Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Вот не припоминается, что вообще какой-то драйвер от ST устанавливался, впрочем, возможно с IARом всё что нужно уже было...
Ну и непатченый reflash не применялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2022 в 16:09, Obam сказал:

Вот не припоминается, что вообще какой-то драйвер от ST устанавливался, впрочем, возможно с IARом всё что нужно уже было...
Ну и непатченый reflash не применялся.

Все дело в том, что не тот программатор использовал( Нашел в сети вариант с Blue Pill. Он рабочий на данный момент? Blue Pill прошивается, но возникает проблема с серийником. Какой брать? Вычитал из этого топика, что серийники хранятся в JLinkARM.dll. Поиском в винхексе искал такой серийник: 20090777 (0x1328F99). Не нашел. Пробую Exec SetSN=20090777. Получаю ERROR - S/N 20090928 can not be overwritten by S/N 20090777... Вообще, я так понял, что с WaveShare тоже встанет вопрос с серийным номером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, alexey45 сказал:

Все дело в том, что не тот программатор использовал( Нашел в сети вариант с Blue Pill. Он рабочий на данный момент? Blue Pill прошивается, но возникает проблема с серийником. Какой брать? Вычитал из этого топика, что серийники хранятся в JLinkARM.dll. Поиском в винхексе искал такой серийник: 20090777 (0x1328F99). Не нашел. Пробую Exec SetSN=20090777. Получаю ERROR - S/N 20090928 can not be overwritten by S/N 20090777... Вообще, я так понял, что с WaveShare тоже встанет вопрос с серийным номером.

Хотя что-то получается. Дрова libusb поставил:

E:\source>openocd -f interface/jlink.cfg -f target/stm32f7x.cfg -c "init; reset halt; stm32f7x unlock 0; reset run;"
xPack OpenOCD x86_64 Open On-Chip Debugger 0.11.0+dev (2022-03-25-17:32)
Licensed under GNU GPL v2
For bug reports, read
        http://openocd.org/doc/doxygen/bugs.html
swd
Info : DEPRECATED target event trace-config; use TPIU events {pre,post}-{enable,disable}
Info : J-Link ARM-OB STM32 compiled Aug 22 2012 19:52:04
Info : Hardware version: 7.00
Info : VTarget = 3.300 V
Info : clock speed 2000 kHz
Error: Error connecting DP: cannot read IDR

Завтра подпаяю резисторы на интерфейс и попытаюсь подключиться к камню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я так понял, что с WaveShare тоже встанет вопрос с серийным номером.
Не встанет, во-первЫх, обратно откатывать с Jlink-ob не буду (он лучше st-link-a, патченая либа jlinkarm делает его безразличным к изготовителю ядра);
Во-вторых, "в девичестве" (до смены "пола") накатывалась актуальная st-шная прошивка - как на родной встала, у него серийник не сеггеровский, а ST-шный.
Раз в день получать предупреждение, что "не хорошо отлаживать процы не STM32" - меня не парит (((-8Ж

PS: почему, вы не проверяете работу сеггеровской утилитой (commander)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2022 в 01:05, Obam сказал:

PS: почему, вы не проверяете работу сеггеровской утилитой (commander)

Когда я ставлю дрова LIBUSB (чтобы работал openocd) подопытного перестает видеть сеггеровская утилита.

В общем удалось получить малмальски рабочий j-link из Blue Pill. Использовал статью из интернета она одна. Прошивку тоже брал от туда. Но своих целей я не достиг. У меня камень stm32f722 и у него какая-то ерунда с отладкой - когда возникают прерывания пошаговая отладка ломается к чертям. Я узнал вроде как сеггер решили эту проблему. Тесты с полученным программатором говорят, что проблема с M7 остается. Возможно из-за того, что прошивка мягко говоря старовата:

Info : J-Link ARM-OB STM32 compiled Aug 22 2012 19:52:04

Но если openocd хоть как-то заходил в отладку, то Keil вовсе выдавал ошибку "Specific core setup failed".

Спойлер
JLink info:
------------
DLL: V7.54 , compiled Sep  1 2021 10:41:51
Firmware: J-Link ARM-OB STM32 compiled Aug 22 2012 19:52:04
Hardware: V7.00
S/N : 20090928 
Feature(s) : RDI,FlashDL,FlashBP,JFlash,GDBFull 
 
* JLink Info: InitTarget() start
* JLink Info: InitTarget() end
* JLink Info: Found SW-DP with ID 0x5BA02477
* JLink Info: DPv0 detected
* JLink Info: Scanning AP map to find all available APs
* JLink Info: AP[1]: Stopped AP scan as end of AP map has been reached
* JLink Info: AP[0]: AHB-AP (IDR: 0x74770001)
* JLink Info: Iterating through AP map to find AHB-AP to use
* JLink Info: AP[0]: Core found
* JLink Info: AP[0]: AHB-AP ROM base: 0xE00FD000
* JLink Info: CPUID register: 0x411FC271. Implementer code: 0x41 (ARM)
* JLink Info: Found Cortex-M7 r1p1, Little endian.
***JLink Error: Specific core setup failed.
Error: Flash Download failed  -  Target DLL has been cancelled
Flash Load finished at 14:51:01

 

Далее я попробовал прошить Blue Pill используя STLinkReflashFixed.exe. Получилась следующая картина:
 

Спойлер
* JLink Info: Device "CORTEX-M7" selected.
Set JLink Project File to "C:\Users\user\Desktop\test_usart_2\MDK-ARM\JLinkSettings.ini"
* JLink Info: Device "STM32F722RE" selected.
 
