Перейти к содержанию
    

Схема смещения диода в однополупериодном детекторе.

/////. Ведь я не могу в программе создать внешнее эл. магнитное поле с частотой 50 kHz и нужной мне энергии!? Вместо этого прикрутил генератор из панели инструментов. /////

Вообщето можно создать типа "внешнее эл. магнитное поле " даже в мультисиме. Для этого надо сделать трансформатор с очень слабой связью между обмотками, главное не промахнуться с индуктивностью этих обмоток. Будет имитировать ваши катушки. Но пока Вам проще через резистор подавать , как Rst7 посоветовал. Просто и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда вижу схемы с резистором с коллектора на базу вспоминаю книгу где на обложке пионеры на лампе улетают.

Есть и без пионеров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про ключевое слово - "получить некоторую стабильность")))

 

А что ты имеешь против прямика. Гетеродин у него наверняка есть - в схеме стоит контроллер и 100 килогерц получить не сложно. Смеситель на 2х затворном полевике и фнч из резистора и конденсатора?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про ключевое слово - "получить некоторую стабильность")))

Для малых сигналов - вполне достаточно. Считаю, что для однокаскадных усилителей с заземлённым эмиттером только так и нужно делать смещение.

А что ты имеешь против прямика. Гетеродин у него наверняка есть - в схеме стоит контроллер и 100 килогерц получить не сложно. Смеситель на 2х затворном полевике и фнч из резистора и конденсатора?????

Давайте останемся на Вы, если не возражаете. А для чего здесь гетеродин, смеситель, преобразование?! У человека есть только несущая и довольно низкой частоты, без модуляции. Что тут преобразовывать? Я ничего не имею против гетеродинов и смесителей там, где они нужны. :)

Здесь - смысла не улавливаю. Поясните для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самим Герцем можно и на ВЫ.

 

да потому, что человек лепит устройство для сигнализации, и благодаря этому топику в конце концов разгонит чувствительность до состояния, что ему будут мешать вояки у которых диапазон начинается с 12ти килогерц и прочая чепуха. Только он ещё об этом не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с самим Герцем можно и на ВЫ.

 

да потому, что человек лепит устройство для сигнализации, и благодаря этому топику в конце концов разгонит чувствительность до состояния, что ему будут мешать вояки у которых диапазон начинается с 12ти килогерц и прочая чепуха. Только он ещё об этом не знает.

 

Все верно, делаю сигнализацию. По поводу чувствительности тоже можно согласиться. Мне просто понравилась идея увел. (при неизменном токе) чувствительность датчика, что дает мне возможность снижать расход мощности в петле связи на стороне передатчика. А там у меня было изначально 16 вольт и 2А, теперь (с одной из схем в ветке) стало 200мА. Возможно и это не предел. И потом, я всегда смогу перейти на другие частоты, важен сам принцип.

 

Немного изменил схему: базовый резистор опустил под контур. Поставил 1М резистор после генератора- работает блин. Наверное что-то опять упустил. Спешиалы гляньте одним глазком, а я завтра попроую собрать в железе. И не подскажите, где брать (и какие мне подойдут) индукторы 1-2 мН?

Вот схема. Эммм, назовем ее "Кипарис" :biggrin:

В моменты t2, t4 я включал J1, соответственно в моменты t1,t3,t5 отключал

post-41215-1243433294_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1 зачем нужен такой большой ??? думаю сопротивление контура в резонансе на ваших деталях будет ещё меньше, фильтрующие свойства схемы падают.

Изменено пользователем rv3dll(lex)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1 зачем нужен такой большой ??? думаю сопротивление контура в резонансе на ваших деталях будет ещё меньше, фильтрующие свойства схемы падают.

Да, конечно. Он там и правда не нужен.

 

В железе ничего у меня не получилось. С двумя контурами усилок заводился и превращался в генератор. С моими знаниями победить этот процесс не вышло. ТОлько если расстраивать контура. Но было ОЧЕНЬ интересно.

В итоге у меня схема с полевым УСИЛИВАЮЩИМ BSS139 на входе, а потом два каскада на биполярниках с смещением от коллекторных резисторов в базы.

Очень много времени потерял выясняя причины нестабильности при изменении температуры окружающей среды. Оказалось дело в СМД конденсаторах (Y5V), у которых никуда не годятся диэлектрики. Могли бы и предупредить однако:(

 

Посмотрите схему, можно ли повысить стабильность усилительных свойств каскадов (особенно первого, на полевом транзе)

post-41215-1244141622_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите схему, можно ли повысить стабильность усилительных свойств каскадов (особенно первого, на полевом транзе)

Хм, полевику тоже требуется смещение по постоянному току на затворе, иначе поведёт себя непредсказуемо. Дальше приведите размах сигнала на коллекторах каждого из каскадов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, полевику тоже требуется смещение по постоянному току на затворе, иначе поведёт себя непредсказуемо. Дальше приведите размах сигнала на коллекторах каждого из каскадов.

 

Вместо R2, у меня подстроечный резистор. Завтра уточню, что там накручено. Каскад на BSS139 усиливает сигнал в три раза. На сколько я понял ему мало напряжения.

Двойная амплитуда на Q2 конечно же зависит от расстояния к петле связи. Максимально около одного вольта. На коллекторе Q3 - напряжение питания. Правда при малых расстояниях к связной петле транзистор полностью уже не закрывается, но мне как бы это не так уж и принципиально.

Транзистор Q4 выполняет вспомогательные функции. Он необходим, чтоб инвертировать сигнал.

 

Общего усиления более чем достаточно. Q2, Q3 вообще не реагируют на температуру в плюс (в минус не пробовал пока), а вот полевик уменьшает коэф-нт усиления (даже меньше 1 становится) при прогреве феном на 200градусном пределе.

Если нужна точная информация, то промеряю во всех точках живьем.

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел в эфире, что творится в районе 100 килогерц. Ровно на 100 стоит мощнейшая помеха а на 98304 вообще беда - третья гармоника задающих генераторов кварцевых часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге сделал как на рисунке. Жрет 0,16мА, Температурно стабилен, при изменении напряжения тож нормально, чувствительности более чем достаточно. Вроде все, спасибо за советы и помощь.

post-41215-1245650380_thumb.jpg

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге сделал как на рисунке. Жрет 0,16мА, Температурно стабилен, при изменении напряжения тож нормально, чувствительности более чем достаточно. Вроде все, спасибо за советы и помощь.

 

про смещение на вход полевика забыл? как вообще первый каскад работает не понятно Закороти С5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про смещение на вход полевика забыл? как вообще первый каскад работает не понятно Закороти С5

 

Боюсь опять шота сморозить, но ен же открывается даже при минусах!

С5 наверное и правда нужно выбросить, но уже в сл. партии ибо нужно будет снова подстраиваться в резонанс.

post-41215-1245672401_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...