Перейти к содержанию
    

На днях дали задачку запустить индикатор на микроконтроллере Samsung. Прочитал как и полагается даташит на микрец, показалось все оч просто. Но оказалось совсем наоборот. При сбросе хоть по питанию хоть аппаратно управляемым пином, горит ярким белым цветом индикатор и страшно греется. Естественно в первую очередь возникают у меня вопросы к схемотехнике, но если отбросить версию не правильной разводки, то что может еще в результате давть данную картину? Или это нормальная ситуация. Следующий вопрос заключается вот в чем. С OLED дисплеем общается контроллер MSP430f169 по последовательному порту, у него как известно буфер передатчика 8 разрядный а мне необходимо передавать слова. Воспринимает ли контроллер у дисплея второй байт слова если он ждет непрерывной предачи 16 бит а я ему шлю два по 8 с некоторой задержкой? Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

индикатор PPT9999-A003-06 на микре самсунга S6E63D6 подается положительное напряжение +5 и отрицательное -10 на ножки SPB,E_RDB +3,3. Все остальное по типологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная ситуация. Следующий вопрос заключается вот в чем. С OLED дисплеем общается контроллер MSP430f169 по последовательному порту, у него как известно буфер передатчика 8 разрядный а мне необходимо передавать слова. Воспринимает ли контроллер у дисплея второй байт слова если он ждет непрерывной предачи 16 бит а я ему шлю два по 8 с некоторой задержкой? Заранее спасибо за ответ!

Если все выставлено верно, имеется ввиду, что дисплей готов общаться по SPI, то если SPI на 3 вывода, а CS Вы управляете сами, все должно быть нормально, он подождет второй байт. А вот если SPI на 4 вывода, и после каждого байта процессор дергает CS, вполне может случиться так, что дисплей считает посылка завершена, а в итоге байт недполучен.

Насчет того, что горит белым и греется, похоже дисплей просто непроинициализирован. И ждет, когда Вы программно заполните все регистры.

Процессор должен это проделать за доли секунды, по идее.

Изменено пользователем mikesm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не до конца понятно, что такое "по типологии"? Вы используете только последовательный интерфейс? И при этом питаете OLED-модуль от 5В? А MSP430F169 от 3,3В? И как при этом должно что-либо работать, если у LCD входные уровни VIL≤0.3*VDD3, а VIH≥0.7*VDD3?

В общем давайте схему включения этого OLED-модуля и подключения его к MSP430.

Поскольку вопрошающий ленится давать полную информацию, но вдруг кто-то еще возжелает ему помочь, поэтому на всякий случай прикрепляю даташит на этот OLED-модуль.

PPT9999_A003_06_2.4_inch.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание VDD +3.3, а +5 -10 это было на индикатор...ща вроде нашел одну ошибку в питании, но горящий ярко белый экран остался...если кто работал с индикаторами ответь те плиз...После ресета такая картина, это нормально?

Передача по SPI идет нормально, на пинах вижу и синхроклок и данные...все в поряде...а не идет...на счет схемы подключения, предоставить не могу, на руках нет а с работы ессесено ни чего выносить нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание VDD +3.3, а +5 -10 это было на индикатор...ща вроде нашел одну ошибку в питании, но горящий ярко белый экран остался...если кто работал с индикаторами ответь те плиз...После ресета такая картина, это нормально?

Передача по SPI идет нормально, на пинах вижу и синхроклок и данные...все в поряде...а не идет...на счет схемы подключения, предоставить не могу, на руках нет а с работы ессесено ни чего выносить нельзя....

 

 

ДА нужно поглядеть, так тяжело что то говорить... после ресета он и должен гореть и ни чего не показывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо...сенкс за информацию...тогда еще один вопросик...если на MISO низкий уровень при неактивном высоком, следует ли из этого что микроконтроллер не жизнеспособен?(версию с тем что микрец не понимает, что я с ним хочу общаться по последовательному порту уже прорабатывалась и нашла свое опровержение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо...сенкс за информацию...тогда еще один вопросик...если на MISO низкий уровень при неактивном высоком, следует ли из этого что микроконтроллер не жизнеспособен?(версию с тем что микрец не понимает, что я с ним хочу общаться по последовательному порту уже прорабатывалась и нашла свое опровержение)

 

 

Встречный вопрос: что за микросхема? В каком режиме Master или Slave? Линия то двухнаправленная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

микруха для индикатора S6E63D6, а MSP выполняет ессесено роль ведущего...

 

Вопрос интересный... CS выбираешь (у самсунга вывод именуется CSB)??

 

Все нюансы на стр 88 мануала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezident уже помоему спросил про то, как вы согласуете питающие напряжения MSP и контроллера жки, ответа не будет?

Если вы соединяете жки с процессором напрямую, то ничего работать не обязано, т.к минимальный уровень логического единцицы этого жки 0,7*Vdd, если у вас Vdd=5, то в переводе на русский получаем что минимальный уровень лог единицы 3.5 вольта, а у вас питание процессора 3.3, значит и на ножках больше этого быть не может, если вы не используете схему согласования уровней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю. дисплей может работать от 3,3V так нужно все питать от 3,3V...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле я питаю контроллер +3,3 V а индикатор -4,4, +4,6. так что проблем с уровнями нет никакого!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...