Перейти к содержанию
    

Документация по ГОСТ Р 51904-2002

Кто-нибудь оформлял документацию на ПО по ГОСТ 51904 (Программное обеспечение встроенных систем) для микроконтроллеров?

Интересуют примеры Спецификации требований ПО и Описания проекта ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкиваемся с той же проблемой:

Есть ТЗ, в нем записан ГОСТ 51904. Сам ГОСТ очень общий - обо всем и ни о чем. По сути - вольный перевод импортного DO-178B.

К сожалению, никак не могу найти руководящие материалы по применению данного стандарта.

Если у кого-то есть - прошу поделиться.

В свою очередь, могу передать примеры спецификации требований (в той форме, в которой их пишем мы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкиваемся с той же проблемой:

Есть ТЗ, в нем записан ГОСТ 51904. Сам ГОСТ очень общий - обо всем и ни о чем. По сути - вольный перевод импортного DO-178B.

К сожалению, никак не могу найти руководящие материалы по применению данного стандарта.

Если у кого-то есть - прошу поделиться.

В свою очередь, могу передать примеры спецификации требований (в той форме, в которой их пишем мы)

Хоть как-то понять что требуют ГОСТ 51904 и КТ-178 помогает ГОСТ РВ 0019-001-2006, но и он не дает полного представления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть как-то понять что требуют ГОСТ 51904 и КТ-178 помогает ГОСТ РВ 0019-001-2006, но и он не дает полного представления

представление про ГОСТ 51904 у всех абсолютно разное.

особенно интересно данный гост обходится с типом вычислительной системы, реализующей ПО:

пример: нужно сложить два числа X и Y по формуле Z = X+Y.

Если вы в качестве реализующей ВС возьмете встраиваемую ЭВМ, а в ТЗ у Вас записан 51904, то вам придется выпустить пакет документов, определенный в 0019-001-2006 как минимальный:

План разработки ПО

план обеспечения качества

...

спецификация требований

описание проекта ПО

и т.д.

Если же вы решили реализовать абсолютно то же самое на ПЛИС или даже микроконтроллере - то ГОСТ вам не указ. т.к. к он на данные ВС не распространяется.

 

 

кстати 0019-001-2006 на кт-178 не распространяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нас заказчик требует на ПО для микроконтроллеров полный перечень документов по ГОСТ 51904 :(

 

Если вы в качестве реализующей ВС возьмете встраиваемую ЭВМ, а в ТЗ у Вас записан 51904, то вам придется выпустить пакет документов, определенный в 0019-001-2006 как минимальный:

План разработки ПО

план обеспечения качества

...

спецификация требований

описание проекта ПО

и т.д.

Пакет документов определяет ГОСТ 51904, а в 0019-001-2006 содержаться требование к содержанию и оформлению документов.

Изменено пользователем Eug28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пакет документов на самом деле определяет согласованный с Заказчиком перечень.

Далее вопрос компетентности Заказчика.

В системе которую мы разрабатываем, мы продавливаем концепцию минимального перечня документов. Основания:

1. ПО не сдается отдельно от железа (встраиваемой ЭВМ), а ЭВМ не проверяется отдельно от системы - значит нет смысла в куче описаний квалификационного тестирования, т.к. все тестирование будет описано в Программе и Методиках испытаний Изделия.

2. В ведомости исполнения на изделие не включен этап разработки ПО и версий ПО. Считается, что ПО разработано на этапе РКД (у нас ОКР) - следовательно всякие идеи о "каскадном" и "итерационном" процессе разработки ПО бессмысленны - они не оплачиваются.

3. Позиция Заказчика: "Мне все равно почему не работает изделие - ошибка ли в ПО или кабель не подключен. Если я должен видеть на экране Верблюда, а вижу Жирафа - не работает изделие".

 

Поэтому мы разделили документы на 2 перечня:

1. Разработанные на РКД:

План разработки

план управления конфиг

спец требований к ПО

описание проекта ПО

2. Поставляемые с изделием:

Описание версии ПО

Спецификация

Исполняемый файл

Руководство по загрузке программы в ЭВМ

 

Последние 3 не совсем по ГОСТу 51904.

Особенно спецификация. ее решено выпускать по ЕСПД.

 

Кстати, если у Вас Заказчик, прописано ли в ТЗ ПО-87?

Если да, то как ваш Заказчик смотрит на то, что там четко прописан номер ПЗ, осуществляющей приемку изделий, содержащих ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если у Вас Заказчик, прописано ли в ТЗ ПО-87?

Если да, то как ваш Заказчик смотрит на то, что там четко прописан номер ПЗ, осуществляющей приемку изделий, содержащих ПО?

