Перейти к содержанию
    

Расчет бутстрепного конденсатора.

Читал аппноты от IR. Считал но почему то емкость получается порядка 10 мкФ. а на схемах в инете смотрю кондюк этот всего сотни нФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал аппноты от IR. Считал но почему то емкость получается порядка 10 мкФ. а на схемах в инете смотрю кондюк этот всего сотни нФ.

Если, к примеру полумост, то бустерный кондер (сотни нан) заряжается каждый период, и в свою очередь заряжает емкость максимум в 10 нан. зачем там микрофарады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота 100 кГц

 

к примеру берем транзистор с зарядом затвора 67 нКл, в апноте сказано что для работы самой схемы сдвига уровней необходимо 5 нКл конденсатор берем обычныфй к примеру (т.е. пренебрегаем током утечки), потом берем величину тока драйвера (IR2153 = 0.3 А).

тогда:

 

Заряд который должен иметь бутстрепный кондюк равен:

 

2*ЗАРЯД ЗАТВОРА ТРАНЗИСТОРА+(ТОК ДРАЙВЕРА/частоту)+ЗАРЯД НЕОБХОДИМЫЙ СХЕМЕ СДВИГА =

 

2*67нКл+(0.3/100кГц)+5нКл =

 

= 3.139 мкКл

 

Тогда необходимый конденсатор должен иметь емкость больше чем:

 

2*3.139мкКл/(НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ-ПАДЕНИЕ НА ДИОДЕ+ПАДЕНИЕ НА НИЖНЕМ ТРАНЗИСТОРЕ) =

 

= 2*139.мкКл/(13-0.8-0.8) = 550 нКл

 

Но в формулу в апноте еще входи напряжение Vmin = Minimum voltage between VB and VS

Что значит это Vmin и чему оно равно я так и не выяснил.

 

Ну конечно получились не десятки мкФ, но кстати и не 10 нФ, плюс я не учитывал напряжение Vmin, которое может увеличить емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал аппноты от IR. Считал но почему то емкость получается порядка 10 мкФ. а на схемах в инете смотрю кондюк этот всего сотни нФ.

Самый лучший вариант - отказ от бутстрепной емкости. При современной стоимости DC-DC преобразователей или обмотки в многообмоточном трансформаторе внутреннего БП в особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант - отказ от бутстрепной емкости. При современной стоимости DC-DC преобразователей или обмотки в многообмоточном трансформаторе внутреннего БП в особенности.

 

это как. я к примеру делаю БП дежурного режима на основе IR21531.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это как. я к примеру делаю БП дежурного режима на основе IR21531.

БП дежурного режима лучше делать на этом:

 

Особенно в условиях экономического кризиса. Дабы не расходовать хозяйские деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно хорошо, что лучше что хуже, НО мне хоца на IR21531 и я хочу понять как выбрать элементы.

Сейчас вопрос заключается в параметре:

Vmin = Minimum voltage between VB and VS

 

Каких величин может быть этот Vmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Сейчас вопрос заключается в параметре:

Vmin = Minimum voltage between VB and VS

 

Каких величин может быть этот Vmin

Дак, а чего тут непонятного? В паузе бутстрепный конденсатор заряжается, в импульсе разряжается на емкость затвора. Когда конденсатор разряжется (теряет заряд), напряжение на нем уменьшается. Vmin - это до какого напряжения ему дозволено разрядиться - он ведь должен мосфет удерживать в открытом состоянии всю длительность импульса. :)

А есть драйверы, IR2155 например, у которых есть защита от пониженного Vbs (порог примерно 8 В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно получились не десятки мкФ, но кстати и не 10 нФ, плюс я не учитывал напряжение Vmin, которое может увеличить емкость.
Ваш результат в переводе на емкость означает, что даже керамика с диэлектриком Y5V на 50В емкостью 0,1мкФ подойдет.

Каких величин может быть этот Vmin
Если не хотите самостоятельно проштудировать даташит на полевики, то считайте, что грубо Vmin=10В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите самостоятельно проштудировать даташит на полевики....

правильно ли я понимаю что нужно кумекать над графиком зависисмости напряжения GATE-SOURCE и тока DRAIN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю что нужно кумекать над графиком зависисмости напряжения GATE-SOURCE и тока DRAIN.
Да, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю что нужно кумекать над графиком зависисмости напряжения GATE-SOURCE и тока DRAIN.

интересно мне, а вот до чего можно докумекаться гладя на эти графики.

то что Vmin =20V лучше чем Vmin =10V ??????

или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно мне, а вот до чего можно докумекаться гладя на эти графики.

то что Vmin =20V лучше чем Vmin =10V ??????

или наоборот?

При 20 вольтах, просто затвор пробьет и все. При недостаточном кол-ве вольтов транзистор не полностью откроется и тоже сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оказыватеся параметр Vmin указывается в даташите на драйвер и обзывается он там как Vbsmin.

К примеру для IR21531 он равен 4-5 вольта.

вот еще чего непонятно:

в доке IR присутвует еще рекомендация, которая гласит что полученную в расчетах емкость необходимо увеличить 15-ти кратно, для исключения того, что малая емкость зардиться быстро и напряжение на конденсаторе превысит рабоее его напряжение и тогда будет "бух".

Что скажеет по поводу этого? применяете рекомендацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...