Перейти к содержанию
    

Индикатор тока симистора

На приложенной схеме показано, как нельзя мерять ток! Это то главное, что должно было остаться от школьного кружка. Внутреннее сопротивление амперметра в идеале стремится к нулю и шунтирует Ваши диоды. В момент измерений можно считать, что их нет. Амперметр показывает именно ток симистора (и при отсутствии нагрузки будет являться током короткого замыкания).

Если параллельно диодам Вы подключаете светодиод, то ток в нём не потечёт. Прямое падение напряжения на светодиоде больше прямого падения напряжения на обычном диоде, как минимум, в пару раз. Так что засветить его 0,9В явно недостаточно.

 

Понятно, а я уже обрадовался, что такой большой ток есть. Но все-таки, использование падение с диодов засвечивает светодиод, через усилитель тока по схеме(приложена). Хотя я не силен в схемотехнике, но работает хорошо. Если сможете посоветавть, как сделать эту схему правильно буду очень благодарен :rolleyes: Причем, я пробовал вместо одного транзистора поставить составной по схеме Дарлингтона, но вместо большего тока через светодиод я получил меньший. Где-то ошибся.. Кстати, брать сигнальное напряжение с дросселя, как выяснилось опасно. Большие скачки тока высадили уже несколько транзисторов.

В принципе, результат получен. Спасибо, всем за общение!

post-40492-1232784174_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема уже выглядит получше. Не показана, правда, на ней нагрузка. Правильно будет включить параллельно стабилитрону D4 электролитический конденсатор (а последовательно со светодиодом - токоограничивающий резистор), иначе схема работает явно не так, как задумывалось или показано неточно... Сомнительно ещё, что хватает ёмкости в 100пф для достаточного тока чарез светодиод. И ещё один недостаток - при полностью открытом симисторе светодиод теоретически не должен светится. Приведите полную схему, с точными номиналами, с дросселем - так, как она выглядит реально.

Причем, я пробовал вместо одного транзистора поставить составной по схеме Дарлингтона, но вместо большего тока через светодиод я получил меньший. Где-то ошибся..

Это логично. Коммутируемый транзистором коллекторный ток определяется сопротивлениями ограничивающих элементов - R1 и C1. Составной же транзистор просто не открывается полностью - у него два базовых pn-перехода включены последовательно. Падения напряжения на диодах становится недостаточно для их смещения. Составной транзистор здесь не нужен, а ели бы был нужен - следовало бы либо включить по два диода, либо применить составной транзистор с различной проводимостью (т.н. схема Шиклаи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема уже выглядит получше. Не показана, правда, на ней нагрузка. Правильно будет включить параллельно стабилитрону D4 электролитический конденсатор (а последовательно со светодиодом - токоограничивающий резистор), иначе схема работает явно не так, как задумывалось или показано неточно... Сомнительно ещё, что хватает ёмкости в 100пф для достаточного тока чарез светодиод. И ещё один недостаток - при полностью открытом симисторе светодиод теоретически не должен светится. Приведите полную схему, с точными номиналами, с дросселем - так, как она выглядит реально.

 

Я ее действительно немного недорисовал. Спешил с утра :) Конденсатор в жизни стоит 0.1мкф. Дросель я пока вообще выкинул из схемы. Я сейчас приложу схему, которая работает в жизни. Плюс токаограничительный резистор для светодиода. И кстати, хочу проверить правильно ли я понимаю принцип работы. Пока симистор закрыт, переменный ток не течет через встречно-параллельные диоды(впд). Однако, минус со стабилитрона, проходя через впд закрывает транзистор. Как только через симистор течет ток, на впд появляется падение переменного напряжения, которое открывает транзистор положительной полуволной(импульсом) и диод загарается.

Что касается случая, когда симистор полностью открыт, светодиод горит.

 

Это логично. Коммутируемый транзистором коллекторный ток определяется сопротивлениями ограничивающих элементов - R1 и C1. Составной же транзистор просто не открывается полностью - у него два базовых pn-перехода включены последовательно. Падения напряжения на диодах становится недостаточно для их смещения. Составной транзистор здесь не нужен, а ели бы был нужен - следовало бы либо включить по два диода, либо применить составной транзистор с различной проводимостью (т.н. схема Шиклаи).

