Jump to content

China-Link, Вариант отладчика из Китая

5 minutes ago, truevoxdei said:

Технически - ничем. Сравните ваш серийный номер 260106173 и на фото, что выложено мной. 

Да, я обратил внимание на серийный номер, потому и написал про base. Просто мне ваша фраза "сказать спасибо продавцу, который продал вам "edu"" показалась с иронией, вот я и подумал, что edu чем-то плох.

57 minutes ago, BaN said:

...показалась с иронией, вот я и подумал, что edu чем-то плох.

Не плох edu. Просто некоторые продавцы сделали плохую услугу, использовав серийник и сигнатуру от реального base (plus) за что в очередной раз парни на сеггере решили влепить бан таким клонам.

Edited by truevoxdei

12 часов назад, truevoxdei сказал:

Просто некоторые продавцы сделали плохую услугу, использовав серийник и сигнатуру от реального base (plus) за что в очередной раз парни на сеггере решили влепить бан таким клонам.

а те, кто приобрел патч для оригинального EDU в BASE от сторонних людей и получив БАН от Сеггера - могут претендовать на компенсацию от продавца патча?

4 hours ago, evgen.05 said:

БАН от Сеггера

БАН от Сеггера относится исключительно и только к клонам (китайским).

Касательно именно клонов: понимаете ли, когда десятки (а может и сотни/тысячи....) клонов с одним и тем же серийником расходятся по миру... естественная причина для бана. Хотя даже в данной ситуации с клонами, ничего не мешает вернуть забаненный клон к нормальной жизни. Но это уже другая история.

On 3/13/2020 at 3:37 PM, truevoxdei said:

Для любителей китайских клонов, особенно v10.... на заметку. Ваша любимая история с "defective". И просто так заменить "номерок серийный" не получится.

clone_defective.jpg

Серийный номер тут не причем... Это не из-за него...

вот полный список забаненных серийных номеров: (из последней dll v6.64)

Spoiler

11111117, 20100214, 50331647, 20090626, 20080696, 20064001, 20101001, 24446459, 805306163, 377001345, 270676280, 17892859, 99999994, 286370559

к defective так-же приводит наличие фичи: "GDBFull" (она допустима лишь для некоторых старых jlink'ов, v9, v10... не в их числе)

так-же к этому ведет несовпадение хэша серийника, это второй UINT32 идущий сразу за серийником...

Он должен быть либо корректным, либо просто 0xFFFFFFFF, считается как-то так:

Spoiler

uint32_t CalcSNHash(uint32_t sn)
{
	uint8_t ivec[16] = {0};
	uint8_t key[32];
	uint8_t buf[256];
	AES_CONTEXT Context;

for (int i = 0; i < sizeof(buf); i++)
		buf[i] = (uint8_t)(sn + i);

for (int i = 0; i < sizeof(key); i++)
		key[i] = (uint8_t)(sn >> i);

AES256_Prepare(&Context, key);
	AES256_CBC_Encrypt(&Context, buf, buf, sizeof(buf), ivec);
	return CRC32(0xEDB88320, buf, sizeof(buf));
}

Ну и собственно инвалидная сигнатура, т.е. сама dll не может корректно дешифровать сигнатуру...

кстати сама dll не проверяет соответствие sn сигнатуре, это делается в самом jlink'е.

Возможно в вашем случае в jlink'е просто в bootloader добавлен код, который перед запуском основной прошивки просто патчит проверку сигнатуры (а вместо реальной сигнатуры просто мусор, либо пусто)

19 hours ago, BaN said:

Чем он отличается от base? Смотрю на таблицу и не вижу отличий:
https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/model-overview/

в плане прошивки, наличием строки (редакции) "SEGGER-EDU"

в плане софта: меньшим кол-вом фитч (ну там например JFlash не будет работать, ...), ну и надоедливым наг скрином,

который не даст забыть, то что это EDU и не может быть использован в коммерческих целях. А то вдруг забудете.

Данная строка хранится в программно реализованной OTP памяти (допустимо только запись бита из 1 в 0).

Таким образом из BASE можно легко сделать EDU, но не наоборот.

Стереть строку просто так не получится там допустимо только строгое соответствие одной из строк: (пустая строка, т.е. первый байт 0xFF есть BASE) .

