Перейти к содержанию
    

Характеристики FR-4 на 3-4 ГГц и проблема рассчёта импеданса проводников с учётом процесса изготовления печатной платы

А тангенс потерь опять же по данным ISOLA 1 МГц - 0.0025, 1 ГГц - 0.0016.

Именно зависимость Е от частоты сильно осложняет использование ФР-4 в СВЧ.

Я в своих расчетах на 3 ГГц обычно использую 4...4,1, на практике с препрегом который использует наш производитель ПП это согласуется, но не гарантирует что у других тоже.

 

Могу подтвердить, что цифра 4...4,1 наиболее близка к реальности в диапазоне 2,45ГГц для FR-4. В свое время, для приемо-передатчика в диапазоне 2450МГц, использовали 4,1..4,3(при расчетах в MWOffice). Это сходилось с практикой в мелкой серии(около 200шт)-повторяемость была отличная. Мощность - в районе 23-25дбмВт. С чувствительностью также проблем не было.

 

 

Как показал опыт, если система СВЧ не имеет полной гальванической развязки(включая раздельные земли) , то в спектре полезного сигнала присуствуют ВСЕ тактовые частоты цифровой части и их интермодуляционные компоненты...

 

У нас обошлось без гальванической развязки, и все работало. И как раз, по-моему опыту, лучше, если было бы расположено в одной плоскости на одной подложке GND, непорезанной на отдельные полигоны. Мой опыт и "Буржуйские" серийные изделия в диапазонах 1800-1900 МГц(DECT-радиоудлинители) это также подтверждают. Те, кто побогаче, для большего эффекта, могут позволить себе литые или штампованные экраны по контуру СВЧ модулей (для отделения цифры от собственно радиотракта). Уточняю: приемопередатчик работал с временным разделением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Jack_11502

 

интересно, получили ли Вы какой-нибудь ответ на запрос по ламинатам?

 

У нас тоже проблемы, только с RT/Duroid 6010LM (Er tolerance)...

 

 

 

...

И все же отправили дистрибьютору методику проведения измерений. Ответа от них пока нет. Честно говоря, я сомневаюсь, что ответят.

 

Кроме того, испытанию подверглись ламинаты RO4003C, RT/Duroid 6006. Так вот измеренное значение диэлектрической проницаемости RT/Duroid 6006 равно 10,02 – 10,22, измеренный тангенс угла диэлектрических потерь 0,0126 – 0,0138. Параметры, заявленные производителем - диэлектрическая проницаемость 6 – 6,30, тангенс угла диэлектрических потерь 0027. Измерения параметров проводились на частоте 10 ГГц. Полагаю, что дистрибьютор подсунул нам не RT/Duroid 6006, а RT/Duroid 6010LM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Jack_11502

 

интересно, получили ли Вы какой-нибудь ответ на запрос по ламинатам?

 

У нас тоже проблемы, только с RT/Duroid 6010LM (Er tolerance)...

 

Проблема, я считаю, не решена (см. 1 страницу). Характеристики нашего устройства вписываются в допустимые рамки. Поэтому претензии к Rogers были не настойчивы. Но, по-хорошему, надо было это дело расследовать до конца, дабы добится истины. Не исключаю, что разные методики дают существенные различия в измеренных значениях. Только кому нужны такие методики.

 

Какое у Вас отклонение Er у ламината RT/Duroid 6010LM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Характеристики наших тоже вписываются, но после настройки.

 

Заявленная величина 10.2 (отклонение 0.25) Полученная величина 11.4 (Получено косвенным путём (разница в задержке сигнала))

 

Проблема, я считаю, не решена (см. 1 страницу). Характеристики нашего устройства вписываются в допустимые рамки. Поэтому претензии к Rogers были не настойчивы. Но, по-хорошему, надо было это дело расследовать до конца, дабы добится истины. Не исключаю, что разные методики дают существенные различия в измеренных значениях. Только кому нужны такие методики.

 

Какое у Вас отклонение Er у ламината RT/Duroid 6010LM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...