Перейти к содержанию
    

Получение 0-2В напряжения с помощью линейных регуляторов

Подскажите, пожалуйста, методы решения данного вопроса. У Шрайбера (Шрайбер "300 схем источников питания") нашёл 3 схемы как, с помощью линейного регулятора и операционного усилителя в одном случае, и с помощью линейного регулятора и стабилитрона в другом случае, получить регулируемое напряжение на выходе, но немного смущают требуемые характеристики в моём случае (точность +-0.005, требуемый уровень шумов(макс. RMS)-100мкВ, выходной ток нужен небольшой - 50 мА хватило бы за глаза, даже много). Может кто-нибудь делал похожие вещи? Как там с точностью? С шумами? Собираюсь использовать цифровые потенциометры, так как регулировать напряжение надо извне.

Изменено пользователем Василий_Безкатегорийный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь использовать цифровые потенциометры, так как регулировать напряжение надо извне.

 

ЦАП высокоразрядный Вам поможет, может... DAC1220 + буфер на умощненном ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, непонятно про точность, видимо +/-5мВ, от 2В имеем 0,25% - вполне реализуемо :) Если 50мА вам достаточно, и у вас управление цифрой, тогда можно ставить ЦАП и буфер на операционнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. :-) Да...точность, это , наверное, 5мВ от 2В. Пока проработаю вариант с ЦАПом и буфером. А уровень шумов 100мкВ такая схема потянет?

Изменено пользователем Василий_Безкатегорийный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что сразу не ответил. Максимальная частота, которая будет на плате - это кварц ПЛИС, 120 МГц, а кроме ПЛИС из цифры только ЦАП, и цифровой потенциометр, которые ПЛИСиной и управляются, я всё таки не отказался от линейного стабилизатора и цифрового потенциометра в паре там, где надо получить три дискретных напряжения, отличных от нуля и устанавливаемых извне.

Я нашёл ЦАП с встроенным буфером dac9881, правда у него на выходе 2,5 mA, но мне нужно, оказывается всего 1 mA :rolleyes:, так что, простите, в первом посте я неправильно указал выходной ток, просто думал, что нужно питать больше выводов. ЦАП, что я нашёл малошумящий, 18 бит, точность выходит большаааая :) ...ЦАП выбрал просто потому что он новый и малошумящий, если корифеи какой ещё хороший(в цену вопрос не упирается ;) ), малошумящий подскажут - буду не против :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...