Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

43 минуты назад, Zig сказал:

У этого продавца с али три фотографии этого программатора под словами:

две фотографии из трех без корпуса.

Фотографий в корпусе с верхней крышкой не нашел. 

Я там тоже уже смотрела, а про крышку потому и спросила, что фото с крышкой там нет. Хотя за 3500 руб могли бы и крышку сделать :).

 

А вам не кажется, что цена у этого продавца даже за вариант с крышкой (а это 3000 руб) слишком велика для программатора китайского производства?

Когда я себе китайский J-Link покупала (на вид такой же, только версия V8), он стоил 582 руб, хотя тогда курс у рубля был повыше (около 60 руб/$). Т.е. по цене порядка $10. А этот, что на картинке, - совсем полный грабеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Zig said:

Может truevoxdei уточнит...

Уточняю. 

2. Крышка закрывается как и у всех остальных клонов (без "монитора" которые). Выреза в крышке под "монитор" нет. Можно сделать самому (ценители клонов оценят!). Но надобности в этом нет.

1. Монитор нужен только для выбора прошивки которую будем шить в целевой девайс. 

0. Концепция сего "чудА-клона" по мнению клонАстроителей заключается в применении на конвеере, для массового "зашития и перешития" n-количества однотипых чипов. На то и такая вот "автономия" с "монитором" в довесок. Китайцы в довесок ещё и свой софт предлагают для режима dap link, что бы монитора роль раскрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КлонАводы возрадуйтесь! КлонАстроители продолжают радовать. Китайская интерпретация а-ля "J-Link PLUS Compact".

 

jlink_v10cmpct.jpg

jlink_v10cmpct2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.01.2020 в 00:21, truevoxdei сказал:

Jetlink9 аналог-оригинал segger j-link v9
Jetlink Ultra v4  аналог-оригинал segger j-link ultra+

А Jetlink Flasher Pro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

07.07.2020 в 00:53, truevoxdei сказал:

Flasher PRO

Кто из них самый быстрый для отладки с trace?  Кто имеет самое быстрое, последнее железо и самый быстрый обмен?

Jetlink9?

Jetlink Ultra v4?

Jetlink Flasher Pro?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается открытым вопрос.
Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU.  То что кто-то делает это за деньги, я уже понял. Как хотя бы это делается? 

Далее мысли.
Непонятно вот что:
1. Если Flash Patch основная загружаемая бутлоадером прошивка отключает, как тогда удается подменить прошитый в OTP области EDU-тип программатора (строку).

2. Если бутлоадер проверяет криптографическую подпись основной прошивки, то нельзя её менять.

3. Если основная прошивка проверяет бутлоадер, то нельзя менять и бутлоадер.

Я пока что вижу единственную возможность апгрейда J-Link EDU на более высокую версию в том что подменяется бутлоадер на свой модифицированный, который при своей работе еще как-то вмешивается/патчит в загружаемые им новые прошивки.
 

 

Дальнейший вопрос.
Хочу купить на поиграться (и трейсить на высокой скорости STM32F407VGT6 @168Mhz ) JLink у китайцев на ali.

Какой брать?  V10/V11 на чипах NXP LPC4***  или всё-таки лучше взять V9 на AT91SAM7S64 ?  Вопрос возникает потому что AT91SAM7S и вместе с ним JLINK мне представляется простым чипом,  он условно "неубиваемый", перешить его в случае окирпичивания легко через его встроенный ROM SAMBA бутлоадер (и я разрабатывал на AT91SAM7S256).

Но V9 на AT91... мне представляется уже вчерашним днем.  Неясно, брать ли V9 или брать уже посвежее?
V10/11 явно быстрее. Но двухголовый NXP с криптопроверками пока что представляется мне слишком сложным.

Что брать.
Дилемма в том что с одной стороны нужна высокая скорость.
С другой стороны хочется покопаться внутри.
Ко всему прочему хочется еще и сеть.

