Jump to content

krestnick

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Recommended Posts

IMHO, это будет работать только в случае, если ячейки с SN равны 0xFF.

А почему Вы так решили? Там же многократно перезаписываемая flash.

Кстати, насчет давнего вопроса:

А если прошивка не слетела/не обновлялась (или абсолютно новый, не юзаный Jlink8), можно его обновить "этой прошивкой" штатными средствами, или только через стирание и самбу?

Штатные средства и убъют прошивку. А потом через самбу.

После легкого патчинга JLinkARM.dll я обновил firmware до последней версии штатными средствами, вроде все работает. Просто у моего клона не выведены нужные ножки контроллера для прошивки самбой.

Ну и что что многократная, перешивает то фирмваре, а она не очень рада такому повороту событий, это же бэкдор для производства только.

А почему Вы так решили? Там же многократно перезаписываемая flash.

Взял IDA и посмотрел реализацию данной функции в JLinkARM.dll

Спасибо, правда у меня не прокатило.

SEGGER J-Link Commander V4.68a ('?' for help)
...
J-Link>Exec SetSN=20101002
ERROR - S/N 20101001 can not be overwritten by S/N 20101002

Пока что проблему левого серийника решил правкой JLinkARM.dll hex-редактором. Как ни странно, забененные серийники там хранятся в DWORD в незашифрованном виде и без проверки контрольной суммы.

Простите, подскажите, как изменить серийник в hex редакторе? искал в hex workshop, так и не смог обнаружить. Можете расписать как изменить свой? у меня 20090626.

to: grindrrr

Не прокатывает т.к. установить серийник командой можно лишь когда он не был установлен изначально, т.е. забит FF-ками.

Не прокатывает т.к. установить серийник командой можно лишь когда он не был установлен изначально, т.е. забит FF-ками.

я вроде спрашивал как hex редактором изменить а не командной строкой

В общем сдох J-Link v8 на 4.68 версии и не хочет перепрошиваться в самбу. Замыкаю Erase на VDD, затем TST на VDD - оба раза на минуту где-то и все-равно Unknown Device. Как быть?

Простите, подскажите, как изменить серийник в hex редакторе? искал в hex workshop, так и не смог обнаружить. Можете расписать как изменить свой? у меня 20090626.

20090626 это 0x028f3201. Ищите 0x028f3201 в JLinkARM.dll, заменяете на что угодно и сохраняете. У меня этот серийник по адресу 0x0013E444, рядом должны быть все серийники из сообщения #454.

А вообще лучше, наверное, сделать, как тут советуют, с прошивкой контроллера, просто у меня нужные контакты не выведены и пришлось пока сделать по другому.

to: grindrrr

Жаль китайцы не подумали о бедных клоноюзерах и не прошили контроллер FF-ками вместо серийника.

20090626 это 0x028f3201. Ищите 0x028f3201 в JLinkARM.dll, заменяете на что угодно и сохраняете. У меня этот серийник по адресу 0x0013E444, рядом должны быть все серийники из сообщения #454.

А вообще лучше, наверное, сделать, как тут советуют, с прошивкой контроллера, просто у меня нужные контакты не выведены и пришлось пока сделать по другому.

Жаль китайцы не подумали о бедных клоноюзерах и не прошили контроллер FF-ками вместо серийника.

спасибо, уже не актуально. я прошил самбой прошивкой с пустым серийником и задал в командере свой. и обновил ПО до последней версии. все работает отлично теперь) но за ответ спасибо

В общем сдох J-Link v8 на 4.68 версии и не хочет перепрошиваться в самбу. Замыкаю Erase на VDD, затем TST на VDD - оба раза на минуту где-то и все-равно Unknown Device. Как быть?

Менять контроллер, я уже на двух jlink менял.

А у кого как ведет себя дохлый контроллер? У меня v5 тоже сдох, через USB никак не определялся, через UART тоже, а светодиод мигал постоянно, т.е. программа внутри работала частично. Если предположить, что USB горит от статики, то UART тогда бы работал наверное, хотя, конечно, и его могло задеть. Перезаписыванием памяти, ИМХО, его не убить, будет только возникать прерывание при попытке записи, разве что какие-нмбудь пины включать на выход, чтоб возникло КЗ.