Перейти к содержанию
    

Полумост, мост. Хочу изучить, сделать, разобраться

Вот решил потихоньку разобраться что да как.

В виду того что в мостовой или полумостовой схеме транс самый (ИМХО) легко изготавливаемый решил попробовать на них.

Начну с низких напряжений, но хочу дойти до готового AC/DC.

Скажите где подробнее прочесть про данные типы схем.

Как я понял прочитанное в различных источниках:

- транс можно делать из ферро колец (очень удобно, их можно легко купить у нас)

- транс состоит из двух обмоток (первичной и вторичной)

- транзисторы в полумосте нужны с двухкратным (минимум) запасом по напряжению

- транзисторы в мосте нужны с напряжение немного выше входного, но их 4 вместо 2

 

Что не понял пока:

- нужен ли зазор в кольце или нет?

 

Где б почитать более подробно о расчетах и нюансах в работе.

 

Просьба не отговаривать от таких схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил потихоньку разобраться что да как.

В виду того что в мостовой или полумостовой схеме транс самый (ИМХО) легко изготавливаемый решил попробовать на них.

Начну с низких напряжений, но хочу дойти до готового AC/DC.

Скажите где подробнее прочесть про данные типы схем.

Как я понял прочитанное в различных источниках:

- транс можно делать из ферро колец (очень удобно, их можно легко купить у нас)

- транс состоит из двух обмоток (первичной и вторичной)

- транзисторы в полумосте нужны с двухкратным (минимум) запасом по напряжению

- транзисторы в мосте нужны с напряжение немного выше входного, но их 4 вместо 2

 

Что не понял пока:

- нужен ли зазор в кольце или нет?

 

Где б почитать более подробно о расчетах и нюансах в работе.

 

Просьба не отговаривать от таких схем.

Насколько я понял, разговор о преобразователях источников питания.

Можно для начала книжку полистать. http://www.toroid.ru/semenovBU.html

Поискать в тырнете на тему ИВЭП - микросхемы для преобразователей (инверторов) источников электропитания,

электроприводов, усилителей.

Обсуждение - Мостовые транзисторные преобразователи http://flyback.org.ru/viewforum.php?f=3&am...03eb98a7fc7ee3e.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1146 там обсуждается ОЧЕНЬ простой полумостовой БП. Работает на "ура". С расчётом тр-ра если будут вопросы - помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлично. буду изучать. Семенова я кстати уже читал.

А по поводу транса я вроде как понаходил методики расчета. ну теперь покопаю еще в указанных выше источниках.

Кстати наши феррокольца ведь остроугольные. Это как то доставляет проблем? И на что зарубежное можно заменить их. Вроде как зарубежные сглаженные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Углы можно на алмазном круге снять. Пыли много будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал я почитал. со схемой вроде как все понятно. а вот с трансом такие дебаты разводятся что ....

один говорит так, другой так, третий говорит что первые два редиски и вообще транс считается по одной формуле, четвертый говрит что предыдущие три ничего не понимают и транс это сложная штука и расчет параметров идет в зависимости от того в каких условиях транс будет работать.

в общем я больше склоняюсь к четвертому варианту, но даже в этом случае должен бть какой нить букварь в котором написано что для какой схемы и как считается.

а такого букваря я что то не нахожу, а разобраться то нужно.

чего мы имеем на текущий момент:

- необходимая выходная мощность 50 Вт

- входное напряжение 20 Вольт

- выходное напряжение 12 Вольт

- частота преобразования 50 кГц

Транс как я говорил выше хочу делать на кольце. Надо подобрать кольцо. Нашел в доках что подобрать нужно исходя из габаритной мощности и она должна быть больше выходной. На чем делать? есть наши ферритовые кольца, есть пермалоевые кольца и есть кольца зарубежных производетелей из .... (чего не знаю).

В дебатах говориться что выисление габаритной необязательно. Хотя тогда как подобрать сердечник?

На указанную частоту как я понял подойдут только ферритовые и зарубежные (т.к. пермалоевые имеют низкую частоту).

