Jump to content

Sign in to follow this  
RIYA

Освоение Orcad PCB Editor после Orcad Layout

Recommended Posts

Да , повидимому это оптимальный вариант. Я просто открыл готовый футпринт и пробовал его редактировать , а там ведь все привязано уже к чужой сетке и чтобы я не делал, все линии не в сетке, приходиться удалять selkscreen и рисовать по новому.. привязывая сразу к сетке

Не могу найти галочку allow gridless , у меня в опциях нет такого .. Можете поэтапно объяснить где точно она находится?

Да , повидимому это оптимальный вариант. Я просто открыл готовый футпринт и пробовал его редактировать , а там ведь все привязано уже к чужой сетке и чтобы я не делал, все линии не в сетке, приходиться удалять selkscreen и рисовать по новому.. привязывая сразу к сетке

Честно говоря не знаю возможности рисования линий без сетки. С мелкой, но только по сетке.

Не могу найти галочку allow gridless , у меня в опциях нет такого .. Можете поэтапно объяснить где точно она находится?

Когда включите операцию трассировки "Add Connect" (по умолчанию на F3) на панели Options:

post-4480-1373378474_thumb.png

В окошке options она появляется в режиме edit vertex.

В окошке options она появляется в режиме edit vertex.

Есть такое дело, только она там работает исключительно для меди и тогда, когда трассы начинают упираться в зазоры. На пользовательских слоях или шелке все двигается только по сетке.

Ну это опция, которая определяет, что делать, если при трасировке на пути у редактируемого проводника встречается недоделанный проводник, один конец которого брошен и не доведен до пина или отверстия. Если галка стоит, то в этом случае новый проводник отсекает избыточную часть недоведенного проводника. Если галка не стоит, то новый проводник его обходит. А там как уж кому как удобнее.

Например, если нужно протащить несколько проводников в шине от одного корпуса к BGA с целью потом переставить выводы у BGA, то удобнее отключить обрезалку.

...

Честно говоря не знаю возможности рисования линий без сетки. С мелкой, но только по сетке.

...

Можно рисовать линии и не по сетке, например по координатам при помощи команд pick, ipick, ну или используя привязку к каким либо объектам типа вертекс, сегмент, середина сегмента, центр окружности и т.п.

А, согласен, можно. Правда это уже скорей "нарисовать" и "переместить", но можно. Только вопрос "зачем" остается:)

Не понял что значит "нарисовать" и "переместить"...

Я часто рисую по координатам... для себя пришел к выводу что проще и надежнее выставить курсор точно в точку с заданной координатой или привязавшись к кокому-нибудь объекту, чем дергать сетку и считать клеточки...

Добрый день! Никогда не занимался библиотекой, но тут понадбилось вокруг контрольной точки поменять диаметр окружности в слое Silkscreen и не как не найду как исправить. Подскажите плис.

Добрый день! Никогда не занимался библиотекой, но тут понадбилось вокруг контрольной точки поменять диаметр окружности в слое Silkscreen и не как не найду как исправить. Подскажите плис.

И не ищите. Рисуйте заново.

В 16.6 редактировать окружности можно при помощи команды vertex...