Перейти к содержанию
    

Начала виснуть PC под Linux - никто не может ничего сказать

симтоматика простая - начал подвисать, чаще всего это происходит в редакторе естественно, но если бросить в консоле тоже самое виснет. Даже на num lock не мигает. Смена дистрибутива ничего не дала. Если оставить в биосе то тоже в норме. Никто не сталкивался, пробовал ASPLinux , RedHat и Mandrake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты памяти запускать пробовали?
+1

Поставьте memtest на несколько часов. Или на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линукс раньше чем виндовс реагирует на сбои в ОЗУ. попробовать заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симтоматика простая - начал подвисать, чаще всего это происходит в редакторе естественно, но если бросить в консоле тоже самое виснет. Даже на num lock не мигает. Смена дистрибутива ничего не дала. Если оставить в биосе то тоже в норме. Никто не сталкивался, пробовал ASPLinux , RedHat и Mandrake

Первый признак необходимости смены блока питания.

И еще SMART посмотрите, может и диск, того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый признак необходимости смены блока питания.

Или... Усохлости-вздутии кондеров на материнке. Если она не первой свежести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в логах?

Тесты памяти запускать пробовали?

ничего в логах нет особенного, тесты памяти не гонял, поставлю memtester, но там проблема наверное не в этом, инсталяция linux-а то проходит на ASLinux и mandrake почти всегда, а это длительная процедура. На RedHat при определенных опциях непроходит, но у меня там дистрибутив очень старенький 7.0 и вспоминая мне сейчас кажется что и раньше при таких опциях инсталяция RedHata не проходила. Потом планки SDRAM У меня две я и с одной и с другой пробовал. Так что не склонялся к мысли что это память.

 

Помню что если сжечь usb линукс очень плохо вел себя когдато.

Вздутий особенных нет, немного на одном конденсаторе есть около четверти миллиметра. Материнка старая 6VABX2 305mmx18mm с целероном 500Mhz.

 

Причем сама инсталяция идет ядро то линукса запущено при инстоляции и по времени это довольно долго. А если потом войти то я успеваю только две три минуты в редакторе поработать и сохранить. Зависание - пару раз было сегментация памяти - но это может быть из за того что я поэкспириментировал с новыми пакетами. а обычно - нулевая реация на клавиатуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

memtester - не помогает нормально ведете себя, часик погонял все в норме, потом опять в редактор - три зависания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виснет в консоле или Х? Имеется ввиду текстовая консоль, запущенная не под Х. Если под Х, то посмотрите логи Х-сервера. Х правильно настроены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виснет в консоле или Х? Имеется ввиду текстовая консоль, запущенная не под Х.

кресты вообще не трогаем, имеется в виду консоль и текстовый редактор входящий в состав mc. В текстовом редакторе добиться зависания удается за пять минут, раз двадцать - тридцать такое было, memtester запущенный из под тойже консоли работает по часу, дважды сегодня проверял, больше времени не было. Думаю он и часов восемь продержится, больше у меня зазора нет. Но если консоль бросить, даже не входить в нее то я тоже вижу завис, раза три было за сегодняшний день, перезагрузил и отошел. Установка тоже прорабатывает нормально, а она не быстрая. Мысли есть? У кого нибудь ссылка на дос в сети есть - откуда скачать.

 

Можно конечно чтонибудь от microsoft поставить - но вообщето если в биосе оставить не виснет, тест SDRAM тоже нормально проходит, установка тоже нормально - жесткий диск вроде в норме. Непонятно.

 

+1

Поставьте memtest на несколько часов. Или на ночь.

тестер памяти какой имеете в виду, я юзал:

http://pyropus.ca/software/memtester/

Изменено пользователем dch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кресты вообще не трогаем, имеется в виду консоль и текстовый редактор входящий в состав mc. В текстовом редакторе добиться зависания удается за пять минут, раз двадцать - тридцать такое было, memtester запущенный из под тойже консоли работает по часу, дважды сегодня проверял, больше времени не было. Думаю он и часов восемь продержится, больше у меня зазора нет. Но если консоль бросить, даже не входить в нее то я тоже вижу завис, раза три было за сегодняшний день, перезагрузил и отошел. Установка тоже прорабатывает нормально, а она не быстрая. Мысли есть? У кого нибудь ссылка на дос в сети есть - откуда скачать.

 

Можно конечно чтонибудь от microsoft поставить - но вообщето если в биосе оставить не виснет, тест SDRAM тоже нормально проходит, установка тоже нормально - жесткий диск вроде в норме. Непонятно.

 

 

тестер памяти какой имеете в виду, я юзал:

http://pyropus.ca/software/memtester/

 

А есть ли у Вас возможность, поменять все железо кардинально - переставить винчестер?

Ядро не трогали? Сборка ядра - тоже тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще попробуйте в "зависший комп" залезть снаружи - через сеть по ssh, или через ком-порт терминалкой... Мало ли что, может он завис не весь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тестер памяти какой имеете в виду, я юзал:

http://pyropus.ca/software/memtester/

1. Тестируй память вот этим http://www.memtest.org/#downiso Там есть образ для диска и для дискеты.

2. Ещё можно посмотреть в биосе напряжение питания ядра процессора(если биос поддерживает) если оно прыгает/завышено/занижено 99% усохли кандёры, на мат. плате или в БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если виснет намертво (без сообщений) - то это 99.9% железо

 

1. сообщения ядра об аварии выдаются на консоль (vga/serial) - нужно подключить монитор/терминал и посмотреть есть ли таки сообщения

2. анализируем логи на предмет поиска событий предшествующих аварии (syslog/kernlog/debug)

3. если камень многоядерный, можно включить nmi_watchdog

4. древние ядра на новых мамках с каличным биосом могут не иметь большей части chipset workaround'ов необходимых для стабильной работы - следует поставить последнее стабильное 2.6.x ядро

5. не следует использовать ядра от fedora/altlinux/etc., proprietary модули от nvidia/ati и прочее - т.е. патченные неизвестно кем и для чего - ответственность за стабильность такой системы полностью лежит на плечах патчеров и их юзеров

6. перед инсталляцией OS следует проверить систему на надежность с помощью специальных live-cd (http://www.inquisitor.ru/about/index.ru.html), memtest дает 20% уверенности в надежности тачки

 

и т.д. и т.д. до полной победы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще попробуйте в "зависший комп" залезть снаружи - через сеть по ssh, или через ком-порт терминалкой.

мысль здравая, теоретически можно даже при отсутствии второго компа, с отладочной платочки

 

посмотрим

 

130 мегов многовато, будем тащить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...