Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Купил у китаез Jlink V8 за 17 баксов, за месяц использования прошивка трижды слетала. Также есть такой же Jlink от стартеркита правда за пару тыщ вроде был куплен. За год тоже прошивка однажды слетала. Это что за контроллеры такие SAM7 что прошивка слетает? Или я что-то делаю такое что приводит к стиранию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу в пользу оригинального Jlink'а, за 4 года никаких проблем вообще небыло, один раз 12в на какие-то сигналы JTAG попали - stm32 задымился, а Jlink'у хоть бы что. Или может повезло просто. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте! А на "Flasher ARM" (jlink с возможностью работы как автономный программатор) прошивки не пробегало? А то я запорол сей девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Хотелось бы обратиться ко всем, кого интересует данная тема, особенно администраторам и модераторам.

Вроде бы, очевидно, что тема важная, счетчик просмотров у неё зашкаливает. Суть её в настоящий момент сводится к тому, чтобы сделать полнофункциональную подделку оригинального J-Link, сэкономив несколько сотен $, или же приобрести у китайцев за очень дешево, не выкинув через неделю из-за поломки.

Речь идет, по сути, об одном устройстве, но вот схем уже несколько, и их количество только увеличивается и не факт, что при этом уменьшается количество ошибок, просто срисовываются одни ошибки и добавляютсяа другие, потому что нет обратной связи с их авторами. Логика работы оригинальной схемы уже не понятна. По задумке схема должна обновляться оригинальной прошивкой, поэтому изменения в должны быть минимальны. Кому выгодно все это "творчество" с изобретением велосипедов?

Почему бы просто не сделать в теме шапку, чтобы выложить там вариант схемы, который хоть кем-то опробован, а потом всеобщими усилиями искать ошибки и вносить поправки. Туда же можно добавлять ссылки на более-менее добросовестных продавцов. По-моему это сэкономило бы массу времени всем заинтересованным для действительно полезных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго разбирался в обилии схем J-Link 8. После поста Dir'a почувствовал, что начинаю понимать зачем что в схеме нагородили, понял недостаток схемы ourdev_481947 (в плане согласования и уровней PA13, PA14 и PA4). Доработал схему, получилась такая:

L3WlTjyd.png

Теперь все уровни правильно согласованы (благодаря Q1, Q2 и Q3). Применил имеющиеся у моего поставщика компонентов согласовыватели уровней SN74LVC8T245PWR. Развёл плату в альтиуме для корпуса Z71.

Полученную схему ещё не собирал, но по моим соображениям должна работать. Предлагаю её покритиковать :1111493779: . Если прийдём к выводу, что она действительно будет работать, могу выложить печатную плату.

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго разбирался в обилии схем J-Link 8. После поста Dir'a почувствовал, что начинаю понимать зачем что в схеме нагородили, понял недостаток схемы ourdev_481947 (в плане согласования и уровней PA13, PA14 и PA4). Доработал схему, получилась такая:

L3WlTjyd.png

Теперь все уровни правильно согласованы (благодаря Q1, Q2 и Q3). Применил имеющиеся у моего поставщика компонентов согласовыватели уровней SN74LVC8T245PWR. Развёл плату в альтиуме для корпуса Z71.

Полученную схему ещё не собирал, но по моим соображениям должна работать. Предлагаю её покритиковать :1111493779: . Если прийдём к выводу, что она действительно будет работать, могу выложить печатную плату.

 

 

Могу предложитъ вариант схемы, который у меня на столе - прверен, так сказать, "на себе". Всё работает. Есть полный Альтиумовский проэкт.Schematic.PDF

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложитъ вариант схемы, который у меня на столе - прверен, так сказать, "на себе". Всё работает. Есть полный Альтиумовский проэкт.

