Перейти к содержанию
    

1. то, что на 200ватт работает. как часы, на 500 ватт может работать несколько по-другому.

2. применять компенсационный стабилизатор... так Вы все-таки импульсный блок питания делаете или утюг?

 

Вот поэтому и спрашиваю у специалистов, какие есть решения. Требовался не стабилизированный на 500 Вт, построили на ir2153. Теперь задача усложнилась. Нужен на туже мощность стабилизированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и спрашиваю у специалистов, какие есть решения. Требовался не стабилизированный на 500 Вт, построили на ir2153. Теперь задача усложнилась. Нужен на туже мощность стабилизированный.

Это не просто усложнение, ваша задача теперь сложнее раза в 2-3, а может и больше :)

Острей становятся вопросы гальванической развязки, построения цепи ОС, пульсаций и наводок. Ближе к теме: топология - полумост. Из контроллеров для вашего случая лучше взять что-нибудь простое типа tl494 - покрайней мере она не очень требовательна к разводке(СРАВНИТЕЛЬНО! разводка она всегда важна), из драйверов проще всего - ir2113, но их разводить надо грамотно, рекомендовал бы почитать аппноты от IR для них, транзисторы- я бы взял что-то вроде IRFP460, не забудте рассчитать выходной дроссель, мотать на распылённом железе(можно и на феррите с зазором), выходные коненсаторы с низким внутренним сопротивлением, можно несколько в параллель, обращайте внимание на максимальный пульсирующий ток электролитов. ОС с выхода через оптопару, либо можно расположить контроллер на вторичной стороне, тогда заводить ОС непосредственно на контроллер(так проще будет стабилизировать цепь ООС) и развязать драйвера через скоростные оптопары.. На самом деле здесь можно предложить много вариантов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не просто усложнение, ваша задача теперь сложнее раза в 2-3, а может и больше :)

Острей становятся вопросы гальванической развязки, построения цепи ОС, пульсаций и наводок. Ближе к теме: топология - полумост. Из контроллеров для вашего случая лучше взять что-нибудь простое типа tl494 - покрайней мере она не очень требовательна к разводке(СРАВНИТЕЛЬНО! разводка она всегда важна), из драйверов проще всего - ir2113, но их разводить надо грамотно, рекомендовал бы почитать аппноты от IR для них, транзисторы- я бы взял что-то вроде IRFP460, не забудте рассчитать выходной дроссель, мотать на распылённом железе(можно и на феррите с зазором), выходные коненсаторы с низким внутренним сопротивлением, можно несколько в параллель, обращайте внимание на максимальный пульсирующий ток электролитов. ОС с выхода через оптопару, либо можно расположить контроллер на вторичной стороне, тогда заводить ОС непосредственно на контроллер(так проще будет стабилизировать цепь ООС) и развязать драйвера через скоростные оптопары.. На самом деле здесь можно предложить много вариантов..

 

Всегда приятно послушать специалиста.

Ни где не встречали подобное решение?

Я так понимаю мой полумост на ir2153 за основу не взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Всегда приятно послушать специалиста.

Ни где не встречали подобное решение?

Я так понимаю мой полумост на ir2153 за основу не взять?

 

Ну, возьмите... Сделайте на входе PFC , и будет довольно стабильный выход.

Неизвестно же, какая Вам стабильность требуется...

 

Кстати, при переходе от 200 ватт на 500 ватт потери в большинстве силовых элементов возрастут примерно в 6 раз. Вы готовы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальность действия электромагнита зависит от напряжения (В) или от ампер(А)?

 

Как увеличить расстояние взаимодействия между двумя электромагнитами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальность действия электромагнита зависит от напряжения (В) или от ампер(А)?

 

Как увеличить расстояние взаимодействия между двумя электромагнитами?

От тока, а он зависит от сопротивления обмотки и приложенного к нему напряжения, но как мне кажется вы не по адресу..

 

Ну, возьмите... Сделайте на входе PFC , и будет довольно стабильный выход.

Неизвестно же, какая Вам стабильность требуется...

