Перейти к содержанию
    

Однополупериодный выпрямитель

2 Tanya. Кстати спасибо за апнот. Сейчас появилась задачка сделать амплитудный детектор -такой чтобы находил макс.значение сигнала по положительной и отрицательной полуволнам. Далее это будет использоваться для определения выхода сигнала за границы некоторого окна. Смотрю на схему из апнота и думаю -куда бы запихнуть емкость которая будет запоминать амплитуду сигнала. :unsure:

Может подскажете как лучше сделать?

 

Про окно - это компараторы оконные. А все остальное изложите, лучше, в новом топике. Про пиковый детектор. Если таковых еще не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про окно - это компараторы оконные. А все остальное изложите, лучше, в новом топике. Про пиковый детектор. Если таковых еще не было...

Сначала так и хотел сделать, но...оцифровка потом будет производиться, а в АЦП уже есть цифровой оконный компаратор. Думал может вы чтото с ходу посоветуете. Пока мысль такая - два амплитудных детектора -по минусу и плюсу, их выходы заводятся на диф.вход АЦП. Таким образом в АЦП получаем честный размах сигнала.

Амплит.детектор нужен чтобы АЦП не прозевало быстрый всплеск в сигнале. Всплеск может быть как в плюс так и в минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша схема автору ну никак не подойдет. У него на входе милливольты. Сл-но, ток через диод - наноамперы.

А вот если схему автора модифицировать след образом, то будет лучше...

Модификация с малыми изменениями.

Добавляется еще один (или еще второй - встречно-параллельно) идентичный диод в цепь обратной связи последовательно с резистором ОС, R47 (верхняя часть) заменяется так, чтобы R47=R50+R49. Конденсатор C44 выбрасывается.

Таким образом, токи диодов выравниваются - вот она компенсация . C37 немного уменьшается, R52 увеличивается раза в два.

Возможны модификации по мотивам токового зеркала на сдвоенных транзисторных парах.

 

Спасибо, Татьяна.

Я переделал по схеме из Хоровица

 

Но все равно есть уход. Уход маленький, но после сложения на резисторах и усиления примерно в 7 раз выходным ОУ уход получается милливольт 30.

Это не допустимо.

А не могли бы Вы привести схему с токовым зеркалом. Несколько не понимаю как она может лечь в мою схему.

В другой схеме токовое зеркало меня очень хорошо спасло.

post-9008-1234330782.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из книги Алексенко А.Г. "Применение прецизионных аналоговых микросхем":

post-17873-1234334520_thumb.png

"Прецизионный регулируемый усилитель-ограничитель.

Рассмотренные схемы позволяют выполнить формирование выходного сигнала только при больших входных напряжениях или большом коэффициенте усиления схемы, равном R2/R1. Если необходимо с точностью около 1 мВ ограничить на любом уровне любой входной сигнал при любом значении отношения R2/R1 целесообразно использовать схему на рис. 5.24. Отмеченные ее достоинства получены благодаря включению последовательно с ограничивающим элементом (диодом VD1) дополнительного усилителя А2, задающего выходное -напряжение ограничения Uогр. Если Uогр>Uвых, выходное напряжение усилителя А2 равно —10 В, диод VD1 смещен в обратном

направлении и A1 работает в режиме инвертирующего повторителя. Если же Uвых>Uогр, диод ограничивает Uвых на уровне Uогр."

Посадив Uогр на "землю" получите выпрямитель. :) Идея была воплощена не менее чем на 300 экземплярах, ОУ - OP7 (дело было еще далеко до конца пролого века :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна.

Я переделал по схеме из Хоровица

 

Но все равно есть уход. Уход маленький, но после сложения на резисторах и усиления примерно в 7 раз выходным ОУ уход получается милливольт 30.

Это не допустимо.

А не могли бы Вы привести схему с токовым зеркалом. Несколько не понимаю как она может лечь в мою схему.

В другой схеме токовое зеркало меня очень хорошо спасло.

 

Уход потому, что на входе маленькая амплитуда для такой схемы. С токовыми зеркалами, конечно, получится лучше, но это будет практически воспроизведение на дискретах внутренностей микросхем, о которые я Вам раньше предлагал. Как вариант - попробуйте усилить Ваши 0.6 вольт в 10 раз до выпрямления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна.

