Перейти к содержанию
    

Микроконтроллеры AVR

Здраствуйте,

Поскажите пожалуйства, в каких устройствах промышленного изготовления используются микроконтроллеры AVR (например CD-ROM такой-то, магнитола такая-то, ... ). Перерыл все справочники по ремонту но не нашел никакой информации.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этой неделе отремонтировали "блинкерный" блок индикации бензоколонки НАРА27. Там стоят AT90S4414PI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кассовые аппараты (напр. Элвес-Микро-К, Штрих-Мини-К), фискальные регистраторы (напр. Штрих-ФР-К, там стоит Мега128).

 

Есть ещё такой блок, ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная) называется, стоит в каждом кассовом аппарате года так с 2004го. В одной из его партий в качестве коммуникационного процессора Мега стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мега 8 стоит в адаптере VGA(сопряжение видеокамеры с "компьютерным" монитором). Кажется Китай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATmega8 стоит в электронных датчиках-преобразователях немецкой и оч. крутой фирмы PARKER, 0-300 Бар - 4-20 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) ATmega16 стоит в блоке регулирования температуры и управления компрессором, ТЭНом и вентилятором в холодильнике SIEMENS.

2) ATmega8 видел во внутреннем блоке кондиционера-сплита (фирму не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывают продают неисправные принтеры, сканеры..., по смешным ценам, а в них микроконтролеры. Стоимость то их очень выросла.

вот у меня знакомый как-раз занимается ремонтом ксероксов (Шарп по-моему) и говорил, что в них AVRы стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система управления газовым котлом (не бытовым), стоит MEGA16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TQFP кстати удобно - фен+насадка+пинцет и 10 секунд времени. Если плата отлачена то хуже.

Я знаю... но вопрос был с небольшой долей иронии, неужели цены на МК так неподъемны, что их лучше добывать из аппаратуры? Ну я понимаю, что попутно это неплохо, заодно можно и другие компоненты извлечь, например кинематику, готовые БП, корпса. Но все равно, что касается МК, мне кажется несколько удивительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...