JLink info:
------------
DLL: V7.54 , compiled Sep  1 2021 10:41:51
Firmware: J-Link STLink V2 compiled Aug 12 2019 10:28:03
Hardware: V1.00
S/N : 777532015 
 
* JLink Info: InitTarget() start
* JLink Info: Can not attach to CPU. Trying connect under reset.
* JLink Info: Connecting to CPU via connect under reset failed.
* JLink Info: InitTarget() end
* JLink Info: InitTarget() start
* JLink Info: Can not attach to CPU. Trying connect under reset.
* JLink Info: Connecting to CPU via connect under reset failed.
* JLink Info: InitTarget() end
Error: Flash Download failed  -  Target DLL has been cancelled

 

Программатор перестал видеть камень. Это очень странно... Может прошивка использует другие пины?8( Сейчас у меня SWDIO на PA7, а SWCLK на PA5. Может кто проверить на плате Waveshare?

Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 16:14, alexey45 сказал:

В общем удалось получить малмальски рабочий j-link из Blue Pill. Использовал статью из интернета ...

Если есть желание сделать JLink-OB из BulePill, то делайте актуальную версию. Схему можно скачать прямо с сайта Сеггера. Загрузчик для него я выкладывал на форуме изиэлекторник, найдете. Прошивку поставит Сеггеровский софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nibelung сказал:

Если есть желание сделать JLink-OB из BulePill, то делайте актуальную версию. Схему можно скачать прямо с сайта Сеггера. Загрузчик для него я выкладывал на форуме изиэлекторник, найдете. Прошивку поставит Сеггеровский софт.

Спасибо огромное за наводку! Похоже все необходимое теперь есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/10/2020 at 12:19 PM, truevoxdei said:

К оригиналам j-link не имеет никакого отношения данные трансформации. Как и к большинству клонов. Применим к клонам от некой(-их) H-link (Hlink). Если изначально там был "оригинальный" второй бутлоадер предназначенный для "монитора".

 

kengpeng.jpg


 

поделитесь плиз софтом ...

если есть ..

Изменено пользователем ass20
add

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/4/2023 at 3:23 PM, ass20 said:

поделитесь плиз софтом ...

если есть ..

https://www.sendspace.com/file/0v4xf1

Все, что я выкопал. Только используйте с осторожностью, сделайте резервную копию прошивки. Я не смог успешно преобразовать Hlink (Jlink) v10 <-> DAP-Link. Софт требует покупки какой-то активация - больше незамарачивался, остановился на Jlink HW v10.

Может у кого есть пропатченная v7.56d? для победы наг скрина J-link Defective? 😀

 

Изменено пользователем Vaikiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за софт

 

благодаря нему нашелл ссылку где H link выкладывает обновления

:https://pan.baidu.com/s/1L191Clp8RfmXdQy3bv4Amw 
:smk4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотреть все картинки, выложенные в этой теме, мне не по силам, а потому рискну задать вопрос, который может вызвать у кого-нибудь раздражение:

У кого-нибудь есть принципиальная схема на китайский J-Link V9 (но с версией старше чем V9.7)? Т.е. меня интересуют изделия выполненные на базе STM32F205, но при этом содержащие в себе две большущие микросхемины SN74ALVC164245:

1832221246_Segger_Clone_PCBv9.7.thumb.jpg.3613d5dd5db493c55a3dac17965e048b.jpg

 

Эти изделия заметно дешевле предыдущих версий (например V9.3), однако распиновку больших микросхем мне проследить трудно, тем более, что их соединительные дорожки к контроллеру глубоко запрятаны во внутренние слои печатной платы. А если все это прозванивать тестером, то займет очень много времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, ass20 said:

благодаря нему нашелл ссылку где H link выкладывает обновления

А у вас Hlink с LCD 128x64 и кнопкaми?

6 hours ago, Xenia said:

SN74ALVC164245:

Это 16-битный буфер для согласования сигналов. Вместо двухбитного 2Т45. Схему которой можно найти в v9.3, v9.5. Также взгляните на схемы v8, там также использовались такие или подобные буферa.

Но Зачем вам, если возникают такие вопросы? Просто нужно обновить оригинальный BOOT v9 и можете использовать последнюю версию oт Segger'a. Lifetime support 😆

Изменено пользователем Vaikiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vaikiz сказал:

А у вас Hlink с LCD 128x64 и кнопкaми?