Я переделал по схеме из Хоровица

 

Но все равно есть уход. Уход маленький, но после сложения на резисторах и усиления примерно в 7 раз выходным ОУ уход получается милливольт 30.

Это не допустимо.

А не могли бы Вы привести схему с токовым зеркалом. Несколько не понимаю как она может лечь в мою схему.

В другой схеме токовое зеркало меня очень хорошо спасло.

А Вы бы написали, как Вы греете, и на сколько градусов.

Очень похоже, что Ваши ОУ с большим дрейфом, может, еще паразитные термопары.

А про токовое зеркало Вы не поняли. Это... инверсия токового зеркала была предложена. Но я не заметила, что емкость большая стоит. Не выйдет хорошо. Либо вторую емкость ставить, либо убрать (сильно) уменьшить пресловутую емкость. Вы бы еще объяснили публике, что это у Вас и зачем... Может трансформатор на входе можно?

Важно ли, что однополупериодное выпрямление? Ищите OP(A)4277. Не случайно tyro об этом писал.

Там только выход, кажется, не слишком близко к питанию подходит. Вроде бы, у AD8675(6) получше - не помню точно.

А схема из AN (см. выше) лучше, чем из Титце с Шенком - всего два резистора подобрать.

Или по схеме, что tyro советовал, частотка там не очень, возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна.

Я переделал по схеме из Хоровица

 

Но все равно есть уход. Уход маленький, но после сложения на резисторах и усиления примерно в 7 раз выходным ОУ уход получается милливольт 30.

Это не допустимо.

У вас на схеме диоды Шоттки? Нехорошо это имхо, большие обратные токи у них. Попробуйте чтото типа 1N4148 или подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на схеме диоды Шоттки? Нехорошо это имхо, большие обратные токи у них. Попробуйте чтото типа 1N4148 или подобные.

 

Да, я это дело прощёлкал сначала, но потом сообразил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это во-первых, а потом ваш ОУ TL082 имеет от 5 (типовое) до 15 мВ входной оффсет. Его вы уже ничем не скомпенсируете- только брать другой ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверенная схема точного выпрямителя - Фолькенберри Л. Применения операционных усилителей и линейных ИС.1985

Для простоты - все резисторы одинаковы. Сначала кажется, что все неправильно, но при тщательном расчете видно, что все идеально, ну, ессно, кроме временных параметров.

post-40458-1234449211_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел в Даташите на AD823 схемку на двух операционниках... там два выхода.. один полуволна, другой - модуль синуса..

там пара резисторов и пара операционников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала кажется, что все неправильно, но при тщательном расчете видно, что все идеально, ну, ессно, кроме временных параметров.

И линейности...

 

Видел в Даташите на AD823 схемку на двух операционниках... там два выхода.. один полуволна, другой - модуль синуса..

там пара резисторов и пара операционников...

Схема простая, но динамические характеристики неважные из-за того же режима насыщения. Для НЧ можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С линейностью все идеально. Проблемы только с быстродействием, связаны с зарядом и емкостью диодов. Простейшая схема работает до 2 кГц, дальше провалы не до нуля. А амплитуды держит до десятков кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С линейностью все идеально. Проблемы только с быстродействием, связаны с зарядом и емкостью диодов. Простейшая схема работает до 2 кГц, дальше провалы не до нуля. А амплитуды держит до десятков кГц.

Не знаю, что означает "держит амплитуды до десятков кГц, а работает до 2-х", но дело не в ёмкости диодов. Она на этих частотах и единичных усилениях практически не играет роли. А вот взаимовлияние полуветвей ОС, неидентичность входного импеданса А2 для различных полуволн на линейности сказываются. Проверено. Плюс, конечно, динамические характеристики самих ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы загоните в модель и посмотрите. А входной импеданс А2 извиняюсь - бесконечность, ежели CMOS или JFET пользовать. Не знаю, что вы проверяли, и что вы имеете ввиду под "взаимовлиянием полуветвей ОС", просто нарисуйте формулы и посчитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...