Spoiler

"IAR", "IARKS", "SEGGERKS", "SEGGER-EDU", "DIGI-LINK", "J-Link-CE", "ADI", "Renesas", "MIDAS", "SAM-ICE"

6 hours ago, evgen.05 said:

а те, кто приобрел патч для оригинального EDU в BASE от сторонних людей и получив БАН от Сеггера - могут претендовать на компенсацию от продавца патча?

Легального пути преобразовать EDU в BASE нету, и такая опция даже не заложена в прошивке.

Следовательно любые манипуляции с прошивкой и патчами - противозаконны. 

1 минуту назад, UniSoft сказал:

Легального пути преобразовать EDU в BASE нету, и такая опция даже не заложена в прошивке.

Просто за пару-тройку тысяч рублей предлагают преобразовать мой легально купленный EDU в BASE. Вот и интересуюсь, несет ли платный распространитель патча хоть какую-то ответственность за взятые деньги. Похоже, что нет))))

31 minutes ago, UniSoft said:

Возможно в вашем случае в jlink'е просто в bootloader добавлен код

Случай не мой. И jlink не мой. И фотография не моя. 

Из тех клонов что попадались (как на фото) для обновления загрузчика от v11, китайский "второй" бут считывается на раз.... Китайцы намудрили с кодом.

p.s. второй бут уже исправлен самими китайцами... если что. проблем с 6.32i и выше нет.

link_photo.jpg

6 hours ago, UniSoft said:

в плане софта: меньшим кол-вом фитч (ну там например JFlash не будет работать, ...)

J-Flash и с J-Link BASE не работает, как видно из таблицы по ссылке, а какие фичи тогда отсутствуют?

3.6 J-Flash Lite

J-Flash Lite is a flash programming application to program data images to the flash of atarget device. In comparison to J-Flash, J-Flash Lite has a reduced feature set but does notrequire a J-Link PLUS or higher to operate. J-Flash Lite is also available for J-Link BASE and EDU.

6 hours ago, UniSoft said:

ну и надоедливым наг скрином, который не даст забыть, то что это EDU и не может быть использован в коммерческих целях. А то вдруг забудете. 

Не особо много с v10 J-Link'ом пока работал, но такое сообщение еще не выскакивало.

Если вы про окно "Terms of use", то я не помню, было ли такое окно с галочкой "Do not show this message again for today" при первом подключении J-Link, но оно больше не появлялось. На странице J-Link EDU показан скрин без галочки в разделе "Terms of use", как я понял его один раз при первом подключении достаточно принять и оно больше не будет появляться:

https://www.segger.com/products/debug-probes/j-link/models/j-link-edu/#lightbox[274]-1

16 minutes ago, BaN said:

J-Flash и с J-Link BASE не работает

Тут законопослушные все. Покупать только Plus. И будет всё работать. 

Это ребята на сеггере намекают про тот же swim. Аки коробочка flasher это умеет и типо не "lite" получается....

Edited by truevoxdei

1 hour ago, BaN said:

J-Flash и с J-Link BASE не работает...

Это зависит от наличия соответствующей лицензии: JFlash

эти опции могу быть изначально активированы в BASE, либо соответственно купив дополнительные лицензии.

Они вводятся кодом (если важна легальность), и для этого есть у них соответствующая утилита: J-Link License Manager

Можно даже найти калькулятор (я как-то тоже его писал, возможно еще где-то гуляет по сети, правда не знаю, работает ли он еще)...

Сейчас он особо не актуален, все можно добавить и через J-Link Commander (тут уже не раз это писали).

1 hour ago, BaN said:

Если вы про окно "Terms of use", то я не помню, было ли такое окно с галочкой "Do not show this message again for today" 

Про него... Оно будет ежедневно выскакивать.

10 часов назад, truevoxdei сказал:

Тут законопослушные все. Покупать только Plus. И будет всё работать. 

Это ребята на сеггере намекают про тот же swim. Аки коробочка flasher это умеет и типо не "lite" получается....

Б/у сеггеровский plus на eBay продается по цене продаваемого здесь

взломанного EDU.

1 hour ago, gte said:

plus на eBay

Верю верю, каждому....ebay. А ещё там продаются маски от короновируса. 

1 hour ago, gte said:

продаваемого здесь

Это где продаваемый "здесь"??

Edited by truevoxdei

12 часов назад, UniSoft сказал:

правда не знаю, работает ли он еще

Работает.

12 часов назад, UniSoft сказал:

все можно добавить и через J-Link Commander

В V11 тоже можно добавить?

15 minutes ago, Vasily_ said:

В V11 тоже можно добавить?

Можно, но осторожно. Старые версии использовать.