Jump to content

Virtex5 + DDR2 (чипы) правила разводки?

ДДР2 400

данные в пределах байта 80mils

остальное +/-400mils

данные и адрес тоже +/-400mils

клок 50mils

а для ддр2 667 каковы будут значения? )

в документе что Вы указали

Неплохо SI по памяти описано в доке на ML561

h**p://www.xilinx.com/support/documentation/ml561.htm

вроде как не обнаружено...

:unsure:

А можно увидеть всю плату? Желательно в Pcad2002, но и в 2006 сойдёт.

Прикрепил лист принципиалкиP_CAD_EDA____3_Virtex_DDR2_.pdf,

и кусок топологии платы, с плисиной и памятью (P-CAD2006).FORUM.zip

Прикрепил лист принципиалкиP_CAD_EDA____3_Virtex_DDR2_.pdf,

и кусок топологии платы, с плисиной и памятью (P-CAD2006).FORUM.zip

Приветствую.,

разводили вручную? или через спектру?

интересна стратегия do-файла для такой топологии шин адреса, управления, клоков.

И умеет ли так спектра вообще-)

:)

Спекктра-то умеет, только описать все это руками трудно, быстрее получится сделать вручную.

Приветствую.,

разводили вручную? или через спектру?

интересна стратегия do-файла для такой топологии шин адреса, управления, клоков.

И умеет ли так спектра вообще-)

:)

В ручную. Первый раз конечно сложно, многое не знал про то как надо разводить эти чипы, теперь уже не страшно :) .

А вот не скажу точно:) Не помню:) Но каждый производитель, который пишет на эту тему аппноты для своих чипов, указывает свои пожелания на этот счет. Исходите из длительности данных (2500 пс/бит для ДДР2-400) и задержки в линии передачи (~60 пс/см).

задержки на 10мм на плате из FR4 составляет 55-72пс в зависимости от того на каких слоях трассы(внутренних или внешних)

Что нужно выравнивать при разводке DDR2?

На рисунке алгоритм трассировки адресной шины. Понятно что, например, для цепи A0 длины дорожек TL2+TL3 и TL4+TL5 должны быть выравнены для каждой из 4-х микросхем. Но нужно ли выравнивать дорожки TL2+TL3 для цепи А0 и для цепи А1 между собой? Нужно ли выравнивать TL1 и TL6 между цепями шины адреса? Есть пример готовой платы. В ней петлями лежит дифпара клоков от проца до точки разветвления. На что равняться при выравнивании клоков?

post-49045-1280917609_thumb.jpg

У Тексаса есть хорошее руководство по разводке DDR2 применительно к сигнальникам, там есть все требуемые нормы. Поищите документ spraam1b.pdf на сайте www.ti.com.

У Тексаса есть хорошее руководство по разводке DDR2 применительно к сигнальникам, там есть все требуемые нормы. Поищите документ spraam1b.pdf на сайте www.ti.com.

Не нашел я на ТИ spraam1b. Зато нашел другие доки spraaa9c.pdf и spraac5g.pdf. А так же нашел хорошую доку по ДДР2 на www.altera.com - emi_plan_board.pdf В ней все рекомендации и все правила чётко описанны.

Не нашел я на ТИ spraam1b. Зато нашел другие доки spraaa9c.pdf и spraac5g.pdf. А так же нашел хорошую доку по ДДР2 на www.altera.com - emi_plan_board.pdf В ней все рекомендации и все правила чётко описанны.

По TI - искать тут

Уважаемые, а как вы относитесь к тому, чтобы сделать разводку шины адреса в разных слоях, но с соблюдением импеданса, и с учётом длин трасс, расположенных в разных слоях ?

Уважаемые, а как вы относитесь к тому, чтобы сделать разводку шины адреса в разных слоях, но с соблюдением импеданса, и с учётом длин трасс, расположенных в разных слоях ?

Я нормально отношусь. Если приоритет по сопротивлениям, а требования по слоям, расположению компонентов и габариты не позволяют . - то буду считать и разводить в разных слоях. Но обычно можно договориться с разработчиками по внесению изменений, чтобы выполнить разводку в одном-двух слоях с одинаковыми параметрами (ширина, зазоры).

Это уменьшит перекрестные помехи между соседними параллельными проводниками (если ширину между проводниками зажимать не будете). Так что, только за.

Я нормально отношусь. Если приоритет по сопротивлениям, а требования по слоям, расположению компонентов и габариты не позволяют . - то буду считать и разводить в разных слоях. Но обычно можно договориться с разработчиками по внесению изменений, чтобы выполнить разводку в одном-двух слоях с одинаковыми параметрами (ширина, зазоры).

Я немного конкретизирую, память QDR2(4 микросхемы, объединённые по две ,с одним адресным пространством), частота 200 МГрц по обоим фронтам. Шины деляться по следующим параметрам:

-Данные- клок на запись

-Чтение данных -клок на чтение

-Шина адреса - клок clc. +WR1 и RD1

Изначально планировали сделать Данные по чтению и по записи в одном слое, но так как в FPGA они подключены каждый к своим группам разводить в одном слое не удобно.

Поэтому получилось 4 слоя(две группы данных на микросхему) + пятый для адреса и спец сигналов, но адрес тоже ведётся с трудом. 22 разряда.

Зазоры стараюсь соблюдать из соображений 3*ширину трассы, кроме мест где расположены VIA,

Так что, если забить на разделение по слоям, то всё уместится хорошо. Но во всех китах, что я видел есть чёткое разделение по слоям , для адреса и данных. Хотя по физическим параметрам (импеданс) слои идентичные.

P.S. А что значит договорится с разработчиком, если он определил тип памяти, то разрядность шин уже не изменится.

Edited by mikad