Jump to content

Sign in to follow this  
RIYA

Освоение Orcad PCB Editor после Orcad Layout

Recommended Posts

Работал ранее в Orcad Layout.

Пробую освоить Orcad PCB Editor.

Состояние шока: как будто я впервые попробовал программу тассировки плат.

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

Не встречал ли кто сравнительного анализа этих двух программ (описания стиля работы Аллегро)?

Описание на русском http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=345883

Спасибо,

я прочитал этот документ перед созданием топика.

К сожалению пока нет понимания общей структуры Аллегро;

нет понимания где нахожусь в конкретный момент (с чем могу работать (компоненты... проводники... полигоны... тексты и пр.) - всё в куче...

А еще несметное количество команд...

Масса опций... голова кружится!

У меня создалось впечатление что продукт был написан программистами-теоретиками, а не программистами-инженерами.

Типа "вот тебе полный доступ ко всему".... А нужно ли всё это сразу, на самом верхнем уровне?

Или я не прав?

Allegro, по моему мнению, на несколько порядков удобнее и оперативнее в работе чем все кады (ну может быть, за исключением Ментора) вместе взятые, а пикад и оркад с ним вообще рядом нельзя ставить. Понимание процесса придет через месяц-другой или через один-два проекта. После привыкания к Allegro на другие кады смотреть не захочется.

:bb-offtopic: Я почти два года назад перепрыгнул с Layot-a на Allegro PCB Editor... Теперь нахожусь в состоянии шока, когда приходится возвращаться к старым проектам, сделанным в Layout-e...

По теме: Allegro PCB Editor и Layout ИМХО настолько разные, что осваивать PCB Editor используя какие-то аналогии из Layota дело неперспективное... Читайте хелп, материалы справочной системы Аллегро на мой взгляд хорошо систематизированы и содержат полную и подробную информацию по всему циклу проектирования... Пользуйтесь поиском по форуму, тут кое-какие вопросы уже обсуждались и даже где-то была ссылка на русскоязычную книгу по Allegro PCB Editor, правда очень старую...

:bb-offtopic: Я почти два года назад перепрыгнул с Layot-a на Allegro PCB Editor... Теперь нахожусь в состоянии шока, когда приходится возвращаться к старым проектам, сделанным в Layout-e...

По теме: Allegro PCB Editor и Layout ИМХО настолько разные, что осваивать PCB Editor используя какие-то аналогии из Layota дело неперспективное... Читайте хелп, материалы справочной системы Аллегро на мой взгляд хорошо систематизированы и содержат полную и подробную информацию по всему циклу проектирования... Пользуйтесь поиском по форуму, тут кое-какие вопросы уже обсуждались и даже где-то была ссылка на русскоязычную книгу по Allegro PCB Editor, правда очень старую...

Хочу добавить, что для Аллегро есть интерактивная обучаловка (среди хелпов, вместе с видео, показаны основные моменты). Я переходил на аллегро по этой программе. Ну а потом - сразу реальный проект. Все нюансы - в документации или спрашивая коллег.

Если интересно - PCB technology регулярно проводит лекции и семинары по обучению инженеров конструкторов работе в Cadence PCB Design Studio (Orcad Capture CIS и Allegro).

И у нас же можно приобрести лицензии на этот пакет и заказать их установку, предварительное обучение сотрудников и техподдержку.

Если интересно - PCB technology регулярно проводит лекции и семинары по обучению инженеров конструкторов работе в Cadence PCB Design Studio (Orcad Capture CIS и Allegro).

И у нас же можно приобрести лицензии на этот пакет и заказать их установку, предварительное обучение сотрудников и техподдержку.

Программа микро-семинаров по пакету Cadence Allegro 13-15 апреля 2009 г.

Место проведения: Выставка "Экспо-Электроника", Москва, Крокус-Экспо.

Стенд компании "ПСБ технолоджи" — B34.

13 апреля

16.00 -16.30 Введение в САПР печатных плат Cadence Allegro

17.00 -17.30 Связь между ORCAD, Allegro и SPECTRA в пакете САПР Cadence PCB design studio

14 апреля

13.00 -13.30 Введение в САПР печатных плат Cadence Allegro

14.00 -14.30 Связь между ORCAD, Allegro и SPECTRA в пакете САПР Cadence PCB design studio

На протяжении всех дней выставки будут также проводиться встречи в формате «Вопросы-ответы» по основам технологии граничного сканирования (JTAG) и тестопригодного проектирования (DFT)

А что-нибудь подобное намечается в Питере?

В Питере в мае или июне (ориентировочно) будут проводиться практические занятия по освоению Аллегро, но на платной основе и маленькими группами (по 6-8 человек).

Большой семинар по Orcad+Allegro+SPECCTRA мы пока планируем на осень. Бесплатный, в Москве, скорее всего в зале на 120 человек.

Заявки на участие можно оставлять мне в PM или посылать на email design@schematica.ru

Хочу добавить, что для Аллегро есть интерактивная обучаловка (среди хелпов, вместе с видео, показаны основные моменты). Я переходил на аллегро по этой программе. Ну а потом - сразу реальный проект. Все нюансы - в документации или спрашивая коллег.

А не подскажете где взять видеопримеры. не могу найти

Здравствуйте.Для помощи в освоении OrCAD+PSB Editor в инете появилась отличная книжка : автор Kraig Mitzner

"Complete PSB Design Using OrCAD Capture and PSB Editor" книга на английском,но много иллюстраций - всё ясно даже мне неэлектронщику. Подобна книге Дмитрия Кайкова. Слил с забугорного сайта - качество отличное.Залить не могу - не знаю. как.Размер 53.7Мб.