Jump to content

Sign in to follow this  
vladron2018

Высоковольтный усилитель

Recommended Posts

От сельсин-сельсинной пары остается только ответная часть, которая управляется устройством, состоящим из: камень, ЦАП, усилитель. Ввиду массогабаритов, наверно так сделали :)

Что-то как не искал я, так и не нашел ни MOSFETов сборок (разного типа) более-менее мелких на хотя бы 150 В, ни DC-DC выше ста вольтов. Наверное придется, все-таки транс ставить поверх класс D...

Про ШИМ читаю...

А транс на 50 Гц можете посоветовать поминиатюрнее? Чтоб желательно в 15 мм по высоте влез :)

Посмотрите СПРАВОЧНИК по трансформаторам ТПП НА 400ГЦ,есть маленькие модели с радиатором как раз в 15мм уложитесь,если изделие мелкосерийное то легко найдёте остатки на складах и притом не очень дорого.Только непонятно зачем нужно 50гц сельсины в основном на 400гц,и сборки MOSFETов на раскачку транса от 5-12в навалом даже в микрокорпусах.

Посмотрите СПРАВОЧНИК по трансформаторам ТПП НА 400ГЦ,есть маленькие модели с радиатором как раз в 15мм уложитесь,если изделие мелкосерийное то легко найдёте остатки на складах и притом не очень дорого.Только непонятно зачем нужно 50гц сельсины в основном на 400гц,и сборки MOSFETов на раскачку транса от 5-12в навалом даже в микрокорпусах.

Спасибо, поищу еще )

Сельсины используются на 50 Гц все-таки :)

Про ШИМ читаю...

А транс на 50 Гц можете посоветовать поминиатюрнее? Чтоб желательно в 15 мм по высоте влез :)

По вашим данным P=110*0.25=28Вт плюс КПД итого мощность от 35 до 40 Вт.

а 15мм это чтото вроде 1 вата да и то если тороид. Или изменить требования или отказаться от НЧ трансов.

По вашим данным P=110*0.25=28Вт плюс КПД итого мощность от 35 до 40 Вт.

а 15мм это чтото вроде 1 вата да и то если тороид. Или изменить требования или отказаться от НЧ трансов.

Обязательно выбирать транс по пиковой мощности сигнала P=110*0.25=28Вт? Или все же по средней (действующей) P=110*0.25/2=14Вт?

От сельсин-сельсинной пары остается только ответная часть, которая управляется устройством, состоящим из: камень, ЦАП, усилитель. Ввиду массогабаритов, наверно так сделали :)

То есть сельсин-приемник? Тогда зачем тебе переменный ток? Запитай ротор постоянным током, превратив его в постоянный магнит, а на статорные обмотки подай токи нужной силы и полярности чтобы полюса оказались в нужных местах.

Правда, если у вас сельсин бесконтактный, то ничего не получится... Как ваш сельсин называется?

Edited by 777777

То есть сельсин-приемник? Тогда зачем тебе переменный ток? Запитай ротор постоянным током, превратив его в постоянный магнит, а на статорные обмотки подай токи нужной силы и полярности чтобы полюса оказались в нужных местах.

Правда, если у вас сельсин бесконтактный, то ничего не получится... Как ваш сельсин называется?

Дело не в том, какой там сельсин - это я знаю чисто гипотетически, что он там просто есть. Дело в том, что у меня ТЗ на руках :) утвержденное, так что надо городить усилок :)

Дело не в том, какой там сельсин - это я знаю чисто гипотетически, что он там просто есть. Дело в том, что у меня ТЗ на руках :) утвержденное, так что надо городить усилок :)

Интересно - ТЗ есть, а тип сельсина неизвестен - как же вы собираетесь с ним работать? И вообще - обычно в ТЗ пишут, что устройство должно делать, а как оно будет делать - решает исполнитель. А у вас написано как оно должно быть устроено? А если в таком составе оно не будет работать (делать то, что реально нужно заказчику) - кто будет виноват?

Интересно - ТЗ есть, а тип сельсина неизвестен - как же вы собираетесь с ним работать? И вообще - обычно в ТЗ пишут, что устройство должно делать, а как оно будет делать - решает исполнитель. А у вас написано как оно должно быть устроено? А если в таком составе оно не будет работать (делать то, что реально нужно заказчику) - кто будет виноват?

Как кто-то сказал, что грамотно поставленное ТЗ - это уже полработы. Данное ТЗ составлялось умными мужами выше меня по званию в результате не одного консилиума и кучи командировок. Управление сельсинами будет управляться с помощью ЦОС. То есть ЦСП + высоковольтный драйвер будут подстраивать сельсин как надо по фазе и амплитуде, абстрагируясь от конкретного сельсина, то есть сельсинов, потому что предполагается управление РАЗНЫМИ сельсинами, тип которых зависит от типа используемого изделия. К тому же, по массогабаритам это куда меньше сельсинов - отвести только место под отвод тепла от драйвера.

Так что как работать, кто будет виноват, как будет устроено - все это решено и определено. Главное, что должен решить исполнитель - это чисто схемотехническая (ну и конструкторская) проблема преобразования цифры в аналог 110 В 0.25 А и размещения этого всего в небольшие массогабариты под известный корпус.

Единственное решение, которое кажется мне более-менее рациональным по итогам обсуждений, учитывая уровень знаний и количество извилин, это:

1) Analog (или Digital) Class D Audio Amplifier: 10-20 В, 3А, с внешними транзисторами

2) Транс 10В/220В, 50/60Гц, тороидальный, не менее 30 Вт. Правильно?

Edited by Владрон

Так что как работать, кто будет виноват, как будет устроено - все это решено и определено. Главное, что должен решить исполнитель - это чисто схемотехническая (ну и конструкторская) проблема преобразования цифры в аналог 110 В 0.25 А и размещения этого всего в небольшие массогабариты под известный корпус.

Все равно не понимаю я такого подхода... :( Но даже в этом случае нет никакой нужды генерировать синусоиду - питай ротор прямоугольником с амплитудой 110 В, а на статорные обмотки подавай ШИМ. Нужно только выбрать моменты включения так, чтобы совпадали максимумы токов в обмотках (а не напряжений). Тогда не нужно будет никакое тепло отводить - можно органичиться средненькими IRF-ками.

Edited by 777777

Добрый день!

Ребята, подскажите, на чем можно спроектировать усилитель мощности для управления сельсинами:

надо с ЦАПа разогнать синус 50-400 Гц до 110 В, Выходной ток - 0.25 А. Питание девайса - 27 В.

Трансы, я так понимаю, не канают на такой частоте?

Может, кто знает подходящие компоненты: повышающие преобразователи, транзисторы, ОУ, может, есть какие-нибудь модульные усилители и т.п.?

Вот, усилитель.

post-39900-1238228097_thumb.png