Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Поверь, даже проще...

Попытаюсь угадать :rolleyes: . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой

J-Link ARM .. compiled .............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?

Поставили перед выбором :rolleyes: уже было собрался купить клон, а тут такое :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

 

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... :laughing:

Изменено пользователем Tarkus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но всё-таки - стоит ли делать эту плату или проще купить готовый?

Поставили перед выбором :rolleyes: уже было собрался купить клон, а тут такое :mellow:

И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос - какой программой можно просмотреть файлы в оригинальном (первом) сообщении?

 

PS. Похоже, Протел. Только у меня его нет, надо будет поставить... :laughing:

Altium Designer хорошо справляется, да и вобще поддерживает большинство форматов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же здесь завелось "такое"(сразу знаменитая фраза Мамонова вспомнилась:-), что могло бы отвернуть от покупки клона или оригинала?

Дешевле выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дешевле выйдет...

Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь угадать :rolleyes: . Если бы я был сеггеровцем, я бы добавил команду чтения чтения версии бутлодыря, чтобы жлинк отвечал заветной строкой

J-Link ARM .. compiled .............

 

Ну сильно упрощено конечно, но смысл правильный.

Покупать или не покупать клон - личное дело каждого. Я точно знаю название клона, бутлодер которого бит-в-бит совпадает с оригинальным. Равно, как и все остальное содержимое.

И я точно знаю, что в китайском бутлодер ненастоящий.

 

А насчет старого, построенного на ренесасе - там защита процессора реализована 6 байтовым паролем. Который еще и hackproof. Беда только в том, что программу писали люди не знающие об этом.

Поэтому этот пароль "угадывается" за 3 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я *** не читал, но осуждаю (с). Точно так же о расчете цены ничего сказать не могу, но несколько веток с обсуждениями утверждают обратное - с учетом времени намного дешевле купить клон.

Да времени не жалко, все равно в основном в учебных целях пока занимаюсь.

Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветки с обсуждениями не читал, но минимум что видел у Олимекса - 100евро. Надеюсь самопал будет экономичней...
Конечно самопал будет дешевле. Пару недель назад я сделал дома MT-LINK 5 версии. Делал вечерами, переразводил плату чтобы можно было утюгом сделать и затолкать в корпус приглядевшийся. На все ушло около недели. Из затрат проц 260 р. у нас в магазине, и корпус рублей 50. Остальная рассыпуха была дома. Самый дешевый вариант видел у starterkit за 1300 кажется, но у него даже без корпуса. Просто в термоусадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь пожалуйста схемой SWJ интерфейса. Какие ноги там используются? На обычный jtag жалко ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще там 3 ноги + общий, но можно обойтись 2-мя.

 

J-Link 7 лежит на evodbg.com там же и описание SWD,

отличный сайт и автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще, прошивки... для 6 и 7 версий выдернутые из 3.96 длл.

а еще для 8 версии... пробуйте.

Может кому интересно будет:

Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.

Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно будет:

Возникла проблема при работе оригинального J-Link v7 совместно с ARM11. Проблема заключалась в том, что скорость работы с памятью не превышала 2Kb/s. Обратился к службе поддержки Segger. Ответили что не рекомендуют использовать совместно ARM11 и J-Link версии ниже 8-ой. А скорость действительно в районе 2Kb/s потому что J-Link аппаратно не поддерживает работу с ARM11.

Перешил J-Link v7 на прошивку V8403e - теперь наслаждаюсь. Скорость работы с памятью ориентировочно 30-40Kb/s

Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?

Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии :cranky:. Странно, что они про версию не посоветовали.

Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.

И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и очень странно! В собственной доке сеггер пишет, что 7 и 8 отличаются только наличием буферизации SW* выводов. Т.е. обе версии должны "аппаратно не поддерживать работу с ARM11" (или наоборот - поддерживать ;-). С точки зрения ARM11 они отличаются только прошивкой. А Вы свой контроллер через SWD интерфейс отлаживаете?

Наверное хитрый ход конем от маркетологов - не будет щастя без восьмой версии :cranky:. Странно, что они про версию не посоветовали.

Вы к V8403e бутлоадер то хоть прикрутили? У китаезов там пусто.

И я бы не с жлинк-а начал, а с жлинкарм.длл. Глядишь и родной бутлоадер был бы живым.

 

Использую JTAG.

Мне показалось странным другое.

 

Вот официальный ответ:

Dear User,

Update:

======

J-Links with hardware before 8.0 can not be recommended in conjunction with

ARM11. (The hardware J-Link before 8.0 has to less RAM.) So I suggest that

you work with the Wiggler, as it seems to give fair time/speed.

 

Получается что в V8 должен стоять AT91SAM7Sxxx вместо AT91SAM7S64 ?

 

Кстати dll-ку ковырять пробовал, лишние jx xxx заменил на nop. В итоге J-Link вроде как обновляется, при обновлении грузит уже не родную прошивку, а V8. Говорит что успешно обновился. После чего перекидываю родную dll-ку обратно, и перетыкаю jtag. J-Link как будто бы и не обновлялся. Такое ощущение, что есть какая-то сигнатура, которая находится за пределами обновляемой памяти, по которой J-Link и определяется как V7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...