Спасибо, посмотрел Вашу схему, она, как и схема ourdev_481947 должна ненадёжно работать с 5-и вольтовыми таргетами. Это происходи из-за того, что микросхема U5 питается от таргета, а управляется от 3,3 В толерантных выходов микроконтроллера (сигналы JPA4,9,13,14). Если VCC_Tar=5 В, то 3,3 В, которые может обеспечить микроконтроллер отладчика может быть недостаточно для того, чтобы U5 поняла, что это лог. "1". Я же предлагаю для борьбы с этим применять пару-тройку биполярных транзисторов (Q1...Q3). И ещё не до конца понятно применение U6 - если таргет плата не выводит на 1 пин JTAG разъема свое питание, то в качестве VCC_Tar используется напряжение с выхода U6? И подключение выводов TST и ERASE в Вашей схеме не такое как во всех, которые тут перечислялись: вы или тянете через джампер на землю, или через резисторы R10, R15 на +3.3В. А в остальных схемах эти сигналы либо висят в воздухе, либо замкнуты через джампер на 3.3В. Сигналы TST и ERASE подсажены на землю внутри AT91SAM7S64? Если нет, то как же тогда работают те (обычные) схемы клонов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрел Вашу схему, она, как и схема ourdev_481947 должна ненадёжно работать с 5-и вольтовыми таргетами. Это происходи из-за того, что микросхема U5 питается от таргета, а управляется от 3,3 В толерантных выходов микроконтроллера (сигналы JPA4,9,13,14). Если VCC_Tar=5 В, то 3,3 В, которые может обеспечить микроконтроллер отладчика может быть недостаточно для того, чтобы U5 поняла, что это лог. "1". Я же предлагаю для борьбы с этим применять пару-тройку биполярных транзисторов (Q1...Q3). И ещё не до конца понятно применение U6 - если таргет плата не выводит на 1 пин JTAG разъема свое питание, то в качестве VCC_Tar используется напряжение с выхода U6? И подключение выводов TST и ERASE в Вашей схеме не такое как во всех, которые тут перечислялись: вы или тянете через джампер на землю, или через резисторы R10, R15 на +3.3В. А в остальных схемах эти сигналы либо висят в воздухе, либо замкнуты через джампер на 3.3В. Сигналы TST и ERASE подсажены на землю внутри AT91SAM7S64? Если нет, то как же тогда работают те (обычные) схемы клонов?

 

Признаюсь - несталкивался 5В таргетами и даже незнаю таких - так что несоветчик вам в этом вопросе. Вариант с использованием свободных елементов U5 был предложен добрым человеком где-то в этой теме. При желании можете ознакомится. U6 - это я для себя любимого добавил - чтоб таргет отдельно непитать - ткнул JTAG - и "дебугуй". Насчет TST и ERASE - у меня там DIP переключатели поставлены - оба при нормалной работе в положении 'ON', т.е. для нормалной работы оба джампера закорочены на 0V. Для загрузки firmware они поочередно снимаются-надеваются по уже описаному алгоритму. Извините за неточность в схме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Сам пока ещё тоже не сталкивался с 5 В таргетами, но хочется сделать насколько это возможно (несложными приёмами) универсальный J-LINK.

Питание таргета в моем варианте будет осуществляться через 19-ый пин JTAG разъёма, он, судя по документации на J-LINK (с сайта SEGGER) для этого и предназначен.

Тогда чуток подправлю свою схемку и буду делать пробную плату. Отпишусь, как сделаю (возможно нескоро, большая загрузка на работе и в аспирантуре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой китайский уже совсем сдох. Boot уже не работает, компом не определяется, генерации на кварце нет, хотя на VDDOUT есть 1.8В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал собирать JLINK на AT91SAM7S64 ревизии С ?

Пробовал, только MT-Link 5. Контроллер по JTAG определялся, но все это работало на самой маленькой скорости - 32 кГц если правильно помню. Дышало все еле-еле. IAR так просто вис. Купил еще одну м/с AT91SAM7S64 ревизии С - результат одинаков. Других ревизий под рукой небыло. Поставил AT91SAM7S256. Прошил через САМБУ и все завертелось. Только появилась проблема с тем, что теперь софт на каждый чих предлагает обновить прошивку, а это физически невозможно т.к. камень не тот. В итоге убрал все на полку и купил клон у китайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил у китаез Jlink V8 за 17 баксов, за месяц использования прошивка трижды слетала. Также есть такой же Jlink от стартеркита правда за пару тыщ вроде был куплен. За год тоже прошивка однажды слетала. Это что за контроллеры такие SAM7 что прошивка слетает? Или я что-то делаю такое что приводит к стиранию?

Это значит что.. ну вобщем не надо их там покупать.. Надо тут их покупать.. :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой кто-нибудь пробовал ?

 

http://www.ebay.com/itm/USB-Mini-JTAG-ARM-...=item2a26661d7a

Китайцы освоили Versaloon? http://www.versaloon.com/products.html#VersaloonMini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы освоили Versaloon? http://www.versaloon.com/products.html#VersaloonMini

 

Здравствуйте!

Это устройство базируется на чипах FTDI. Таким образом, это просто для самостоятельного производства.

JLINK это другой класс устройств.

 

T.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...