Перейти к содержанию
    

Гальваническая изоляция драйвера ключей.

Вот хочу допустим полумостовой драйвер IR2111 изолировать при помощи ADUMxxxx.

Чтобы не городить источник питания для другой стоорны вязть изолятор с внутреним источником. Тогда получаем весьма привлекательную изоляцию драйвера и ключей от схемы управления. Напряжения на высоковольтной стороне не более 500 В.

 

В чем могут быть подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренний источник из ADUM сможет обеспечить питание IR2111? Что-то я сомневаюсь. Не знаю какой ADUM, но драйверу надо 15 вольт, да и ток он будет кушать в импульсе не слабый.

 

 

Второй камень в том, что в ADUM-ах на выход передаётся только факт изменения состояния входа. При пропуске одного импульса можно получить фейерверк из транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем могут быть подводные камни?
Вариант 6N136 + DC/DC(из 1000 вольтовых дешевеньких) дешевле получается по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем могут быть подводные камни?

При напряжений на высокой стороне 500в,развязка изоляции должна быть край 1,5Кв,желательно 2,5Кв и хорошо 3,5кв так как импульсные,

и всякие кондуктивные помехи имеют амплитуду1,0-1,5кв при питании 300-540в.От применения ADUM откажитесь дохлый номер,с силовой частью они не дружатhttp://electronix.ru/forum/style_emoticons/default/smile3009.gif

http://electronix.ru/forum/style_emoticons....gifиспользуйте оптроны и dc/dc.

Как вариант можно использовать импульсный трансформатор с ШИМ С ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ одна обмотка на используется на питание драйверов,со второй управление драйвером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в сторону драйверов со встроенными оптронами типа HCPL-320 HCPL-316

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите в сторону драйверов со встроенными оптронами типа HCPL-320 HCPL-316

добавлю HCPL3120, HCPL3180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй камень в том, что в ADUM-ах на выход передаётся только факт изменения состояния входа. При пропуске одного импульса можно получить фейерверк из транзисторов.

Можно об этом поподробнее? Получается, что ADUM может передавать только импульсные сигналы? А то собрался их скоро применять, собираю инфу, хотелось бы узнать нюансы.

А про SI84xx, что можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У АДУмов есть какие-то странные свойства, у меня пару раз завешивали проц, когда становился осциллографом с другой стороны. У SI84xx такого не наблюдалось. Но SI- это микросхемы, более подходящие для связи. Для SPI на небольшие расстояния - идеальный вариант. Хотя я вот тоже уже вставил её именно для этой цели, про которую говорит автор темы. На результат посмотрим. Пока ещё под нагрузкой не гонял. Ну, вероятно, здесь те же требования по помехозащите - включать 10-килоомные резисторы последовательно. Или более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADUM передаёт на выход только фронты сигналов. Так оно устроено. Почитайте про него. Можно тут. Там внутри типа трансформатора. И если он пропустит хотя бы один фронт, на выходе может получиться не то что надо. Например откроются все транзисторы в мосте. К счастью при правильном монтаже вероятность этого совсем низкая, да и драйвер наверняка такого не допустит. А для всяких быстрых интерфейсов типа SPI или RS485 ADUM это самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADUM передаёт на выход только фронты сигналов. Так оно устроено.

Неправда это. Ещё и со ссылкой на мою статью. Оно не только отслеживает постоянные уровни, но и начинает это делать сразу после включения питания, ещё до прихода входных импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну естественно что там всё не настолько уж примитивно. И естественно постоянные уровни отслеживаются. Но читаем вашу статью - "На каждом входном перепаде схема драйвера передаёт одиночный или двойной импульс 1нс в трансформатор". Это правда. А что получится если один одиночный или двойной импульс 1нс потеряется? На выходе будет не то что на входе на время до следующего перепада на входе или до момента когда кодер-декодер захотят пресинхронизироваться. Потом состояние восстановится.

 

ps. Я этот глюк не сам придумал. Читал когда-то об этой проблеме. Сам использовал adum для развязки DAC от SPI. У меня проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже сваял макетик, с конденсаторным умножителем. собираюсь питать "реле" транзисторное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

млжет стоит посмотреть в сторону ISO722x - недорого и тоже быстро. у них емкостная передача а не магнитная, посему если проблема встанет - их реально экранировать. и они вроде более прочные чем ADUC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps. Я этот глюк не сам придумал. Читал когда-то об этой проблеме. Сам использовал adum для развязки DAC от SPI. У меня проблем не было.

А не дадите ссылку? Я про такое не слышал. У меня тоже с adum проблем не было ни разу.

Если этого бояться, то можно попробовать другие цифровые изоляторы, например, от NVE (Avago) или Texas, они на других принципах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...