Перейти к содержанию
    

Схема фильтра ШИМ регулятора напряжения

Как куда? В ШИМ, ессессно...

Нет, сначала в ЦАП, потом в ПИД... и только потом-потом.. уже в ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сначала в ЦАП, потом в ПИД... и только потом-потом.. уже в ШИМ.

Дак а что является выходом БПФ? Спектральная плотность шума вентилятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, сначала в ЦАП, потом в ПИД... и только потом-потом.. уже в ШИМ.

Ай-яй-яй!

Модератор, а любим пофлудить... или, может, пофлеймить? Никогда особо не различал эти два понятия, правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй!

Модератор, а любим пофлудить... или, может, пофлеймить? Никогда особо не различал эти два понятия, правда :)

С чего это Вы взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак а что является выходом БПФ? Спектральная плотность шума вентилятора?

Зачем пустые вопросы задаете? Вот ниже нас осуждают... Не буду отвечать.

 

Ай-яй-яй!

Модератор, а любим пофлудить... или, может, пофлеймить? Никогда особо не различал эти два понятия, правда :)

Как можно было такое подумать? Такая серьезная и важная для всех тема, столько идей...

Классическаяя проблема теплового и шумового загрязнения окружающей среды... "То как зверьььь".

И я тоже ужасно устаю от звука вентиляторов - буквально, - зверею, поэтому строгий научный подход к такой теме считаю очень актуальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно было такое подумать? Такая серьезная и важная для всех тема, столько идей...

В самом деле?

Что-же, тогда я внимательнейше слежу за мыслью опытных наставников.

Порой меня бросает в трепет от величия звучащих на страницах этой темы научных терминов и идей.

Но я не теряю надежды когда-нибудь постичь их сокровенный и глубокий смысл...

:laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я попробую сформулировать задачу, как она видится мне.

 

Для начала посмотрим, какие параметры мы хотим оптимизировать - это уровень шума (минимизировать) и энергопотребление (минимизировать). Минимизация этих параметров возможна только при удержании температуры в районе максимально-допустимой. Тогда у вентиляторов будут минимально возможные обороты и минимальное потребление.

Не согласен я с таким критерием оптимизации. У процов по 0.13 мкм процессу лишние 10 С на кристалле сокращали время жизни в 2 раза. С новыми (45-65 нм), похоже, еще печальнее (по диагонали пробежал по endurance tests Атома).

Ответы на почти все свои вопросы топикстартер может найти, поползав с осциллографом по паре-тройке мамок, оборудованных оригинальными чипами мониторинга от производителей мамок, и увязав картинки на осциллографе с настройками в биосах. Возможно, такой опыт позволит ему несколько иначе сформулировать задачу и упростить схему (дроссель с кондюком на выходе не нужны ни для 3-, ни для 4-шпыньковых кулеров, да и в MICxxxx потребность примерно такая же; ОС по температуре должна быть изрядно неторопливой (единицы секунд) и с гистерезисом; ШИМ достаточно сделать 4-разрядным; аналоговое управление ШИМ'ом можно попробовать, а можно и сразу не).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, такой опыт позволит ему несколько иначе сформулировать задачу и упростить схему (дроссель с кондюком на выходе не нужны ни для 3-, ни для 4-шпыньковых кулеров, да и в MICxxxx потребность примерно такая же;

Нет у меня возможности щупать материнки.

Да и в свою лезть как-то боязно.

 

Изначально так и было - единственный мосфет. Но на частоте 30кГц менять скорость не получилось. Вентилятор вращался на полных оборотах при скважности всего 1%...

Возможно, если понизить частоту, что-то и получится.

Можно попробовать.

 

Но тогда придётся думать, как работать с импульсами таходатчика, промодулированными ШИМ...

 

В общем, вот что у меня получилось с введением сигнала ШИМ в цепь обратной связи регулятора:

post-19695-1233616721_thumb.png

 

Размах выходного напряжения, конечно-же, уступает схеме с ОУ: от 1.4 до 10.5 вольт против 0.5 - 11.5.

Если удастся достигнуть Vout = Vin, тогда можно на этом остановиться.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Порой меня бросает в трепет от величия звучащих на страницах этой темы научных терминов и идей.

Но я не теряю надежды когда-нибудь постичь их сокровенный и глубокий смысл...

:laughing:

Дак Вы ж нас запутали вот этим:

... Стараюсь пока что воздерживаться от сложных алгоритмов управления, подобных PID...

А сами юзаете схему на MIC4680, в которой этот самый PID и сидит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак Вы ж нас запутали вот этим:

Прошу никого не обижаться на этот мой пост, он адресован скучающей девушке и носит шутливый тон... :)

 

Я имел ввиду програмную реализацию PID в микроконтроллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу никого не обижаться на этот мой пост, он адресован скучающей девушке и носит шутливый тон... :)

 

Я имел ввиду програмную реализацию PID в микроконтроллере.

Да? А я вот подумал, что тот пост - мне в ответ.

А насчёт "скучающей девушки" это Вы напрасно. Всем бы так скучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё спросить, как мне правильно развести землю на плате.

Ведь микроконтроллер своим сигналом напрямую управляет напряжением на силовых стабилизаторах, их земли не должны иметь ни малейшей разницы потенциалов.

 

Устройство будет питаться от четырёхштырькового стандартного молекса БП компьютера.

При ожидаемых токах 1 - 4 ампера вполне возможна небольшая просадка напряжения на проводах или на дорожках платы.

 

Поэтому думаю вести земляную дорожку через все стабилизаторы, и уже только потом на контроллер.

 

А ещё ведь будет постоянно подключенный RS-232, и как бы часть тока не пошла через его шнурок и мат. плату, вдруг что сгорит?

 

Стоит ли обратить на это внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё спросить, как мне правильно развести землю на плате.

Ведь микроконтроллер своим сигналом напрямую управляет напряжением на силовых стабилизаторах, их земли не должны иметь ни малейшей разницы потенциалов.

Ну, так уж и ни малейшей... Легко можно подсчитать, во что выльется ошибка регулирования при разности земляных потенциалов в несколько милливольт. Существенного влияния это не окажет. Другое дело, что мощные токи по цепи земли могут привести к сбоям МК.

Устройство будет питаться от четырёхштырькового стандартного молекса БП компьютера.

При ожидаемых токах 1 - 4 ампера вполне возможна небольшая просадка напряжения на проводах или на дорожках платы.

 

Поэтому думаю вести земляную дорожку через все стабилизаторы, и уже только потом на контроллер.

Поэтому цепи "силового" тока и "сигнального" следует разделить. Правильным считается соединение земель непосредственно у БП. В Вашем случае разъём питания желательно разместить так, чтобы земля к силовым элементам шла от него в одну сторону, а к МК - в другую. Рядом с разъёмом (а лучше ближе к стабилизаторам) - электролит, у МК - свою ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому цепи "силового" тока и "сигнального" следует разделить. Правильным считается соединение земель непосредственно у БП. В Вашем случае разъём питания желательно разместить так, чтобы земля к силовым элементам шла от него в одну сторону, а к МК - в другую. Рядом с разъёмом (а лучше ближе к стабилизаторам) - электролит, у МК - свою ёмкость.

Да, обычно так и делаю.

Из-за погрешности хотел сделать иначе.

 

Понял, спасибо!

 

А вот по поводу RS-232? Стоит ли беспокоиться о его земле?

 

ЗЫ: а то я уже схему опторазвязки тут присмотрел, но, надеюсь, в ней не будет необходимости :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял насчёт RS-232. Видимо, пропустил что-то. К чему он здесь? Что с чем связывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...