 

Эти ГОСТы появились только в двух последних ТЗ. В одном значатся 51904 и 0019-001-2006, а в другом КТ-178 и 0019-001-2006.

По поводу ПО-87, этот документ в ТЗ не прописан. На моей памяти было всего одно изделие где приемка ПО проводилась по ПО-87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ли у кого-нибудь опыт оформления документации по ГОСТ 51904-2002 для программ, реализованных на ПЛИС?

Вот в чем вопрос: Разработано изделие, на него выпущена РКД (по ЕСКД). часть вычислительных средств - ПЛИС. Естественно в состав спецификации введены: "Плата с элементами" и "Данные для программирования микосхемы". Децимальный номер на Плату - по ЕСКД (6 знаков), на Данные - по ЕСПД (5 знаков). На все изделие как ГОСТ на ПО записан 51904, на основании этого Заказчик не принимает РКД (и соответственно фин.затраты на разработку) вследствие отсутствия программной документации (исходного кода ПО). А его и не может быть, так как файлы конфигурации ПЛИС разрабатывались в Schematic'е.

Что делать?

Изменено пользователем Lynxskv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ли у кого-нибудь опыт оформления документации по ГОСТ 51904-2002 для программ, реализованных на ПЛИС?

Вот в чем вопрос: Разработано изделие, на него выпущена РКД (по ЕСКД). часть вычислительных средств - ПЛИС. Естественно в состав спецификации введены: "Плата с элементами" и "Данные для программирования микосхемы". Децимальный номер на Плату - по ЕСКД (6 знаков), на Данные - по ЕСПД (5 знаков). На все изделие как ГОСТ на ПО записан 51904, на основании этого Заказчик не принимает РКД (и соответственно фин.затраты на разработку) вследствие отсутствия программной документации (исходного кода ПО). А его и не может быть, так как файлы конфигурации ПЛИС разрабатывались в Schematic'е.

Что делать?

Разработать свой стандарт предприятия и пытаться следовать ему. Нормальных ГОСТов для ПЛИС действительно НЕТ!!!

Для "программ", реализованных на ПЛИС должно быть:

Руководство пользователя

Функциональное описание

Структурная (функциональная) схема

Описание сигналов сброса

Описание сигналов тактирования

Описание интерфейсов

Временные диаграммы

Описание регистров управления

Описание модулей (по усмотрению)

Руководство по программированию

Поведенческая модель (по усмотрению)

RTL модель

Проектные ограничения

Модель для статического временного анализа (тестбенч) (по усмотрению)

 

А еще лучше задай данный вопрос на этой ветке

 

ЗЫ Это только мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработать свой стандарт предприятия и пытаться следовать ему. Нормальных ГОСТов для ПЛИС действительно НЕТ!!!

 

Один отличный стандарт все же есть. Называется DO-254 (импортный) вот только достать его ну никак мне не удается.

А еще, что уж точно не удастся - убедить Заказчика, что этот стандарт валиден и России))).

Но все равно его ищу, чтобы хотя бы СТП действительно по нему нарисовать.

 

Спасибо за предложение перечня документов. Буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один отличный стандарт все же есть. Называется DO-254 (импортный) вот только достать его ну никак мне не удается.

А еще, что уж точно не удастся - убедить Заказчика, что этот стандарт валиден и России))).

Но все равно его ищу, чтобы хотя бы СТП действительно по нему нарисовать.

Есть у меня "Руководство по гарантии конструирования бортовой электронной аппаратуры КТ-254 (Проект, 4 редакция),2008 г.", могу скинуть. Стандарт представляет собой руководство по конструированию бортовой электронной аппаратуры, начиная от концепции, далее через сертификацию и последующие после сертификационные усовершенствования изделия в обеспечение поддержания летной годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня "Руководство по гарантии конструирования бортовой электронной аппаратуры КТ-254 (Проект, 4 редакция),2008 г.", могу скинуть. Стандарт представляет собой руководство по конструированию бортовой электронной аппаратуры, начиная от концепции, далее через сертификацию и последующие после сертификационные усовершенствования изделия в обеспечение поддержания летной годности.

Если есть возможность - скинь на почту [email protected]

Заранее благодарен

Изменено пользователем Lynxskv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые коллеги. Мне нужно срочно оформить программную документацию по ГОСТ Р 51904-2002 и ГОСТ РВ 0019-001-2006. К сожалению, никаких примеров найти не смог. Если у кого-то остались какие-либо документы, выполненные в соответствии с этими ГОСТами, вышлите их, пожалуйста, на почту [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, столкнулся с желанием заказчика оформлять программную документацию по ГОСТ Р 51904-2002 и ГОСТ РВ 0019-001-2006. Если у кого есть примеры, пришлите пожалуйста на почту [email protected] выручайте.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...