 

Кстати, при переходе от 200 ватт на 500 ватт потери в большинстве силовых элементов возрастут примерно в 6 раз. Вы готовы?

Истину глаголите:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, при переходе от 200 ватт на 500 ватт потери в большинстве силовых элементов возрастут примерно в 6 раз.

Если следовать Вашей логике, то при переходе к 2000 ваттам потери возрастут в 100 раз, поэтому возникает вопрос-а стоит ли использовать одни и те же ЭРЭ и на 200 и на 2000?

Если, например, КПД двухсотваттника =90%, то, при параллельной работе десяти таких приборов, суммарный КПД вряд ли сильно уменьшится. :biggrin:

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, возьмите... Сделайте на входе PFC , и будет довольно стабильный выход.

Неизвестно же, какая Вам стабильность требуется...

 

Кстати, при переходе от 200 ватт на 500 ватт потери в большинстве силовых элементов возрастут примерно в 6 раз. Вы готовы?

 

на самом деле там стоит корректор мощности на ir1150, но этого не достаточно.

 

Ладно посмотрю что есть ONSemi

 

Если следовать Вашей логике, то при переходе к 2000 ваттам потери возрастут в 100 раз, поэтому возникает вопрос-а стоит ли использовать одни и те же ЭРЭ и на 200 и на 2000?

 

Тогда можно была такой технологичный блок питания соорудить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если следовать Вашей логике, то при переходе к 2000 ваттам потери возрастут в 100 раз, поэтому возникает вопрос-а стоит ли использовать одни и те же ЭРЭ и на 200 и на 2000?

Если, например, КПД двухсотваттника =90%, то, при параллельной работе десяти таких приборов, суммарный КПД вряд ли сильно уменьшится. :biggrin:

Но по абсолютной величине потери то возрастут в 10 раз :biggrin: .

А логика правильная, поэтому и говорится, что придется использовать более мощные полевики или параллелить их.

То есть по любому будут сложности - либо осваивать новые элементы, либо новые топологии. А предыдущая схема - будет всего лишь одним из камней в пирамиде опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по абсолютной величине потери то возрастут в 10 раз :biggrin: .

Дык, по абс. величине и выходная мощность возрастет в те же 10 раз. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Дык, по абс. величине и выходная мощность возрастет в те же 10 раз. :biggrin:

 

При тех же напряжениях? Я мало чего знаю, кроме закона Ома, конечно...Но здесь как раз он и применим, ПМСМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При тех же напряжениях? Я мало чего знаю, кроме закона Ома, конечно...Но здесь как раз он и применим, ПМСМ :)

Отож, ведь для увеличения вых. мощности в 10 раз (при тех же напряжениях) сопротивление нагрузки должно уменьшится аккурат в те же 10 раз, что и происходит при параллельном соединении десяти источников и их нагрузок. :biggrin:

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал такой питатель(полумост) на SG3525 и IR2110(либо согласующий трансформатор) работает без проблем и с первого раза. Скажу только,что топология платы во главу угла и качество феррита на выходном трансформаторе не маловажно. Ещё совет: трансформатор мотать не на торе, первичку разделить пополам(ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА НИЖНЯЯ, ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ВЕРХНЯЯ, между первчиным слоем меди и вторичным медный экран), выпрямительные диоды только шотки и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал такой питатель(полумост) на SG3525 и IR2110(либо согласующий трансформатор) работает без проблем и с первого раза. Скажу только,что топология платы во главу угла и качество феррита на выходном трансформаторе не маловажно. Ещё совет: трансформатор мотать не на торе, первичку разделить пополам(ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА НИЖНЯЯ, ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ВЕРХНЯЯ, между первчиным слоем меди и вторичным медный экран), выпрямительные диоды только шотки и будет тебе счастье.

 

Спасибо... посмотрю что за зверь SG3525...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SG3525 - насколько я помню,простой, дешёвый шим контроллер, наподобии TL494, только с двухтактным выходным каскадом, сам с ним не работал толком, но много где приминяется. Такчто думаю вполне нормальная МС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...