compiled изменилась с 2021 на 2020 год и решил, что версия понизилась. 

42 минуты назад, UniSoft сказал:

Возьмите версию ниже V632i ...

Спасибо за совет, сейчас буду пробовать

3 часа назад, UniSoft сказал:

Возьмите версию ниже V632i, скопируйте куда-нибудь JLink.exe и JLinkARM.dll.

откройте JLinkARM.dll в hex редакторе проведите поиск по строке

J-Link V11 compiled

Пробовал с JLink_V632h. Строку "V11 compiled" найти не смог, есть только строки "V10 compiled". Заменил дату в трех местах V10 на V11, после этого J-Link прошился.

J-Link Commander стал показывает Hardware version:  V10.10

2021-07-21_22-49-59.thumb.png.90f77be23ee9f64fde08e09c932f57a2.png

По прежнему выдает сообщение "defective"

К  Cortex-M по SWD подключается, к ARM9 по JTAG не подключается. 

Вернул  ту прошивку, которая в патченной JLinkARM.dll  присланной продавцом.

Попробовал подключиться к STM32  по JTAG - работает.

С CC1352R1 по сJTAG тоже работает.

C ARM9 работать оказывается.

image.thumb.png.7d74bad3dfd3eedc5d7be28e73b80783.png

Писал продавцу, он делает вид что не понимает о чем идет речь.

Кто пробовал клоны V11 с ARM9, напишите, пожалуйста, работают ли они с этими ядрами или только Cortex-M. 

Edited by rsrg

Не совсем то что вам нужно... Я работал с ARM926, отладчики только клоны, но версия ниже. Наверно у меня 8 и 9. 

Я дебажил из-под KEIL. Частенько отваливалось соединение по непонятным причинам.

JFlash заставить работать не смог, нужно писать свой Flashloader. Начал но не доделал.

В итоге через JTAG из под KEIL запускал бутлоадер, а потом через UART процессора заливал прошивку во флешку.

21 час назад, Karl Benz сказал:

Всё таки можно брать китайский J-Link V11 или нет? Тему смотрел, но так и не видел конкретных отзывов о работе.

Не стоит, я уже пожалел, что взял. Работает только с крякнутым софтом который прислал продавец, т.е. ни каких обновлений пока не предвидится. Из имеющихся у меня контроллеров,  работает только с Cortex-M, c ARM9 не работает. 

Если нужен именно V11, то лучше взять EDU.

21.07.2021 в 16:33, rsrg сказал:

Еще возникла такая проблема: после подключения к ПК с установленным софтом J-Link 7.50 устройство сначала определилось установились драйвера, но при попытке запуска отладки из keil l-link отвалился и вместо него появился Unknown Device. При дальнейших отключения/подключениях j-link к компу в диспетчере устройств на мгновение появляется Jlink driver, тут-же исчезает и появляется  Unknown Device. Складывается впечатление, что j-link определяется и по команде драйвера отключает интерфейс USB. Светодиод, при этом, продолжает быстро моргать. 

Выяснилась интересная особенность: проблема повторяется и на другом компьютере и не связана с софтом J-Link 7.50. 

Если подключать  J-Link к ПК напрямую, без USB хаба, то J-Link "отваливается" (переходит в бутлоадер и не определяется виндой, как писал выше). Но если включить через USB хаб, то определяется и работает. Пробовал и хабы USB2.0 и USB3.0, значения не имеет - работает с обоими. На рабочем ПК, на котором впервые обнаружил проблему, тоже работает через хаб.

Осталось только добиться чтобы работал с ARM9.

Имеем Jetlink Flasher Pro (не J-link, а JETLink отсюда https://jet-link.ru/shop/9-jetlink-flasher-pro.html), собираюсь использовать его для отладки STM32F427 по сети (флэшевание кнопкой и проч не интересно). Качнул и поставил https://www.segger.com/downloads/flasher/   глядь, а утилит сильно меньше.  Чет засомневался.  Нет времени исследовать методом тыка или окирпичить девайс.  Что-то еще надо ставить чтобы в Keil/IAR/Atollic им дебажить?  Он будет видеться как J-Link?
Как JetLink работает со свежим сеггеровским софтом?

1 час назад, std сказал:

Как JetLink работает со свежим сеггеровским софтом?

Только опыт может это подсказать.  :moil:

По ссылке - последняя версия драйверов (v7.52a). Я бы на вашем месте поставил лучше v6.12f для надёжности.

У меня тоже несколько разных JetLink-ов (правда внешне не похожих на ваш, отсюда: http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=22&option=com_virtuemart&Itemid=71).

Так вот: они не работают с драйверами выше v6.12f - слетает прошивка.