Jump to content

Sign in to follow this  
repairDV

Семикроны взрываются снаружи, или внутри?

Recommended Posts

Если модуль сгорит, сажи много будет? Пойдёт ли такой вариант:

post-22044-1234700485_thumb.jpg

Это я пока прикидываю расположение по силовой, это ещё макет.

Посмотрел. Не понравилось. Получается, что у Вас питание драйверов на этих развеселых трансформаторах сделано. А Вы меряли их емкость от первички к вторичке? :(

Ну это понятно, что вам не понравилось. Мне тоже. Но, вопрос не об этом. Если модуль сгорит - его корпус деформируется, или нет? Сажи мног будет наверху?

Получается, что у Вас питание драйверов на этих развеселых трансформаторах сделано.

Я так понял, Паша, Вы советуете перевернуть стабилизаторы задом наперёд? Что-то приблизительно такое:

post-22044-1234780610_thumb.jpg

Чтобы трансы были подале от силовой импульсной страсти?

У нас дохлые семикроны вполне красивые разве что цвет пласмассы слегка побежал. Но у нас нагрузка мягкая. Регулирует напряжение на входе повышающего трансформатора. Но вот почему дохнут не ясно.

Если у Вас возможен сквозняк в схеме тогда могут быть и сажа и перхоть.

Чтобы трансы были подале от силовой импульсной страсти?

Дык не поможет: драйвера окажутся связаны друг с другом через немаленькую паразитную емкость трансформаторов и будут гадить при переключении. Поэтому, когда ставят отдельные источники питания (обычно в виде DC/DC конверторов), то говорят, что их емкостная связь входа с выходом не должна превышать 100пФ. Возьмите тестер и померяйте емкость между закороченной первичкой и закороченной вторичкой. Может, у Вас чудо-трансы и емкость меньше 100пф , но это  вряд-ли.

А драйвера верхних IGBT от чего питаются?

А драйвера верхних IGBT от чего питаются?

На одной плате 2 стабилизатора, трансы трёхобмоточные.

Короче, между первичкой и вторичками по отдельности - 30 пикоФ, а вот между двумя вторичками - увы.. 270 пикоФ

Edited by repairDV

На одной плате 2 стабилизатора, трансы трёхобмоточные.

Ой, Ё ! Так это еще хуже. Емкостная связь между вторичками - еще больше. Вы ж представьте, что будет на таких скоростях переключения! Тут люди (знакомые) жалуются. что из-за банального транса не могут пускатель магнитный включить - вырубается контроллер, приходится переходить на импульсник, а Вы IGBT включать собрались. :(

ЗЫ - посмотрел Ваши добавления. 270пФ - до фига.

Значит, получается, трансы нужно применять двухобмоточные.
Тут мне лично не нравится, не знаю, прав я или нет: габариты этого дела большие, паразитные параметры тоже растут. Я бы делал питание и драйверы минимальных размеров, как делают буржуи. 

Стоп, что-то меня маленечко примкнуло. Тут всё не так. На одной плате находятся два стабилизатора - один на +15 В, другой на -7,6 В. Они соединены обшей точкой и питают один драйвер верхнего плеча. Одна плата двухполярного стабилизатора - для одного драйвера. На все три нижних драйвера - один такой же двухполярный стабилизатор. Один стабилизатор на три драйвера нижних плеч. Всего 4 двухполярных стабилизатора.

Тут мне лично не нравится, не знаю, прав я или нет: габариты этого дела большие, паразитные параметры тоже растут. Я бы делал питание и драйверы минимальных размеров, как делают буржуи. 

Маленькие трансы? Тут и так трансы слабые по мощности - ТПК-2, 2X9В, 2,5 ВТ

Один стабилизатор на три драйвера нижних плеч.
Все равно сгорит, потому что расстояние между модулями большое и при определенном (очень маленьком - до 2А) токе нагрузки у Вас нижние затворы пробьются. Вы же не сможете обеспечить индуктивность силовой шины в несколько наногенри - это физически невоможно. Придется каждый нижний драйвер питать индивидуально. И опторазвязку, ессно. Вобщем, не спешите включать то, что на фото - результат будет плохой. :(

Если у Вас возможен сквозняк в схеме

Если судить по отзывам, он есть даже и у Сименса. А я-то кто?

Все равно сгорит, потому что расстояние между модулями большое и при определенном (очень маленьком - до 2А) токе нагрузки у Вас нижние затворы пробьются. Вы же не сможете обеспечить индуктивность силовой шины в несколько наногенри - это физически невоможно. Придется каждый нижний драйвер питать индивидуально. И опторазвязку, ессно. Вобщем, не спешите включать то, что на фото - результат будет плохой. :(

Понятно море. Вот же эта силовуха.

Выход из строя происходит из за термо-электрической нестабильности чипа.

Т.е. все процессы идут внутри чипа. Снаружи модуля это не отражается.