Изменено пользователем std

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, std сказал:

Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU

У них скорость одинаковая.

https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/model-overview/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasily_ сказал:

У них скорость одинаковая.

https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/model-overview/

Спасибо.
Но там почему-то не указано, какие это JLink? На каком Hardware?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, std said:

взять V9 на AT91SAM7S64

 

Линки оригиналы (и клоны в том числе) с "железом" версии v9 собираются на STM32F205RCT6 (клоны могут на разных модификациях данного чипа собираться). Не путайте с v8, которые на атмеловских AT91SAM.... Тем более v8 уже изначально не имеет смысла брать, как и v9 (хотя если оригинал v9.... или "доработанный" по интересной цене). Берите v11 EDU оригинал и не мучайтесь с выбором.

20200709_134454.jpg

 

p.s.

В линках v9 так же используется крипта, с привязкой к id процессора. Просто там не так "жестко" со всеми нюансами идет проверка крипты, как в v10 или v11.

Изменено пользователем truevoxdei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.07.2020 в 21:54, std сказал:

Но там почему-то не указано, какие это JLink? На каком Hardware?

Думаю что ограничения софтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

Можно ли самостоятельно переделать свой EDU v10.1 в хотя бы BASE?  Мне не хватает скорости EDU.  Как хотя бы это делается? 

Можно, если есть желание, умение и время.

Только скорости это не прибавит. У контроллера яйца чудесным образом не отрастут, в более скоростных (Pro, Ultra) ногами дрыгает FPGA.

Считывается прошивка, удаляется маркер EDU, записывается назад.

Как вариант, написать код для контроллера который перепишет нужный сектор изнутри, да такое возможно.

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

1. ...как тогда удается подменить прошитый в OTP области EDU-тип программатора (строку).

Маркер EDU находится не в физической OTP, а в программно эмулируемой OTP (т.е. во флеше).

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

2. Если бутлоадер проверяет криптографическую подпись основной прошивки, то нельзя её менять.

Да, проверяет!

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

3. Если основная прошивка проверяет бутлоадер, то нельзя менять и бутлоадер.

не проверяет!

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

Я пока что вижу единственную возможность апгрейда J-Link EDU на более высокую версию в том что подменяется бутлоадер на свой модифицированный, который при своей работе еще как-то вмешивается/патчит в загружаемые им новые прошивки.

На более высокую это на какую?

Ну примерно так и есть в китайских клонах.

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

Хочу купить на поиграться (и трейсить на высокой скорости STM32F407VGT6 @168Mhz ) JLink у китайцев на ali.

Для трейса на высокой скорости существует J-Trace

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

Какой брать?  V10/V11 на чипах NXP LPC4***  или всё-таки лучше взять V9 на AT91SAM7S64 ?  Вопрос возникает потому что AT91SAM7S и вместе с ним JLINK мне представляется простым чипом,  он условно "неубиваемый", перешить его в случае окирпичивания легко через его встроенный ROM SAMBA бутлоадер (и я разрабатывал на AT91SAM7S256).

Вопрос философский...

V10 и V11 по сути одно и тоже. V9 и более ранние уже устарели, к тому же  USB Full Speed.

Прошивку я ранее выкладывал, 

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

...брать ли V9 или брать уже посвежее?

V10/11 явно быстрее.

Да, V10/11 быстрее, USB High Speed.

On 7/8/2020 at 11:46 PM, std said:

 

Что брать.
Дилемма в том что с одной стороны нужна высокая скорость.
С другой стороны хочется покопаться внутри.
Ко всему прочему хочется еще и сеть.

Это уже вы сами решайте.

Прошивку для V10 я ранее выкладывал, копайтесь на здоровье.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, UniSoft said:

...написать код для контроллера который перепишет нужный сектор изнутри, да такое возможно.

Предварительно изучить алго генерации CRC для прошивки. Не сложно, но... если есть желание, умение и время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, truevoxdei said:

Не сложно, но... если есть желание, умение и время.

Блин, а разговоров то...

Только, вот, воз и ныне там.

Изменено пользователем Kabron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Kabron said:

Блин, а разговоров то...

Только, вот, воз и ныне там.

 

Ну у кого и ныне воз там. Это правильно подметили. А у кого-то воз со знаниями crc и как дампить v11 загрузчик. Желание, умение и время. И пытливость ума.

Изменено пользователем truevoxdei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...