Перейти к содержанию
    

Освоение Orcad PCB Editor после Orcad Layout

Работал ранее в Orcad Layout.

Пробую освоить Orcad PCB Editor.

 

Состояние шока: как будто я впервые попробовал программу тассировки плат.

 

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал ранее в Orcad Layout.

Пробую освоить Orcad PCB Editor.

 

Состояние шока: как будто я впервые попробовал программу тассировки плат.

 

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

Описание на русском http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=345883

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

я прочитал этот документ перед созданием топика.

 

К сожалению пока нет понимания общей структуры Аллегро;

нет понимания где нахожусь в конкретный момент (с чем могу работать (компоненты... проводники... полигоны... тексты и пр.) - всё в куче...

А еще несметное количество команд...

Масса опций... голова кружится!

 

У меня создалось впечатление что продукт был написан программистами-теоретиками, а не программистами-инженерами.

Типа "вот тебе полный доступ ко всему".... А нужно ли всё это сразу, на самом верхнем уровне?

 

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Allegro, по моему мнению, на несколько порядков удобнее и оперативнее в работе чем все кады (ну может быть, за исключением Ментора) вместе взятые, а пикад и оркад с ним вообще рядом нельзя ставить. Понимание процесса придет через месяц-другой или через один-два проекта. После привыкания к Allegro на другие кады смотреть не захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал ранее в Orcad Layout.

Пробую освоить Orcad PCB Editor.

 

Состояние шока: как будто я впервые попробовал программу тассировки плат.

 

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

:bb-offtopic: Я почти два года назад перепрыгнул с Layot-a на Allegro PCB Editor... Теперь нахожусь в состоянии шока, когда приходится возвращаться к старым проектам, сделанным в Layout-e...

 

По теме: Allegro PCB Editor и Layout ИМХО настолько разные, что осваивать PCB Editor используя какие-то аналогии из Layota дело неперспективное... Читайте хелп, материалы справочной системы Аллегро на мой взгляд хорошо систематизированы и содержат полную и подробную информацию по всему циклу проектирования... Пользуйтесь поиском по форуму, тут кое-какие вопросы уже обсуждались и даже где-то была ссылка на русскоязычную книгу по Allegro PCB Editor, правда очень старую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Я почти два года назад перепрыгнул с Layot-a на Allegro PCB Editor... Теперь нахожусь в состоянии шока, когда приходится возвращаться к старым проектам, сделанным в Layout-e...

 

По теме: Allegro PCB Editor и Layout ИМХО настолько разные, что осваивать PCB Editor используя какие-то аналогии из Layota дело неперспективное... Читайте хелп, материалы справочной системы Аллегро на мой взгляд хорошо систематизированы и содержат полную и подробную информацию по всему циклу проектирования... Пользуйтесь поиском по форуму, тут кое-какие вопросы уже обсуждались и даже где-то была ссылка на русскоязычную книгу по Allegro PCB Editor, правда очень старую...

 

Хочу добавить, что для Аллегро есть интерактивная обучаловка (среди хелпов, вместе с видео, показаны основные моменты). Я переходил на аллегро по этой программе. Ну а потом - сразу реальный проект. Все нюансы - в документации или спрашивая коллег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал ранее в Orcad Layout.

Пробую освоить Orcad PCB Editor.

 

Состояние шока: как будто я впервые попробовал программу тассировки плат.

 

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

 

Если интересно - PCB technology регулярно проводит лекции и семинары по обучению инженеров конструкторов работе в Cadence PCB Design Studio (Orcad Capture CIS и Allegro).

И у нас же можно приобрести лицензии на этот пакет и заказать их установку, предварительное обучение сотрудников и техподдержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно - PCB technology регулярно проводит лекции и семинары по обучению инженеров конструкторов работе в Cadence PCB Design Studio (Orcad Capture CIS и Allegro).

И у нас же можно приобрести лицензии на этот пакет и заказать их установку, предварительное обучение сотрудников и техподдержку.

 

Программа микро-семинаров по пакету Cadence Allegro 13-15 апреля 2009 г.

 

Место проведения: Выставка "Экспо-Электроника", Москва, Крокус-Экспо.

Стенд компании "ПСБ технолоджи" — B34.

 

13 апреля

16.00 -16.30 Введение в САПР печатных плат Cadence Allegro

17.00 -17.30 Связь между ORCAD, Allegro и SPECTRA в пакете САПР Cadence PCB design studio

 

14 апреля

13.00 -13.30 Введение в САПР печатных плат Cadence Allegro

14.00 -14.30 Связь между ORCAD, Allegro и SPECTRA в пакете САПР Cadence PCB design studio

 

На протяжении всех дней выставки будут также проводиться встречи в формате «Вопросы-ответы» по основам технологии граничного сканирования (JTAG) и тестопригодного проектирования (DFT)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь подобное намечается в Питере?

 

В Питере в мае или июне (ориентировочно) будут проводиться практические занятия по освоению Аллегро, но на платной основе и маленькими группами (по 6-8 человек).

Большой семинар по Orcad+Allegro+SPECCTRA мы пока планируем на осень. Бесплатный, в Москве, скорее всего в зале на 120 человек.

Заявки на участие можно оставлять мне в PM или посылать на email [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что для Аллегро есть интерактивная обучаловка (среди хелпов, вместе с видео, показаны основные моменты). Я переходил на аллегро по этой программе. Ну а потом - сразу реальный проект. Все нюансы - в документации или спрашивая коллег.

А не подскажете где взять видеопримеры. не могу найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Для помощи в освоении OrCAD+PSB Editor в инете появилась отличная книжка : автор Kraig Mitzner

"Complete PSB Design Using OrCAD Capture and PSB Editor" книга на английском,но много иллюстраций - всё ясно даже мне неэлектронщику. Подобна книге Дмитрия Кайкова. Слил с забугорного сайта - качество отличное.Залить не могу - не знаю. как.Размер 53.7Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...