Jump to content

Прыжок с AVR на ARM7

Господа!

По опыту освоения чего-то нового знаю, стоит показать, что ты чайник и спросить - "А как мне начать" - появятся профи (действительно профи, но с самомнением) и начнется - вот тебе ссылка google.ru, вот тебе матчасть на 600 стр, и не дай бог, ты прочитаешь 599 страниц, даже не суйся сюда со своими вопросами, у нас нет времени помогать учить азбуку, читай форум, десятки раз обсуждалось."

Иногда при этом даются ссылки по теме, но когда их посещаешь - приходишь с одним вопросом, а уходишь с тремя.

Собираюсь перепрыгнуть с AVR на ARM7 и боюсь вновь оказаться в такой ситуации.

Я не прошу разжевывать мне тонкости работы с ARM7, я сам до всего дойду, мне необходимо знать минимум - необходимый минимум, чтобы хотя бы запустить контроллер и увидеть что он работает.

Прошу внимания. ПРостейшая задача - зажечь и погасить светодиод на atmega8.

Наипростейшая программа (CodeVision):

#include <mega8.h>
#include <stdio.h>
#include <delay.h>

void main()
{
DDRA=0xFF;
PORTA=0xFF;
delay_ms(1000);
PORTA=0x00;
}

Наипростейшая схема с одним светодиодом в аттаче.

Схема программатора вот http://avt.tomica.ru/~andr/Page2408/files/...iles/bbaisp.png.

Программа для прошивки Flash вот http://www.ln.com.ua/~real/avreal/bin/avw126r3.zip.

Господа, хочу то же самое, только для какого-нибудь AT91SAM7xxx.

Кому как, а у меня написать сей пост и нарыть в интернете ссылок ушло времени 8 минут.

Надеюсь обойтись без отсылания к 600 страничным мануалам, они у меня уже есть.

post-23563-1233770471_thumb.png

Господа, хочу то же самое, только для какого-нибудь AT91SAM7xxx.

Сейчас в меня кинут тухлым помидором, наверное, но...

Ссылка не на google.ru

По ссылке Вы найдете:

- 2 Quickstart Guide'а, для IAR и GCC

- Инструкцию на кит со схемой оного, из которой можно аккуратно перерисовать цепи тактирования, питания, USB, UART etc.

- Программатор AT91-ISP

- 37Mb дурнейших атмеловских примеров, вполне, впрочем, пригодных для старта

Господа!

...

токо что прошел етот путь.

Линукс - тулчейн от CodeSorcery, openocd скачал и построил из svn,

использую олимексовский jtag wiggler и их же плату на LPC2148.

Скомпилил пример оттуда же - с олимекса (линк) - "blinky".

Что пришлось править - config file для openocd.

Они только что команды поменяли.

И мейкфайл - прописал тулзы из тулчейна.

Что еще.. А - заливать во флаш можно через тот же openocd,

через

flash write_image erase main.hex

например - main.hex - имя файла для заливки.

ну у меня правда не атмел.

пока только не смог брейкпойнты поставить на флаш из gdb -

говорит - ок, а брейкпойнтов нет.

еще не разобрался.

aaarrr спасибо за ссылки, схему подключения я нашел только самую наикрутейшую - evaluation board. Я плату буду разводить и напаивать компоненты 2 месяца. Схему программатора так и не нашел. Нашел описание ISP Programmera в котором вот это:

3.2.1 AT91Boot_SAM7xxx_Send_Flash

These functions make it possible to write X bytes into the internal Flash memory of the

connected target. If some sectors are locked, they are unlocked in order to effectively

program the internal Flash memory.

Available functions are:

! AT91Boot_SAM7S32_Send_Flash (available for SAM7S32 and SAM7S321 parts)

! AT91Boot_SAM7S64_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7S128_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7S256_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7S512_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7A3_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7X128_Send_Flash (available for SAM7X128 and SAM7XC128

parts)

! AT91Boot_SAM7X256_Send_Flash (available for SAM7X256 and SAM7XC256

parts)

! AT91Boot_SAM7X512_Send_Flash (available for SAM7X512 and SAM7XC512

parts)

! AT91Boot_SAM7SE256_Send_Flash

! AT91Boot_SAM7SE512_Send_Flash

3.2.1.1 Prerequisite Embedded Flash Controller Flash Mode Register (EFC_FMR) must be programmed

correctly prior using one of these functions.

