Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

On 8/22/2022 at 6:34 PM, UniSoft said:

моя утилита позволяет конвертировать V10<->V11, но я эти опции не стал документировать,

Привет, это место могли бы объяснить более подробно, как обновить V10-> V11?

P.S. У меня H-LINK на LPC4357, S/N: 260106173, как и у всех H-LINK с плохой подписью.

Изменено пользователем Vaikiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, нужно запустить j-link (или клон) на Windows ARM64. Сеггер пишет что нужен программатор, умеющий переключаться на драйвера WinUSB. Мой JetLink Ultra 4 вроде так не может. Есть у китайцев что-то, что можно прошить актуальной версией с поддержкой WinUSB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, jack_avenger сказал:

Ребята, нужно запустить j-link (или клон) на Windows ARM64. Сеггер пишет что нужен программатор, умеющий переключаться на драйвера WinUSB. Мой JetLink Ultra 4 вроде так не может. Есть у китайцев что-то, что можно прошить актуальной версией с поддержкой WinUSB?

Что-то Вы неправильно поняли. WinUSB - это универсальный драйвер, позволяющий приложению работать с любым (почти) USB-устройством без создания своего специализированного драйвера для этого устройства. Может только .inf-файл нужно будет написать. К прошивке USB-устройства он никакого отношения не имеет.

Может китайцы хотели вам сказать, что на стороне win для доступа к J-Link-у через WinUSB потребуется какая-то специальная утилита, работающая через WinUSB (а не через стандартную .dll).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2022 at 7:10 PM, jcxz said:

Что-то Вы неправильно поняли. WinUSB - это универсальный драйвер, позволяющий приложению работать с любым (почти) USB-устройством без создания своего специализированного драйвера для этого устройства. Может только .inf-файл нужно будет написать. К прошивке USB-устройства он никакого отношения не имеет.

Может китайцы хотели вам сказать, что на стороне win для доступа к J-Link-у через WinUSB потребуется какая-то специальная утилита, работающая через WinUSB (а не через стандартную .dll).

Может и неправильно понял, но отправной точкой было вот это предупреждение в конфигураторе 

Screenshot 2022-11-06 at 19.22.51.png

Ну и на wiki сеггера у некоторых железок в характеристиках значится поддержа WinUSB

 

Screenshot 2022-11-06 at 19.21.04.png

Изменено пользователем jack_avenger
Добавил скриншот с сайта Segger'a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, jack_avenger сказал:

Может и неправильно понял, но отправной точкой было вот это предупреждение в конфигураторе 

Имхо: Ваш установленный в системе драйвер Segger J-Link говорит, что не умеет работать с данной железкой. И советует обратиться к Segger-у за новой версией Segger-овских дров. Только и всего. Либо какая-то проблема с проводами/питанием J-Link-а (USB-провод - нормальный (короткий & толстый) или сопельный? питание на USB сколько - в вольтах?)

PS: И осетра (SWO speed) я бы всё-таки урезал. Что-то сомнительно, что даже Ультра может SWO на 50МГц гнать. Тем более если что-то не работает - нужно урезать все хотелки по частотам...

 

PPS: Только если у вас клон, то советую быть очень осторожным с обновлением его прошивки. Мои Ультры нормально работают с дровами до версии JLink_V612f. Более последние - убивают J-Link. Как поведёт себя ваш клон - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/6/2022 at 7:40 PM, jcxz said:

Имхо: Ваш установленный в системе драйвер Segger J-Link говорит, что не умеет работать с данной железкой. И советует обратиться к Segger-у за новой версией Segger-овских дров. Только и всего.

Драйвера свежие, прошивка тоже последняя.

 

Screenshot 2022-11-06 at 22.58.38.png

 

Кому не лень, попробуйте, пожалуйста, на клоне 11-го J-Link'a сработает ли переключение на WinUSB драйвера. Только я подозреваю, что может железка стать недоступной, если этих самых дров WinUSB нет в системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2022 в 21:21, jack_avenger сказал:

Ребята, нужно запустить j-link (или клон) на Windows ARM64. Сеггер пишет что нужен программатор, умеющий переключаться на драйвера WinUSB. Мой JetLink Ultra 4 вроде так не может. Есть у китайцев что-то, что можно прошить актуальной версией с поддержкой WinUSB?

Драйверов под Windows ARM64 - Segger делать не стал. Из-за этого в пакете софта J-Link под архитектуру ARM64 - драйверов вообще никаких нет. 

Segger теперь использует драйвера WinUSB из состава OS... 

 

Чтобы заработал твой J-Link на платформе  ARM64 - нужно чтобы firmware от j-link поддерживал работу в режиме WinUSB.

Появилось оно недавно, с выходом пакета ver 7.60, и то только под актуальные модели на текущий момент.

Подробности можно увидеть в Release notes for the J-Link / Flasher Software and Documentation Package (segger.com)

 

Поэтому прямая тебе дорога за оригинальным J-Link.

Китайцы это пока не умеют...

 

P.S.

У меня есть китайский J-Link V11.

Последний рабочий софт под китайца - ver 7.56d. Более новые, при обновлении firmware - убивают китайца, поэтому я использую firmware из пакета 7.56d.

Но данный firmware - не поддерживает работу в режиме WinUSB. Как выше говорил, WinUSB сидит в прошивках, которые пошли начиная с пакета ver 7.60, но китаец эти firmware  не переносит... Замкнутый круг...

На фото прикрепил скрин с моего Китайского клона:

 

china.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jack_avenger сказал:

Skvo, спасибо за исчерпывающий ответ.

Добавлю:

Есть у меня и оригинальный J-Link EDU V11...

Разблокирован до J-Link Plus. Firvware самая последняя...

С переключением в режим WinUSB проблем нет.

С работой в этом режиме под Windows 10 64-bit - тоже проблем нет.  Драйвера от Segger в этом режиме также не нужны...

 

edu.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем у кого нибудь есть полный Фаил UM08001 за 2022 год? Какой версии был последний нормальный мануал?

На официальном сайте скачивается кастрированный со ссылкой на wiki

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AllHand said:

Привет всем у кого нибудь есть полный Фаил UM08001 за 2022 год? Какой версии был последний нормальный мануал? 

На официальном сайте скачивается кастрированный со ссылкой на wiki

P.S. Нашел ответ.  С версией программного обеспечения JLink_Windows_V780b устанавливается полный Фаил UM08001 версии 7.80 от 8 сентября 2022. Выше уже идут огрызки мануала

Изменено пользователем AllHand

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AllHand сказал:

Внутренности последней ревизии J-Link Ultra+ v5.1

На подходе J-Link Ultra+ v6 и J-Link PRO v6...

Firmware под Ultra+ v6 и  PRO v6 уже присутствуют в пакетах софта J-Link, начиная с версии 7.82c...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Skvo said:

На подходе J-Link Ultra+ v6 и J-Link PRO v6...

Firmware под Ultra+ v6 и  PRO v6 уже присутствуют в пакетах софта J-Link, начиная с версии 7.82c...

Интересно что там изменилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...