 

Так в итоге с чего начать расчет трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колечки наши подходят 2000НМ и т.п. Углы скругляются обычной наждачкой. Обязательно (!) заизолировать лакотканью или чем-нибудь похожим, чтоб провод при намотке не продавливал её до кольца.

На счёт трансформатора - на мой взгляд самая правдоподобная прога Transformer 3.0.0.3. Так в поисковик и вводите - лежит чуть-ли не везде.

Там же и габариты присмотрите. Для вашей мощности кольца 32х18х10 или около того будет достаточно. Габаритная мощность - это та мощность, которую трансформатор сможет пропускать через себя и при этом рассеять потери при таких габаритах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=1146 там обсуждается ОЧЕНЬ простой полумостовой БП. Работает на "ура". С расчётом тр-ра если будут вопросы - помогу.

Обсуждать можно все, что угодно. Но утверждать, что работает "на ура" я бы не спешил.

Да, это неплохой трансформатор напряжения. Без стабилизации и без защиты от короткого замыкания.

Имеет весьма ограниченное применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать можно все, что угодно. Но утверждать, что работает "на ура" я бы не спешил.

Да, это неплохой трансформатор напряжения. Без стабилизации и без защиты от короткого замыкания.

Имеет весьма ограниченное применение.

Так, а просили то что? По-проще, для понимания. Проще чем то, на что я ссылку дал, по-моему быть не может.

И при исправных деталях даже на макетке фиг знает как спаяно 100Вт даёт 100%

А защиту от КЗ прилепили ближе к концу темы. Так, что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна схема. Её очень просто сделать стабилизированной введя обратную связь как в описании микросхемы.

http://qrx.narod.ru/bp/ist_p.htm

 

По поводу трансформатора сильно голову себе не заморачивайте. Для двухтактника данные трансформатора не сильно критичны. Главное чтобы площадь сердечника и число витков первичной обмотки были не меньше расчётных.

 

И ещё в догонку. Посмотри журнал Радио 2007г. №5 стр. 32. Очень интересная схема. Обидно что полумост в ней со средней точкой. В схемах с сетевым питанием это крайне нежелательно. На выход микросхемы можно добавить драйвер силовых ключей ( чтонибудь типа IR2110 ) и тогда может получиться неплохая схема. В принципе выход можносделать и как в предыдущей схеме.

 

В дополнение ещё одна статья Радио 2006 №8 стр 28. TL494 микросхема конечно староватая лучше поставить чтонибудь поновее.

 

Из всех этих материалов можно скомпилить неплохой источник питания. Так что дерзай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини не обратил внимания что у тебя преобразователь. Тогда тебе прямой путь UC3825 или аналогичную более новую. Схем на ней в инете полно.

Будет как раз то что тебе надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна схема. Её очень просто сделать стабилизированной введя обратную связь как в описании микросхемы.

http://qrx.narod.ru/bp/ist_p.htm

 

Из всех этих материалов можно скомпилить неплохой источник питания. Так что дерзай

Вот такие схемы "из глубин народа" как раз и не нужно повторять, особенно начинающему. Это руководство "как не надо делать источники". В схеме нет ни токовой защиты, ни стабилизации. Да, может под родной паяльник автора и годится. В общем применении -нет!

Если речь о мощностях до 150 ватт, куда полезнее изучить обратноходовик. Полумост на 50 ватт... ну, пушка по воробьям.

Изменено пользователем Microwatt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие схемы "из глубин народа" как раз и не нужно повторять, особенно начинающему. Это руководство "как не надо делать источники". В схеме нет ни токовой защиты, ни стабилизации. Да, может под родной паяльник автора и годится. В общем применении -нет!

Если речь о мощностях до 150 ватт, куда полезнее изучить обратноходовик. Полумост на 50 ватт... ну, пушка по воробьям.

 

Изначально тема была ориентирована на мостовые и полумостовые схемы. А по обратноходовым лутьше сюда.

http://www.powerint.ru/SiteFiles/NEWS/50/50.htm. Здесь уж никакой радиолюбительщины и всё понятно и конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...