Note: Two Embedded Flash Controllers are embedded in AT91SAM7S512, AT91SAM7X512

and AT91SAM7SE512 parts. Both EFC_FMRx registers must be programmed correctly

prior using one of these functions.

3.2.1.2 Description void AT91Boot_SAM7xxx_Send_Flash(int h_handle, int uOffset, char *bData, int uSize,

int *err_code);

Table 3-14. AT91Boot_SAM7xxx_Send_Flash

Type Name Details

Input Parameters

h_handle

Communication handle returned by AT91Boot_Open

function

uOffset Internal Flash Offset where to write 8-bit value

*bData Pointer to 8-bit data buffer to writ

ну честное слово, оно мне надо на первом этапе?

Я ж первый шаг хочу сделать, я малыш еще, а вы мне брусья предлагаете )))

Тот же самый диалог мог бы получиться, если бы я попросил дать мне материалы по AVR, однако я привел пример первого шага, рассчитываю получить это же для ARM7

Ладно, разобравшись более или менее, задам вопросы поконкретней:

1. Я так понял, что способов запрограммировать ARM7. Что посоветуете, спаять что-нибудь простое, или купить готовый полноценный девайс?

остальные вопросы задам попозже, надо бежать...

Схему программатора так и не нашел. Нашел описание ISP Programmera
Вот именно поэтому профессионалы и отсылают к мануалам на 600 страниц.

ну шить для начала можно через SAMBA или тот же виглер спаять.

крутейшую плату для мигания можно не делать - возмите с сайта Olimex-а простую - там только питание и сам проц разведен (можете еще rs232 прицепить и USB)

скажу поподробнее про SAMBA - ибо сам тоже разбирался когда-то сам

SAMBA - это встроенный загрузчик (почти как в AVR :) ) - что-бы залить "прошивку" надо просто подключить проц SAMxxx к компу через USB шнурок (до этого должна быть установлена прога с сайта одноименная и "активирован" загрузчик в кристалле) и всё . После прошивки загрузчик более не работает (для восстановления активности надо провести манипуляции с перемычкой на платке с процом - очень не удобно :laughing: )

Посему лучше юзать Jtag отладчик\программер - для чего надо предусмотреть подключение к процу.

Крайне не рекомендовал юзать Wiggler - мало того что будут возникать вопросы по освоению проца , дык плюс к этотому постоянные глюки с этим "отладчиком"

Рекомендую или сделать самому(прост до безобразия) или купить (около 50$у нас) MT-Link.

прикрепляю оба -Вам выбирать

А вооще у меня порядка 1G подборка док и исходников по ARM

Я брал для примера распайку для макетки сам MT-Link.

Всё фурычит только в путь...

Удачи нам всем в таких начинаниях в такое неспокойное время ;)

pack.zip

В архивичке в папке MT-LINK есть схема, программатора, которая включает в себя контроллер ARM7. Это как понять?

Или же это та самая минимальная схема для диода, а обвязка к нему и сеть программатор?

То есть, есля я правильно понял, в AVR достаточно было передернуть Reset и контроллер переходил в режим программирования, после чего сам запускался. Здесь же нужно активировать загрузчик, загрузить прошивку, после чего загрузчик автоматически выключается. Я правильно понял?

Если делать через MT-Link то такого неудобстава не будет?

это схема самого программатора - её же можно смело брать за типовую минимальную схему включения SAM7x64

Вы абсолютно правильно меня поняли :-))

А вот нашел Olimexовскую платку

http://olimex.com/dev/images/ARM/ATMEL/SAM7-Hxxx-sch-C1.gif

Там и JTAG и USB.

Можно напрямую подключать к компу через USB? Тогда будет байда с актвивацией загрузчика.

А если через MT-Link, тогда к разъему JTAG, я правильно понял?

