Перейти к содержанию
    

Звено постоянного тока

Для ограничения тока при включении используется только датчик напряжения на конденсаторах, доросло - включаем. Ток в этот момент не контролируется.

 

Конденсаторы в мощных инверторах имеют заранее ограниченный срок службы и требуют замены через некоторое время. Про это должно быть сказано в руководстве по ТО.

 

Собирать такую схему смысла нет, достаточно посмотреть в какой-нибудь книжке график тока в конденсаторах после выпрямителя. Конденсатор заряжается только короткое время во время пика полуволны, остальное время разряжается.

 

У меня есть под рукой Mitsubishi FR-A500 на 15kW но в нём нет такого датчика.

Про замену конденсаторов было есть написано только в руководстве у мицубиши. АББ (технари) об этом говорят при личных беседах в руководствах об этом не пишут и менеджеры смотрят на тебя как на дурака при таких разговорах. Остальные вообще нагла заявляют что ничего менять не надо преобразователи вечные.

Наши руководители понаслушались этого писдежа и теперь даже не принимают ни каких технических причин отказов для них есть только человеческий фактор и административные рычаги.

 

Графики тока в конденсаторе я в свое время разжевывал досканально, а просматривал сотни раз (книжки) там все ясно, но переходный процесс при кз не видел. Тут (в форуме) люди заявляют что токи конденсатора при кз будут одного порядка с током выпрямителя. Так я считаю ток конденсатора должен быть на порядок больше тока выпрямителя при кз на нагрузке (R6). Сбственно поэтому желаю собрать опытную схему.

 

При работе измерить сигнал с датчика тока проблематично. Слишком уж сильные помехи среди этой шерсти еле угадываются контуры сигнала.

 

Про этот датчик я писал что он ставится в приводах от 45кВт и выше. В преобразователе 90кВт датчик уже точно есть.

 

И собственно по конец почему начат топик. Шкаф на 280кВт переодически отключается по защите "Замыкание выходных силовых цепей на землю".

Кабель/двигатель/барно/переходная коробка проверены все ок. Изоляция кабеля с двигателем мегером более 10МОМ.

Позицию перевели на прямой пуск полмесяца отработала без замечаний следовательно причина в преобразователе.

в эксплуатации он уже 8 лет. Вот теперь вычисляю как преобразователь определяет кз на землю. До дилера далеко (хоть им запрос и отправили) да и гарантийный срок давно вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.buildingtechnologies.siemens.co...040_SED2_en.pdf

Снижение гармоник тока, как рекламирует Сименс.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагла заявляют что ничего менять не надо преобразователи вечные.Наши руководители  теперь даже не принимают ни каких технических причин отказов.

 

 

Это работает откат, полученный руководителем при покупке привода. Он уж точно не технической природы.

 

Так я считаю ток конденсатора должен быть на порядок больше тока выпрямителя при кз на нагрузке (R6).
 

 

 

Максимальный ток не превысит указанного в ДШ, потому что он плавно переходит в аварийный обрыв вывода. 

 

 

ЗЫ:Это из Эпкоса http://www.epcos.com/inf/20/30/db/aec_07/B43560__B43580.pdf

 

Датчик стоИт именно для оценки тока через конденсатор и далее ->тепловой режим ->ресурс. Может быть и рекуперативный ток как-то считаеццо, но это зверская наука, я пока не умею :) 

 

Шкаф на 280кВт переодически отключается по защите "Замыкание выходных силовых цепей на землю".

Кабель/двигатель/барно/переходная коробка проверены все ок.

 

Как там дела с отраженкой? Запросто может пробивать восстановимым пробоем, причем известно куда: на землю :(  Боролся кто-то с отраженкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Графики тока в конденсаторе я в свое время разжевывал досканально, а просматривал сотни раз (книжки) там все ясно, но переходный процесс при кз не видел. Тут (в форуме) люди заявляют что токи конденсатора при кз будут одного порядка с током выпрямителя. Так я считаю ток конденсатора должен быть на порядок больше тока выпрямителя при кз на нагрузке (R6). Сбственно поэтому желаю собрать опытную схему.

Кз оно заведомо много короче одного периода в сети. При кз ток в это самое кз потечет либо из конденсаторов либо из моста, в зависимости от того где напряжение окажется больше. Токи могут оказаться и одного порядка и разными на порядки, и неизвестно ток откуда будет больше. Зависит от фазы в розетке и момента в который случится кз. Ток через мост может оказаться больше тока кз потому что кроме кз мост еще и конденсатор заряжать должен. При таких токах все будет очень сильно зависеть от сопротивления и индуктивностей проводов, от параметров моста и конденсаторов при таких токах. Так что не знаю что ты хочешь получить собирая схему. Для определения кз нужен датчик в плюсовом проводе между конденсаторами и транзисторами.

 

Кстати, о кз. Транзисторы бывает горят при кз. Но происходит это не из-за превышения максимального тока, это они вынесут, а из-за выброса напряжения при размыкании огромного тока кз. Там могут появиться и киловольты, в зависимости от индуктивности монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Транзисторы бывает горят при кз. Но происходит это не из-за превышения максимального тока, это они вынесут, а из-за выброса напряжения при размыкании огромного тока кз.