 

Мне еще до таких нюансов далеко :) Но смысл понятен!

post-40492-1232801299_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ее действительно немного недорисовал. Спешил с утра :) Конденсатор в жизни стоит 0.1мкф. Дросель я пока вообще выкинул из схемы. Я сейчас приложу схему, которая работает в жизни. Плюс токаограничительный резистор для светодиода. И кстати, хочу проверить правильно ли я понимаю принцип работы. Пока симистор закрыт, переменный ток не течет через встречно-параллельные диоды(впд). Однако, минус со стабилитрона, проходя через впд закрывает транзистор. Как только через симистор течет ток, на впд появляется падение переменного напряжения, которое открывает транзистор положительной полуволной(импульсом) и диод загарается.

Что касается случая, когда симистор полностью открыт, светодиод горит.

Чтобы понять работу схемы, нужно рассмотреть цепи протекания тока при обоих полуволнах питающего напряжения. При положительном потенциале на верхнем выводе источника напряжения и закрытом симисторе ток течёт по цепи C1-R1-D4-D2-L2-L1, часть тока ответвляется через диод D3 на заряд конденсатора С2. На диодах D1D2 отрицательное по отношению к БЭ-переходу транзистора напряжение и транзистор заперт. При смене полярности цепь прохождения тока та же, с той лишь разницей, что открыт диод D1 и закрыты D2 и D3. За счёт малой величины тока падение напряжения на диоде D1 хоть и положительное по отношению к БЭ-переходу транзистора, но недостаточное, чтобы открыть транзистор. При открытии тиристора ток увеличивается и падения на D1 уже становится достаточно. На самом деле правильнее было бы включить цепочку впд выше по схеме, между симистором и точкой соединения эмиттера с С2- анод D4. базу - к точке соединения впд с симистором (и желательно через резистор в 50 - 100 Ом). Тогда положительная полуволна будет открывать транзистор. Собственно, и конденсатор С2 тогда был бы необязателен. А что касается полностью открытого симистора - видимо "угол его открытия" не 100%, и падение всё равно есть.

 

Мне еще до таких нюансов далеко :) Но смысл понятен!
Это радует. Будет желание разобраться - всё получится. В отличие от случаев с нерадивыми студентами, здесь и помочь приятно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять работу схемы, нужно рассмотреть цепи протекания тока при обоих полуволнах питающего напряжения. При положительном потенциале на верхнем выводе источника напряжения и закрытом симисторе ток течёт по цепи C1-R1-D4-D2-L2-L1, часть тока ответвляется через диод D3 на заряд конденсатора С2. На диодах D1D2 отрицательное по отношению к БЭ-переходу транзистора напряжение и транзистор заперт. При смене полярности цепь прохождения тока та же, с той лишь разницей, что открыт диод D1 и закрыты D2 и D3. За счёт малой величины тока падение напряжения на диоде D1 хоть и положительное по отношению к БЭ-переходу транзистора, но недостаточное, чтобы открыть транзистор. При открытии тиристора ток увеличивается и падения на D1 уже становится достаточно. На самом деле правильнее было бы включить цепочку впд выше по схеме, между симистором и точкой соединения эмиттера с С2- анод D4. базу - к точке соединения впд с симистором (и желательно через резистор в 50 - 100 Ом). Тогда положительная полуволна будет открывать транзистор. Собственно, и конденсатор С2 тогда был бы необязателен. А что касается полностью открытого симистора - видимо "угол его открытия" не 100%, и падение всё равно есть.

 

Это радует. Будет желание разобраться - всё получится. В отличие от случаев с нерадивыми студентами, здесь и помочь приятно. :)

 

 

Переставил цепь пвд выше, между симистором и точкой соединения эмиттера с С2- анод D4, но эффект получился такой: светодиод горит сразу, даже с закрытым симистором, а когда симистор открывается - тускнеет.