Что-то дорогие эти MTLink. В основном баксов 100 в efind.

Если я сделаю минималку, как вы вышеуказанной OLIMEX плате, разве нельзя будет программировать через USB?

Хитрые манипуляции с перемычкой это оно ?

Power down the SAM7S-EK

Close the Jumper JP5 named TST

Power up the SAM7S-EK

Wait 10s

Power down the SAM7S-EK

Remove the Jumper JP5 named TST

Power up the SAM7S-EK

быть установлена прога с сайта одноименная

Я качнул с АТМЕЛА прогу SAM-BA - там предлагается COM-порт. А как же USB?

Да для этого я и говорил про MT-Link - через него "шьётся" программа и выполняется отладка....

Тоже самое и в AVR - если Вы знаете их :rolleyes:

Так же как в AVR - контроллер работает, жмешь в программе кнопку PROGRAM, контроллер ресетится шьется и не вынимая кабеля вновь запускается с зашитой программой, правильно? Больше никакого шаманства?

Так можно только через JTag? Все остальное геморройно? Я правильно понял?

Хорошо, собрал я предложенную Вами MT-LINK, есть фалик firmarmRev5314c.bin.txt - его через USB заливать чтобы контроллер заработал? Я правильно понял?

Какой программой? Повторю - я скачал с АТМЕЛА SAM-BA 2.8 - в нем источник только COM порт.

Есть еще SAM PROG 2.4 - там вообще порт не выбирается.

И почему, когда прошивку льешь через USB шнурок загрузчик перестает работать? В этом есть какой-то глубокий смысл, раз приходится городить JTAG программаторы.

Хитрые манипуляции с перемычкой это оно ? да

Я качнул с АТМЕЛА прогу SAM-BA - там предлагается COM-порт. А как же USB? он появиться когда вы подключите правильно спаянную макетку

при подключении чистого кристалла всё должно определиться и появиться USB в меню - вот через него и лейте - выставите правильно все перемычки(почитайте про них на гав.ру)

и после заливки прошивки получите MT-link

Простите, но не разглядел на схеме MT-LINK, откуда берется напряжение 1.8V для VDDCORE..

Хорошо, собрал я предложенную Вами MT-LINK, есть фалик firmarmRev5314c.bin.txt - его через USB заливать чтобы контроллер заработал? Я правильно понял?

Какой программой? Повторю - я скачал с АТМЕЛА SAM-BA 2.8 - в нем источник только COM порт.

Есть еще SAM PROG 2.4 - там вообще порт не выбирается.

И почему, когда прошивку льешь через USB шнурок загрузчик перестает работать? В этом есть какой-то глубокий смысл, раз приходится городить JTAG программаторы.

Можно и не собирать сам МТ-ЛИНК сначала, но почитать в его описании, как прошить его собственный процессор.

И посмотреть как сделана его схема. Выкинуть из нее все что Вам не нужно, оставив минимум, необходимый для работы и прошивания.

Вкратце принцип такой:

1. поставить перемычку

2. подать питание на процессор - если перемычка поставлена, он подготавливается к тому, что его будут прошивать.

3. снять питание

4. подключить к ПК по схеме как сделано в МТ-ЛИНК

5. подать питание на микроконтрололер - он будет ждать, что программа на ПК начнет заливать в него прошивку.

6. Запустить программу на ПК, указать, что надо прошивать и процесс пошел.

7. Снять питание, отсоединить от ПК

8. Подать питание и радоваться видя работающую программу в МК (если, конечно, там нет ошибок :) )

Я когда собирал себе МТ-ЛИНК, кажется, использовал для прошивки программу AT91-ISP v1.12 http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...ISP%20v1.12.exe

Как пользоваться читал документ http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc6132.pdf

Подробнее не скажу - я с контроллерами от NXP LPC2148 работал, у них по другому прошивается память.

Кстати, МТ-ЛИНК - очень удобная вещь, особенно для начинающих - это отладчик, с его помощью можно по шагам выполнить программу непосредственно в МК, при этом имея доступ к значениям переменных, видя куда "пошла программа" и т.д.