 

В модулях это учтено мягким выключением. В любых IPM. В самодельных драйверах тоже должно быть что-то .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если убрать одну фазу. Частота пульсаций будет 100Гц и амплитуда увеличится.

Можно контролировать обрыв фазы питания.

 

Есть более дешёвые способы определения обрыва.

 

Про замену конденсаторов было есть написано только в руководстве у мицубиши.

А что именно написано про замену?

 

И собственно по конец почему начат топик. Шкаф на 280кВт переодически отключается по защите "Замыкание выходных силовых цепей на землю".

Кабель/двигатель/барно/переходная коробка проверены все ок. Изоляция кабеля с двигателем мегером более 10МОМ.

Позицию перевели на прямой пуск полмесяца отработала без замечаний следовательно причина в преобразователе.

в эксплуатации он уже 8 лет. Вот теперь вычисляю как преобразователь определяет кз на землю. До дилера далеко (хоть им запрос и отправили) да и гарантийный срок давно вышел.

 

Изляцию мегометром обычным Вы проверите, конечно, но не факт что она исправна! Фронты переключения транзисторов значительно короче фронта нарастания напряжения у мегометра - в 1000и раз, наверное. Ошибку могут давать драйверы управления силовыми ключами, раз КЗ в нагрузке. Они отслеживают напряжение насыщения транзистора в каждом цикле включения.

 

А датчик тока, мне кажется нужен для определения ресурса работы конденсаторной батареии. Если меряем ток заряда, разряда конденсаторов, а больше этим датчиком мерять не чего, зная частоту пульсаций можно спрогнозировать ресурс работы батареи в зависимости от нагрузки реальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальный ток не превысит указанного в ДШ, потому что он плавно переходит в аварийный обрыв вывода.

Датчик стоИт именно для оценки тока через конденсатор и далее ->тепловой режим ->ресурс. Может быть и рекуперативный ток как-то считаеццо, но это зверская наука, я пока не умею :)

Датчик тока (размах колебаний) покажет величину нагрузки. Если лень считать, то можно промоделировать. Индуктивности только добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 величину нагрузки.

Ниасилил. Величину тока нагрузки? Дык он, датчик, избыточный получается, потому что ток нагрузки уже меряется по выходу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниасилил. Величину тока нагрузки? Дык он, датчик, избыточный получается, потому что ток нагрузки уже меряется по выходу.

Короткое замыкание до нагрузки - тоже нагрузка выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короткое замыкание до нагрузки - тоже нагрузка выпрямителя.

Было бы абсолютно логично, если бы выпрямитель был управляемым. А так - еще одна из   функций, явно не главная.

NicSm: никогда не видел мицубиши 45 и выше. На каких конденсаторах там построено звено (тип, номинал и кол-во) для обоих случаев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы абсолютно логично, если бы выпрямитель был управляемым. А так - еще одна из функций, явно не главная.

Управляется немного резистором и реле. Вы же и писали про максимально допустимые пульсации тока.

Никогда не видели взрыва конденсатора с расформированным двойным слоем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы абсолютно логично, если бы выпрямитель был управляемым. А так - еще одна из   функций, явно не главная.

...

Вроде указывали, что т. о. можно узнать состояние питающей сети.

Отследить обрыв фазы сети, например.

Эта цепь может использоваться в тупокрутить приводах для коррекции коэф. мощности.

А гляньте рисунок, ничего не напоминает?

Формулки, для пояснения.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отследить обрыв фазы сети, например.

Точно!!! Плюс пицот! Где тама пиво... вот оно :beer:

Теперь все сходится.

1. Датчик выполняет жизненно важную задачу раннего предупреждения пропадания фазы. Причем нам эта фаза до фени, поскольку цель - защитить конденсаторный блок от повышенных пульсаций. Почему именно с 45 квт- обходятся минимальным количеством электролитов, следовательно, запас по току пульсаций у них худенький. Вводить защиту по мгновенному значению минимального напряжения на DC звене - это геморрой. Успел убедиться сам в том, что оно не помогает, а мешает работать. Реально помогает только защита по среднему значению напряжения, а она пока сработает - конденсаторы уже умрут.

2. + Все остальные описанные ранее функции и более полное описание модели.

 

evgeny_ch: респект и уважуха!

 

ЗЫ: какая полезная штука, елы-палы! Наконец-то можно смело использовать Samwha 2200,3300,4700 мкф/ 400В в драйверах меньшей мощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчик стоИт именно для оценки тока через конденсатор и далее ->тепловой режим ->ресурс. Может быть и рекуперативный ток как-то считаеццо, но это зверская наука, я пока не умею :) 

 

Как там дела с отраженкой? Запросто может пробивать восстановимым пробоем, причем известно куда: на землю :(  Боролся кто-то с отраженкой?

 

С отраженкой борьба только установка дросселя на выходе. Максимум ставят синусный фильтр.

Рекуперативный ток быть может. В этом случае по току можно определять торможение перед тем как напряжение на звене постоянного тока достигнет границы срабатывания защиты от перенапряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отраженкой борьба только установка дросселя на выходе.

Я имел ввиду в проблемном 240 кВт. Ничего так дросселек получается ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...