Jump to content

krestnick

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Recommended Posts

43 минуты назад, Zig сказал:

У этого продавца с али три фотографии этого программатора под словами:

две фотографии из трех без корпуса.

Фотографий в корпусе с верхней крышкой не нашел. 

Я там тоже уже смотрела, а про крышку потому и спросила, что фото с крышкой там нет. Хотя за 3500 руб могли бы и крышку сделать :).

А вам не кажется, что цена у этого продавца даже за вариант с крышкой (а это 3000 руб) слишком велика для программатора китайского производства?

Когда я себе китайский J-Link покупала (на вид такой же, только версия V8), он стоил 582 руб, хотя тогда курс у рубля был повыше (около 60 руб/$). Т.е. по цене порядка $10. А этот, что на картинке, - совсем полный грабеж.

38 minutes ago, Zig said:

Может truevoxdei уточнит...

Уточняю. 

2. Крышка закрывается как и у всех остальных клонов (без "монитора" которые). Выреза в крышке под "монитор" нет. Можно сделать самому (ценители клонов оценят!). Но надобности в этом нет.

1. Монитор нужен только для выбора прошивки которую будем шить в целевой девайс. 

0. Концепция сего "чудА-клона" по мнению клонАстроителей заключается в применении на конвеере, для массового "зашития и перешития" n-количества однотипых чипов. На то и такая вот "автономия" с "монитором" в довесок. Китайцы в довесок ещё и свой софт предлагают для режима dap link, что бы монитора роль раскрыть.

07.07.2020 в 00:53, truevoxdei сказал:

Flasher PRO

Кто из них самый быстрый для отладки с trace?  Кто имеет самое быстрое, последнее железо и самый быстрый обмен?

Jetlink9?

Jetlink Ultra v4?

Jetlink Flasher Pro?

Остается открытым вопрос.
Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU.  То что кто-то делает это за деньги, я уже понял. Как хотя бы это делается? 

Далее мысли.
Непонятно вот что:
1. Если Flash Patch основная загружаемая бутлоадером прошивка отключает, как тогда удается подменить прошитый в OTP области EDU-тип программатора (строку).

2. Если бутлоадер проверяет криптографическую подпись основной прошивки, то нельзя её менять.

3. Если основная прошивка проверяет бутлоадер, то нельзя менять и бутлоадер.

Я пока что вижу единственную возможность апгрейда J-Link EDU на более высокую версию в том что подменяется бутлоадер на свой модифицированный, который при своей работе еще как-то вмешивается/патчит в загружаемые им новые прошивки.

Дальнейший вопрос.
Хочу купить на поиграться (и трейсить на высокой скорости STM32F407VGT6 @168Mhz ) JLink у китайцев на ali.

Какой брать?  V10/V11 на чипах NXP LPC4***  или всё-таки лучше взять V9 на AT91SAM7S64 ?  Вопрос возникает потому что AT91SAM7S и вместе с ним JLINK мне представляется простым чипом,  он условно "неубиваемый", перешить его в случае окирпичивания легко через его встроенный ROM SAMBA бутлоадер (и я разрабатывал на AT91SAM7S256).

Но V9 на AT91... мне представляется уже вчерашним днем.  Неясно, брать ли V9 или брать уже посвежее?
V10/11 явно быстрее. Но двухголовый NXP с криптопроверками пока что представляется мне слишком сложным.

Что брать.
Дилемма в том что с одной стороны нужна высокая скорость.
С другой стороны хочется покопаться внутри.
Ко всему прочему хочется еще и сеть.

Edited by std

20 минут назад, std сказал:

Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU

У них скорость одинаковая.

https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/model-overview/

2 часа назад, Vasily_ сказал:

У них скорость одинаковая.

https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/model-overview/

Спасибо.
Но там почему-то не указано, какие это JLink? На каком Hardware?

14 hours ago, std said:

взять V9 на AT91SAM7S64

Линки оригиналы (и клоны в том числе) с "железом" версии v9 собираются на STM32F205RCT6 (клоны могут на разных модификациях данного чипа собираться). Не путайте с v8, которые на атмеловских AT91SAM.... Тем более v8 уже изначально не имеет смысла брать, как и v9 (хотя если оригинал v9.... или "доработанный" по интересной цене). Берите v11 EDU оригинал и не мучайтесь с выбором.

20200709_134454.jpg

p.s.

В линках v9 так же используется крипта, с привязкой к id процессора. Просто там не так "жестко" со всеми нюансами идет проверка крипты, как в v10 или v11.

Edited by truevoxdei

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU.  Как хотя бы это делается? 

Можно, если есть желание, умение и время.

Только скорости это не прибавит. У контроллера яйца чудесным образом не отрастут, в более скоростных (Pro, Ultra) ногами дрыгает FPGA.

Считывается прошивка, удаляется маркер EDU, записывается назад.

Как вариант, написать код для контроллера который перепишет нужный сектор изнутри, да такое возможно.

1. ...как тогда удается подменить прошитый в OTP области EDU-тип программатора (строку).

Маркер EDU находится не в физической OTP, а в программно эмулируемой OTP (т.е. во флеше).

2. Если бутлоадер проверяет криптографическую подпись основной прошивки, то нельзя её менять.

Да, проверяет!

3. Если основная прошивка проверяет бутлоадер, то нельзя менять и бутлоадер.

не проверяет!

Я пока что вижу единственную возможность апгрейда J-Link EDU на более высокую версию в том что подменяется бутлоадер на свой модифицированный, который при своей работе еще как-то вмешивается/патчит в загружаемые им новые прошивки.

На более высокую это на какую?

Ну примерно так и есть в китайских клонах.

Хочу купить на поиграться (и трейсить на высокой скорости STM32F407VGT6 @168Mhz ) JLink у китайцев на ali.

Для трейса на высокой скорости существует J-Trace

Какой брать?  V10/V11 на чипах NXP LPC4***  или всё-таки лучше взять V9 на AT91SAM7S64 ?  Вопрос возникает потому что AT91SAM7S и вместе с ним JLINK мне представляется простым чипом,  он условно "неубиваемый", перешить его в случае окирпичивания легко через его встроенный ROM SAMBA бутлоадер (и я разрабатывал на AT91SAM7S256).

Вопрос философский...

V10 и V11 по сути одно и тоже. V9 и более ранние уже устарели, к тому же  USB Full Speed.

Прошивку я ранее выкладывал, 

...брать ли V9 или брать уже посвежее?

V10/11 явно быстрее.

Да, V10/11 быстрее, USB High Speed.

Что брать.
Дилемма в том что с одной стороны нужна высокая скорость.
С другой стороны хочется покопаться внутри.
Ко всему прочему хочется еще и сеть.

Это уже вы сами решайте.

Прошивку для V10 я ранее выкладывал, копайтесь на здоровье.

3 hours ago, UniSoft said:

...написать код для контроллера который перепишет нужный сектор изнутри, да такое возможно.

Предварительно изучить алго генерации CRC для прошивки. Не сложно, но... если есть желание, умение и время.

2 hours ago, truevoxdei said:

Не сложно, но... если есть желание, умение и время.

Блин, а разговоров то...

Только, вот, воз и ныне там.

Edited by Kabron

8 hours ago, Kabron said:

Блин, а разговоров то...

Только, вот, воз и ныне там.

Ну у кого и ныне воз там. Это правильно подметили. А у кого-то воз со знаниями crc и как дампить v11 загрузчик. Желание, умение и время. И пытливость ума.

Edited by truevoxdei