А про полостью открытый симистор, когда диод не должен светится, так и не понял, хотя порылся в инете на тему симисторов. Т.е. когда симистор открыт его сопротивление стремится к нулю. А значит через впд потечет ток, который даст падение напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переставил цепь пвд выше, между симистором и точкой соединения эмиттера с С2- анод D4, но эффект получился такой: светодиод горит сразу, даже с закрытым симистором, а когда симистор открывается - тускнеет.
Это немного странно. Попробуйте поставить параллельно впд резистор в несколько кОм.

А про полостью открытый симистор, когда диод не должен светится, так и не понял, хотя порылся в инете на тему симисторов. Т.е. когда симистор открыт его сопротивление стремится к нулю. А значит через впд потечет ток, который даст падение напряжения.
Да, напряжение для открытия транзистора будет, но не будет напряжения для питания светодиода. Впрочем, хватает реально, как видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское, но Автор говорил о 30є, в начале темы. Может быть, стоит приладить светодиод куда-нибудь в цепь управления?..

 

С уважением.

 

P.S. Это не "є". Это - "°".

Изменено пользователем pliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело хозяйское, но Автор говорил о 30є, в начале темы. Может быть, стоит приладить светодиод куда-нибудь в цепь управления?..

 

С уважением.

 

P.S. Это не "є". Это - "°".

 

Когда есть индикато реального тока это лучше, так как дает представление о состоянии силовой цепи (например, что не сгорела лампочка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно посмотрю внимательнее, как симистор работает, но ИМХО, если "анодно-катодного" тока нет, то и ток в цепи управления тоже не течёт. Почти. Положительной обратной связи - нечего связывать.

 

С уважением.

 

Когда есть индикато реального тока это лучше,<...>

Ну, так рядом с дросселем катушку поставьте. Будет трансформатор тока. И в схему вообще вмешиваться не придётся. Усилитель, если надо и ключ с диодом.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно посмотрю внимательнее, как симистор работает, но ИМХО, если "анодно-катодного" тока нет, то и ток в цепи управления тоже не течёт. Почти. Положительной обратной связи - нечего связывать.

 

С уважением.

 

 

Ну, так рядом с дросселем катушку поставьте. Будет трансформатор тока. И в схему вообще вмешиваться не придётся. Усилитель, если надо и ключ с диодом.

 

С уважением.

 

Т.к. диммерную микруху использую готовую, а она капризная. Пробовал подцепится к управляющему сигналу, как начинались глюки. Но ручки-то у меня кривые, поэтому не факт, что в микрухе дело.

 

С дросселем поиграл на эту тему, несколько транзисторов спалил. Он, на мой взгляд плох тем, что большие разбросы снимаемого сигнала дает в зависимости от тока и его скачков, а у меня диммер. Встречно-параллельные диоды дают достаточно равномерное падение, вне зависимости от протекаемого тока.

Изменено пользователем Sergey379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Встречно-параллельные диоды<...>

 

Тоже самое есть сам тиристор. Только с управляющей прослойкой. Зачем диоды дополнительные?... Берите сразу с тиристора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое есть сам тиристор. Только с управляющей прослойкой. Зачем диоды дополнительные?... Берите сразу с тиристора.

Да не то же самое. На закрытом тиристоре всё питающее напряжение. Значит нужен делитель, инвертор. Чем это лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> Чем это лучше?

 

Ну, после здравого размышления оказалось что ничем.)

 

С уважением.

Изменено пользователем pliss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая схема Вам не подойдет?

ТТ нужно расчитать чтобы при мах токе в нагрузке ток светодиода был номинальный.

post-40228-1233315319_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая схема Вам не подойдет?

ТТ нужно расчитать чтобы при мах токе в нагрузке ток светодиода был номинальный.

В самом начале поиска я проходил и такую схему. Но она не работает. Во-первых, на диодном мосте упадет немалое напряжение. А во-вторых,

мне нужно, чтобы диод светился одинаково при любых токах, отличных от нуля.

Последняя выложеная мной схема, вполне решает мои задачи.

 

Модератор. Удалено цитирование присоединенного изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...