Нет, у меня дешевый J-Link вообще без LCD и кнопок. Вот такой:

1-V9-USB-JTAG-J.jpg.1ee3eb31db5685b754f77c995531abca.jpg

Когда покупала, думала, что внутри стоят двухбитные 2Т45 - для такого программатора схема у меня есть, а когда вскрыла корпус, то обнаружила подмену - все 2Т45 заменили на SN74ALVC164245 - а для такого программатора схему нигде не сыщешь.

И вот что еще удивительно - у того экземпляра, для которого схема есть, на плате установлено 6 штук даухбитных 2Т45, что в сумме дает 12 бит (6х2=12). Тогда как в экземпляре неизвестной конструкции установлены 2 штуки SN74ALVC164245,  у каждой (!) из которых по 16 бит, что в сумме дает 32 бита. Нафига так много-то? Почему одной штуки SN74ALVC164245 для этих целей не хватило? А если уж две отдельных микросхемы захотелось поставить, то почему бы не выбрать скажем 8-битные, которые дешевле и не так много места на плате занимают, как эти гиганты?

Собственно и моя проблема отчасти заключается именно в том, что 12 бит я бы уж как-нибудь вручную прозвонила, а когда перед мной две микросхемы с 48-ю ногами каждая, то искать, куда каждая из 96-ти дорожек идет,  работенка не малая.

P.S. Мне это устройство нужно не как программатор, а как средство вывести 1 байт из компьютера наружу в виде шины. Была идея сделать это через LPT-порт, но нынче LPT-портов днем с огнем не сыщешь, да и программировать ныне через LPT-порт удовольствие ниже среднего, т.к. нынешние операционки прямой доступ к портам запрещают. В итоге я прикинула и решила, что купить эту штуку будет  дешевле, чем маяться, стараясь переупрямить операционную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Xenia said:

Нет, у меня дешевый J-Link вообще без LCD и кнопок. Вот такой:

1-V9-USB-JTAG-J.jpg.1ee3eb31db5685b754f77c995531abca.jpg

Когда покупала, думала, что внутри стоят двухбитные 2Т45 - для такого программатора схема у меня есть, а когда вскрыла корпус, то обнаружила подмену - все 2Т45 заменили на SN74ALVC164245 - а для такого программатора схему нигде не сыщешь.

И вот что еще удивительно - у того экземпляра, для которого схема есть, на плате установлено 6 штук даухбитных 2Т45, что в сумме дает 12 бит (6х2=12). Тогда как в экземпляре неизвестной конструкции установлены 2 штуки SN74ALVC164245,  у каждой (!) из которых по 16 бит, что в сумме дает 32 бита. Нафига так много-то? Почему одной штуки SN74ALVC164245 для этих целей не хватило? А если уж две отдельных микросхемы захотелось поставить, то почему бы не выбрать скажем 8-битные, которые дешевле и не так много места на плате занимают, как эти гиганты?

Собственно и моя проблема отчасти заключается именно в том, что 12 бит я бы уж как-нибудь вручную прозвонила, а когда перед мной две микросхемы с 48-ю ногами каждая, то искать, куда каждая из 96-ти дорожек идет,  работенка не малая.

P.S. Мне это устройство нужно не как программатор, а как средство вывести 1 байт из компьютера наружу в виде шины. Была идея сделать это через LPT-порт, но нынче LPT-портов днем с огнем не сыщешь, да и программировать ныне через LPT-порт удовольствие ниже среднего, т.к. нынешние операционки прямой доступ к портам запрещают. В итоге я прикинула и решила, что купить эту штуку будет  дешевле, чем маяться, стараясь переупрямить операционную систему.

А чем не устроила простейшая FT2232 с кучей gpio хоть на вход, хоть на выход ?

image.thumb.png.7d14855447bb4fc3a1d3bb71581e8408.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, x893 сказал:

А чем не устроила простейшая FT2232 с кучей gpio хоть на вход, хоть на выход ?

Такого рода решение не устроило меня тем, что вариант микросхемы, висящей на проводках, меня категорически не устраивает. Т.е. требование, чтобы конструкция имела корпус и товарный вид стоит предельно жестко и пересмотру не подлежит. Тогда как если я стану заказывать изготовление печатной платы под FT2232, включая USB-разъем для соединительного кабеля с компьютером и разъем для внешней параллельной шины, включая кабель к нему, а затем стану заказывать изготовление корпуса под эту плату, причем такого, в котором для разъемов были бы предусмотрены сквозные отверстия, то я буквально разорюсь, всё это заказывая. Т.к. обойдется оно мне уже не в 1000 руб, как китайский программатор, а порядок дороже. И то это еще был бы минимум. На советы что-то заказать я больше ни клюю с тех пор, как мне пришлось заплатить 1000 руб только за то, чтобы мне проделали одно единственное квадратное отверстие (под USB-B) в алюминиевом корпусе (толщина стенки 1.5 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...